Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как провести электричество в гараж
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Макс87
Живу на втором этаже. Гараж - 40 метров от балкона, металлический. В гараже мне нужна 1 лампочка и 1 розетка, в которую планирую зимой включать подогреватель для машины 500 Вт и редко пылесос 1000 Вт, когда машину мою. Как бы мне это самому сделать, чтобы было безопасно, надежно и дешево.

Интересует вот что:

1. Какой провод нужен
2. Какая проволока для подвеса
3. Защита, выключатели место их установки.
4. Куда в квартире подвязать (в комнату, на кухне, в гостинную;
к розетке, к распред. коробке, может еще куда?)
5. Как натянуть? (с балкона или с крыши)

Может еще что по монтажу посоветуете?

Заранее спасибо!
Сунцов Денис
40 м не хилый пролет, надо вешать АВК-10 или СИП 2х16 с креплением на клиновых зажимах, и еще габарит от земли выдержать, по ПУЭ 3,5 м кажется, так что на гараж придется кронштейн сварить повыше, иначе порвут мусоровозкой или еще чем-нибудь.

А как подключить в доме, вариантов много, все не опишешь, пригласи друга-электрика он все расскажет или сам сделает

Макс87
Цитата(Сунцов Денис @ 3.12.2009, 16:22) *
А как подключить в доме, вариантов много, все не опишешь, пригласи друга-электрика он все расскажет или сам сделает


А мне все варианты не нужны - интересует самый лучший. А по поводу друга-электрика - не у всех такой есть да и зачем, если у самого руки не кривые. Нехватеает только информации.
Сунцов Денис
С точки зрения электрика лучший вариант - подключение гаража как можно ближе ко вводному щитку. Если щиток и счетчик на площадке, тогда из распайки, куда заходит ввод в квартиру.
Поставь 2-х полюсный (чтобы ноль-фаза не заморачиваться) автомат на 16 А и через квартиру тяни к балкону в кабель-канале медным проводом 2х2,5 мм. (с крыши не рекомендую, откусят хулиганы или ЖЭК развоняется).
Пролет от балкона до гаража не должен пересекаться с линиями электропередачи и связи, с газопроводом. Могут быть бюрократические проблемы, решаемые платно.

С эстетической точки зрения - подключиться в ближайшую от двери на балкон розетку, но надежность и безопасность в этом случае ниже.
Олега
Цитата(Сунцов Денис @ 3.12.2009, 16:31) *
автомат на 16 А

Кабель снаружи, гараж металл. Дифф. точно не помешает.
Не помню конкретный док. про мет. гаражи, но, учитывая опасность наружной установки при напряжении уже свыше 25В, нужно почитать ГОСТ Р 50699-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения" или тождественный из серии 50571. Заземление уж точно не лишнее, возможно система ТТ.
Глэн
ну есть ещё вариант прокладки кабеля в земле...
Олега
Цитата(Глэн @ 3.12.2009, 17:55) *
ну есть ещё вариант прокладки кабеля в земле...

Земля - это проект, это топосъемка (если по-взрослому), а значит затратно.

попалось у нас по теме заземления: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=15615
Глэн
Цитата(Олега @ 3.12.2009, 16:57) *
Земля - это проект, это топосъемка (если по-взрослому), а значит затратно.

попалось у нас по теме заземления: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=15615


так ведь в земле можно и по партизански прокладку выполнить.. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Глэн @ 4.12.2009, 11:44) *
так ведь в земле можно и по партизански прокладку выполнить.. icon_biggrin.gif

А как нибудь потом "и даже командир партизанского отряда сказал НЕТ, ЭТО НЕ Я" ? icon_lol.gif
Глэн
Цитата(Олега @ 4.12.2009, 11:04) *
А как нибудь потом "и даже командир партизанского отряда сказал НЕТ, ЭТО НЕ Я" ? icon_lol.gif


не один я знаком с методами ведения партизанской войны!!! icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Глэн @ 7.12.2009, 10:56) *
не один я знаком с методами ведения партизанской войны!!! icon_biggrin.gif

Зато видимо Вас пока не вызывал следователь Прокуратуры, для обсуждения этих методов и знакомства с УК РФ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.