Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не хотят ставить пломбу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


дарк
Здравствуйте. Ситуация следующая. Энергоснабжающей организацией были проведены работы по замене кабелей ведущих к электросчетчику. После окончания работ они отказались установить пломбу до тех пор пока электросчетчик не будет перемещен на улицу, за пределы домовладения. Как быть в подобной ситуации, как обязать установить пломбу?
элкъ
Да как их обяжешь.Они это не сами придумали.Наверняка у них есть постановление приказы распоряжения и т.д.
Сунцов Денис
Если меняли вводной кабель, почему сразу счетчик не вынесли на улицу? От вас требуется только приобрести шкаф для счетчика (от 650 руб)
Счетчик на улице - что в этом плохого? очень удобно, через год забудете. как выглядят контролеры
дарк
Цитата(элкъ @ 4.12.2009, 12:30) *
Да как их обяжешь.Они это не сами придумали.Наверняка у них есть постановление приказы распоряжения и т.д.

Но ведь счетчик был установлен давно, были соблюдены все ТУ, а теперь они воспользовались ситуацией сняли пломбу при работах, и не мотивируя какой-либо нормой свои требования не хотят ставить пломбу снова.
дарк
Цитата(Сунцов Денис @ 4.12.2009, 12:49) *
Если меняли вводной кабель, почему сразу счетчик не вынесли на улицу? От вас требуется только приобрести шкаф для счетчика (от 650 руб)
Счетчик на улице - что в этом плохого? очень удобно, через год забудете. как выглядят контролеры

Потому, что им нужно предварительно оплатить их работу, а зачем мне платить если меня все устраивает как есть. Кроме всего их действия считаю неправомерными.
Ессть норма, статья Закона по которой они обязаны установить пломбу на счетчик?
элкъ
Сходите на приём к руководству этой организации.
Глэн
весьма странная ситуация...
счётчик вы приобрели за свои деньги и установили его в соответсвии с, полученными ранее, техусловиями...
если им нуже счётчик за пределами вашего домовладения- пусть купят сами счётчик и установят его где им вздумается!
очень рекомендую писать письмо с уведомлением о вручении на имя директора энергоснабжающей организации!

ещё не понятен нюанс, а вас письменнно предупредили о замене кабеля или на словах?
кто конкретно снял пломбу и был ли при этом сотавлен акт и есть ли у вас 2 экз. такого акта?
дарк
Цитата(Глэн @ 4.12.2009, 13:28) *
весьма странная ситуация...
счётчик вы приобрели за свои деньги и установили его в соответсвии с, полученными ранее, техусловиями...
если им нуже счётчик за пределами вашего домовладения- пусть купят сами счётчик и установят его где им вздумается!
очень рекомендую писать письмо с уведомлением о вручении на имя директора энергоснабжающей организации!

ещё не понятен нюанс, а вас письменнно предупредили о замене кабеля или на словах?
кто конкретно снял пломбу и был ли при этом сотавлен акт и есть ли у вас 2 экз. такого акта?


Вот и я о том же, пусть купят и установят, ради бога. Письмо я как раз приготовил, но сомневаюсь в положительном результате.

На счет замены кабеля письменно не уведомляли, замену производили работники энергоснабжающей организации. Акта к сожалению так же небыло.
с2н5он
напишите письмом заказным с уведомлением с просьбой опломбировать и забудьте о проблеме (уведомление только храните)
дарк
Цитата(с2н5он @ 5.12.2009, 17:58) *
напишите письмом заказным с уведомлением с просьбой опломбировать и забудьте о проблеме (уведомление только храните)


Я так и поступил. Но как мне будут итдти начисления за оплату электроэнергии, как платить по показаниям, если нет пломбы. Может пригласить участкового и еще 2-х свидетелей и самостоятельно поставить пломбу, с составлением Акта.
с2н5он
хоть все местное РОВД зовите Ваша пломба не имеет силы (к тому же участковый на это не пойдёт, не его функции), письмо написали и все, но для подстраховки можете известить об это Ростехнадзор, если на Ваше письмо будет ихний ответ, выкладывайте обсудим
Глэн
Цитата(дарк @ 4.12.2009, 15:14) *
Вот и я о том же, пусть купят и установят, ради бога. Письмо я как раз приготовил, но сомневаюсь в положительном результате.

На счет замены кабеля письменно не уведомляли, замену производили работники энергоснабжающей организации. Акта к сожалению так же небыло.


насчёт ответа- не столь существенно!
вы написали, уведомили, а уж как им реагировать- не ваше дело!

насчёт замены кабеля сетевиками и срыва пломбы без акта- тут вам очень не повезло, но и повода для печали не вижу!
не повезло- нет документа, который бы говорил о том, что пломбу срывали не вы.
нет повода для печали- вы своевременно уведомили энергоснабжающую организацию о том, что нарушена целостность пломбы!

с вами решили обойтись беспредельно не правильно- защищайтесь опираясь на действующее законодательство, сохраняйте спокойствие и всё будет у вас хорошо!
элкъ
Цитата(дарк @ 7.12.2009, 10:59) *
Я так и поступил. Но как мне будут итдти начисления за оплату электроэнергии, как платить по показаниям, если нет пломбы. Может пригласить участкового и еще 2-х свидетелей и самостоятельно поставить пломбу, с составлением Акта.

но ведь если не составлялся акт о снятии пломбы то значит и в сетевой организации не зафиксировано что на этом счётчике нет пломбы.Значит получается платить надо по показаниям.А вообще дурдом какойто монтажники снимают пломбу которую могут снимать только инспекторы с обязательным составлением акта.
Глэн
Цитата(элкъ @ 8.12.2009, 15:07) *
но ведь если не составлялся акт о снятии пломбы то значит и в сетевой организации не зафиксировано что на этом счётчике нет пломбы.Значит получается платить надо по показаниям.А вообще дурдом какойто монтажники снимают пломбу которую могут снимать только инспекторы с обязательным составлением акта.


не дурдом, а подставой попахивает!
Гость_элкъ_*
Цитата(Глэн @ 9.12.2009, 9:47) *
не дурдом, а подставой попахивает!

Хотят за счёт абонента перенести счётчик?Возможно.
Глэн
Цитата(Гость_элкъ_* @ 9.12.2009, 12:20) *
Хотят за счёт абонента перенести счётчик?Возможно.

ну как вариант ещё можно в таком случае на абонента повешать дополнительных кВт*ч, ведь по условиям договора, что в случае срыва пломб могут считать по установленной мощности из расчёта 24 часа в сутки и штраф какой нить приплюсовать или помножить...
вареантов много, но надо ждать дальнейшего развития событий!
-Инспектор-
А замену кабеля сетевая организация проводила по письменной заявке? Для подстраховки письма надо писать и в Энергосбыт и в АО Энерго (РЭС), обычно отношения у этих двух контор натянутые. Может Энергосбыт поможет. В письме надо было попросить ссылку на нормативный документ, который требует выноса прибора учета на улицу. Вообще данная процедура характерна для вновь подключаемых объектов.
Гость
Цитата(дарк @ 4.12.2009, 12:10) *
Здравствуйте. Ситуация следующая. Энергоснабжающей организацией были проведены работы по замене кабелей ведущих к электросчетчику. После окончания работ они отказались установить пломбу до тех пор пока электросчетчик не будет перемещен на улицу, за пределы домовладения. Как быть в подобной ситуации, как обязать установить пломбу?

Я вообще тут не вижу ни какой проблемы и почему Вы так переживаете из какой то пломбы, пусть они теперь переживают что бы Вы не взяли лишнии неучтенные эл.счетчиком кВт/ч. Во первых это только Вам решать где будет установленн эл.счетчик на улице или в квартире, не одна энергоснабжающая организация не имеет права предьявлять такие требования если у Вас эл.счетчик установлен согласно ПУ. Это не законно. Во вторых отсутсвие пломбы не влияет на оплату, расчитываетесь так же по паказаниям эл.счетчика и ни какую дополнительную оплату с Вас не имеют права брать. Отсутсвие пломбы не является основанием какого либо нарушения, тем более Вы уведамили сбытовую организацию о причине, т.е поясняю акт нарушения выписывается если есть какой либо вид нарушения остановки эл.счетчика. Ну а если будет Вам выписан акт за отсутсвии пломбы, просто не подписывайтесь в этом акте, он не законен.
Глэн
Цитата(Гость @ 4.2.2010, 22:24) *
Я вообще тут не вижу ни какой проблемы и почему Вы так переживаете из какой то пломбы, пусть они теперь переживают что бы Вы не взяли лишнии неучтенные эл.счетчиком кВт/ч. ... Отсутсвие пломбы не является основанием какого либо нарушения, тем более Вы уведамили сбытовую организацию о причине, т.е поясняю акт нарушения выписывается если есть какой либо вид нарушения остановки эл.счетчика. Ну а если будет Вам выписан акт за отсутсвии пломбы, просто не подписывайтесь в этом акте, он не законен.

ну не подписание акта- это не выход, да и составят ещё протокол об отказе от подписания акта в присутствии свидетелей...

да и похоже автору тема уже не интересна!
Lems
Приборы учета ставятся на границе балансовой принадлежности и граница эта определяется актом разграничения. Как я понимаю кабель не абоненский, раз его кто-то менял за свой счет, поэтому граница видимо на кабельный наконечниках, в связи с чем требовать выноса счетчика они не имеют права. (хотя у нас всегда прав тот у кого больше прав)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.