Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Приборы для отыскания мест повреждения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Liter
Здравствуйте Господа Форумчани!
Подскажите пожалуйста наилучщие приборы для отыскания мест повреждения 0,4-10 кВ не для сшитого полиэтилена.
Какими генераторами и трасосоискателями пользуетесь Вы?
prude
поиск 210Д генератор от туда же ГК-210А-2
МПУ-3 "Феникс"
АИД-60П "Вулкан-М"
РЕЙС-205
насчет наилучшие незнаю у каждого свои достоинства и недостатки можно всю жизнь провести в поисках лучшего. Свою работу делают
Шаровая молния
Пользуемся трассопоисковым комплектом КАИ-80. Но это уже старьё.
Из современных, хорошо себя зарекомендовавших - Атлет ТЭК-500. Посмотреть можно на сайте Электронприбора.

Цитата(prude @ 4.12.2009, 19:20) *
МПУ-3 "Феникс"


Как она в работе? Действительно свою работу делает? Я её хотел в прошлом году заказать, но передумал. Передумал потому, что пришлось немного поработать "Иглой". Она тоже автоматическая и маломощная, как эта.

А "Игла" ни с одним из наших кабелей так и не справилась. Только зря время потеряли.
prude
Кабели АСБ, феникс если не справляется через диодную линейку подключаем АИД на выходе феникса 60кВ. Один баг заметил, но может только на нашем приборе такое, производитель говорит надо в ремонт. Кабель дожгли, но был заплывающий. При дожиге когда сопротивление 0, напряжение 0, ток 15 А (20- ти А так и не увидел). регулятором выводишь на предел переключения с первой на вторую ступень всего (3ступени напряжения) и держишь (слышно как идет переключение небольшие щелчки треск) работает минуту после феникс вырубается по защите. Но это эксперемент держать такой режим незачем. Работе пока не мешает. Пять лет в эксплуатации.
ЛЕША
[quote name='prude' date='5.12.2009, 23:40' post='114289']
Кабели АСБ, феникс если не справляется через диодную линейку подключаем АИД на выходе феникса 60кВ.

Помогите если сможете! Внутренности Феникса сфотать можете?? Проблема в принципиальной схеме (в отсутствии ее). Спасибо
Шаровая молния
Лучше попроси сфотать внутренности передвижной лаборатории ППУ-5. Вот она-то точно покруче будет этих всех игрушек. icon_wink.gif
Гость
Жгли АИД-ом...Неплохо вообщем. Но имеется Феникс, хотим пустить его в эксплуатацию, инструкции нет. Не скажете-где скачать инструкцию? Или просто схему соединений Феникса(на пальцах)...Можно ответить сразу:ua0fua@yandex.ru
uvk2
Цитата
Жгли АИД-ом...Неплохо вообщем.
Это простите, как? Что можно прожечь десятью милиамперами за 15 минут?
Для дожига - УД-300. Сам не пользовал, но судя по заявленным параметрам (300А) - вдохновляет.
Про ППУ-5 можно почитать здесь: http://www.zke-penza.ru/products/el_lab/in...ELEMENT_ID=2545
Вроде ничего так, но электромашинный преобразователь - это не айс. Могли бы уже и на электронный перейти. Всего-то 20 кВт каких-то.

По Фениксу нашлось вот это:
Цитата
Необходимая сопроводительная документация (полное описание, характеристики, руководство пользователя, инструкция по эксплуатации, инструкции по монтажу, сертификаты соответствия) на МПУ-3 Феникс предоставляется покупателям по запросу на электронную почту info@electrokip.ru
с2н5он
можно в принципе и АИДом, отрубив защиту, но как правило это малоэффективно
ez81
Прожечь да, дожечь нет .
uvk2
Да ладно, не смешите. АИДом можно снизить пробивное напряжение плохого места путем нескольких последовательных пробоев, а потом уже подключать настоящий прожиг если он сразу не поджигает. У нас АИД-70М, так у него время непрерывной работы 15 минут. Маловато для прожига маленьким током.
ez81
Цитата(uvk2 @ 27.5.2012, 14:34) *
Да ладно, не смешите. АИДом можно снизить пробивное напряжение плохого места путем нескольких последовательных пробоев, а потом уже подключать настоящий прожиг если он сразу не поджигает. У нас АИД-70М, так у него время непрерывной работы 15 минут. Маловато для прожига маленьким током.

Даже не пытался рассмешить ,в УВИ -70 скат (АИД) установлена защита по току 50ма так-что только прожиг(от 0ом и до 20-50мом как получится), а для дожига нуно 1,5-2кВ и минимум 25А . АИД на автоподъёме можно использовать совместно с емкостью для аккустики (что мною и применяется).
uvk2
А,... ну у АИД-70М 10 мА на постоянке и 20 переменка. Я решил, что про него разговор. Скат вот уже другое что-то.
Гость


По Фениксу нашлось вот это:------Так это же для покупателей. Отправлял запрос-без ответа...В принципе разбираемся сами со схемой подсоединения. Получается так:на диодной линейке с правого боку снизу-заземление, Феникс, АИД+линия... С левого сверху-питающий кабель 220 в, розетка(в розетку подключается питание АИД?), МПУ. Если не так -поправьте. А в остальном понимаю- всё автоматизированно.Ступенями-тут всё понятно...К сожалению, в нашем городишке всему обучаемся сами на месте. Недавно "тренировали" АСБ-строители повредили, померял сопротивление изоляции жила-земля:300 Ом. Поставил АИД-он сразу "зацепил", и стоял на нулевом напряжении и 80 А(по приборам)... Тут бы Феникс подключить, дожечь-ан нет...Отсюда и вопрос. Оставляю адрес для контакта-ваша помошь очень не помешает-вижу, работаете с МПУ, и знаете его. ua0fua@yandex.ru-----Жду вашего ответа по теме.
[/quote]
Гость
Да, прошу прощения-всё выше сказанное было для uvk2.....для Гость
Alexsey44
Вот у меня такой вопрос, скат-70 кто им пользовался подскажите до какого напряжения можно понизить пробивное напряжение, у самого мало опыта, но думаю до 1кв реально? Вопрос к чему, настал момент приобретения установки прожига но цены кусают (от 250к руб). Возникла идея приобрести Осциллятор УВК 7 описание есть http://www.weldshop.ru/ru/catalogue/another/blocks/3330/ так же у нас есть сварочный трансформатор который ток может выдать свыше 300 А, Так вот этот осциллятор включается последовательно (тут на форуме о них много написано) к сварочнику и выдаёт импульсы напряжения 3-7 кВ (разные сведения) Сопротивление дуги равно или даже меньше сопротивления медной проволочки, соответственно сварочник "подхватит" пробой, если сделать на постоянном токе эффективность как мне кажется возрастёт. Вот 2-й вопрос у меня в теории получается аппарат дожига при напряжении 3кв с током 100-300 А. При минимальных вложениях (Скат70 уже есть) и небольших габаритов и массе. Прошу опытных людей подсказать реально ли это или в чём моя ошибка? Кто силён в теории и опыте можно на почту pilnov@rambler.ru
Гость_ez81_*
Алексей 44 -УВИ70скат повторюсь можно прожечь до разных сопротивлений от 0,1ком примерно до 50ком, а потом нужно от 1до 2,3кВ при токе 100А и выше все зависит от длинны трассы ,сечения кабеля, характера повреждения. Если у Вас все есть нужно пробовать экспериментально.
jekka
А вот подскажите как в одножильном медном кабеле повреждение искать(не сшитый полиэтилен). Длинна трассы 1200м примерно, прложен в земле глубина 1,5м примерно. Используется в ЭХЗ трубопровода. Второй день бегаю с мастер 410м и генератором, результатов 0.
Гость_ez81_*
Однофазное самое стремное повреждение хоть чем ищи не найдешь ,первое дожечь до двухфазного кз, в остальном может помочь аккустика если отбъёшь .
uvk2
Цитата
Второй день бегаю с мастер 410м и генератором, результатов 0.
Индукционный метод основан на протекании тока по жилам кабеля. Для этого их должно быть как минимум две.(Или одна в оболочке(Экране)). Если же она всего одна, да так глубоко - черт её знает. Связисты как-то ищут по растеканию тока по земле в месте повреждения.
jekka
Ну собственно как я и предполагал. А копать и рвать на участки и крутить мегером есть смысл? Или у грунта слишком больое сопротивление что бы определить относительно него?
Гость_ez81_*
Какое сопротивление по отношению к броне или земле? если менее 1ком смотрите рефлектометром расстояние и резать на участки. Либо акустику в жилу и по трассе с приемником. У связистов принцип тот-же только генератор слабее КИ-4 так вроде наз-ся .
jekka
Цитата(Гость_ez81_* @ 23.8.2013, 10:54) *
Какое сопротивление по отношению к броне или земле? если менее 1ком смотрите рефлектометром расстояние и резать на участки. Либо акустику в жилу и по трассе с приемником. У связистов принцип тот-же только генератор слабее КИ-4 так вроде наз-ся .

Вот тоже думаю аккустику по пробовать. Спасибо за ответ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.