Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка потребляемой мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Станислав_*
У меня техусловия на 5кВт. Трехфазный счетчик, всё поверено, опломбировано.
Пришли из энергосбыта проверять потребляемую мощность.
Вопрос - насколько правомерно определять мощность клещевым токоизмерителем, если можно определять мощность по показаниям счетчика (счетчик цифровой, новый). И второй вопрос- замеры показали ток по фазам - 19, 10, 1 А. Я считаю мощность (19+10+1)*220=6.6кВт., а в акте записана мощность 9кВт . По какой формуле они считают?
Grej
Цитата(Гость_Станислав_* @ 2.12.2009, 20:40) *
У меня техусловия на 5кВт. Трехфазный счетчик, всё поверено, опломбировано.
Пришли из энергосбыта проверять потребляемую мощность.
Вопрос - насколько правомерно определять мощность клещевым токоизмерителем, если можно определять мощность по показаниям счетчика (счетчик цифровой, новый). И второй вопрос- замеры показали ток по фазам - 19, 10, 1 А. Я считаю мощность (19+10+1)*220=6.6кВт., а в акте записана мощность 9кВт . По какой формуле они считают

ну для начала у вас не 220 а 380 В
Гость
А как правильно посчитать?
Шаровая молния
P=1,73UлIлcosf - это для трёхфазной активной мощности.
Но, поскольку, у вас неравномерная нагрузка фаз, то можно вот так посчитать:
P=Pa+Pb+Pc То есть, сложить мощности всех трёх фаз. Например, в фазе А умножаем напряжение 220 Вольт на ток в этой фазе. То есть, 19 умножаем на 220 и так далее. Понятно?

Иными словами, Вы посчитали верно. А они может по установленной мощности Вам запаяли?
Гость
В акте записана сила тока по каждой фазе - 19, 10, 1 А. А в графе потребляемая мощность - 9кВт.
Записали превышение техусловий на 4 кВт. Вот я и пытаюсь понять их логику.
gomed12
Цитата(Гость_Станислав_* @ 2.12.2009, 20:40) *
По какой формуле они считают?

Выше расчет правильный, еще возможен расчет по среднему току, но результат такой же.
Возможно инспекторы посчитали по одноминутному показанию счетчика?
с2н5он
а скакой целью (конечной) проверка то была? они Вам сказали?
?
Что-то я не понял, как считают эти недоучки.
Для трехфазной сети при несимметричной нагрузке полная мощность равна сумме мощностей в каждой фазе. Станислав считант правильно. Никаких корней из трех.

Клещами мерится ПОЛНЫЙ, а не активный ток. Поэтому 6,6 кВА-это тоже полная мощность. кВт там будет,естественно,меньше. Косинус в этот момент замеряли?

И все равно замер некорректный. Напряжение в этот момент замерялось? Нет? S=UI, а U могло быть и меньше. Например, 209 В.
Гость
Звонил сегодня в энергосбыт. По телефону обьяснили, что считали по Iсреднему( Ia=19A Ib=10A Ic=1A)
Iср=14А ??? . Затем Р=Iср*380*(корень из трех)=9.2кВт Где у них ошибка??
Гость
Цель проверки - зафиксировать превышение разрешенной мощности (5кВт) . Записали превышение на 4кВт и будут оформлять штраф на 12 000 руб.Цитата: "Вам необходимо оплатить десятикратную стоимость каждого кВт самовольно присоединенной мощности сверх разрешенной техническими условиями", организация-"Кубаньэнергосбыт", Обьект-обычный магазин (освещение и компьютеры)
?
Цитата(Гость @ 3.12.2009, 10:30) *
Iср=14А ??? . Затем Р=Iср*380*(корень из трех)=9.2кВт Где у них ошибка??

Какой <мать> средний ток? Может, средняя температура по больнице?!
Это не ошибка, это злонамеренный развод на бабки.
savelij®
Цитата(Гость @ 3.12.2009, 9:30) *
Звонил сегодня в энергосбыт. По телефону обьяснили, что считали по Iсреднему( Ia=19A Ib=10A Ic=1A)
Iср=14А ??? . Затем Р=Iср*380*(корень из трех)=9.2кВт Где у них ошибка??

Ну вообще то, даже при использовании "средней температуры по больнице" вы получите результат, показанный в п.1, т.е. 6,6 кВт. Ибо среднеарифметическое значение 19, 10 и 1, это 10... icon_wink.gif
Олега
Похоже использовали амплитудное значение 6,58 х 1,41 = 9,27
Мастер Джу
Цитата(Гость @ 3.12.2009, 14:37) *
Обьект-обычный магазин (освещение и компьютеры)


CosF видимо забыли?У компьютеров и люминесцентных ламп он далеко не единица.Хорошо если 0.7.
с2н5он
Цитата(Гость @ 3.12.2009, 10:37) *
Цель проверки - зафиксировать превышение разрешенной мощности (5кВт) . Записали превышение на 4кВт и будут оформлять штраф на 12 000 руб.Цитата: "Вам необходимо оплатить десятикратную стоимость каждого кВт самовольно присоединенной мощности сверх разрешенной техническими условиями", организация-"Кубаньэнергосбыт", Обьект-обычный магазин (освещение и компьютеры)

1. в договоре есть что-нибудь о таком штрафе? нет? посылайте их смело подальше, если есть пробуйте оспорить через суд и исключить
2. проект на ЭУ у Вас есть? если да, сравните с фактом
3. Вы акт о "нарушении" подписали?
вообще по закону шрафов за превышение мощности НЕТ, Вас могут только поставить ПЗР и все
Олега
Точняк, забыли icon_redface.gif хотя и промелькнуло:
Цитата(Шаровая молния @ 2.12.2009, 22:25) *
P=1,73UлIлcosf - это для трёхфазной активной мощности.

savelij®
Цитата(Мастер Джу @ 3.12.2009, 12:24) *
CosF видимо забыли?У компьютеров и люминесцентных ламп он далеко не единица.Хорошо если 0.7.

При расчётах, конечно, надо учитывать косинус (кстати, для люм. светильников он не далёк от 1... где-то 0,95 icon_wink.gif)
Но, господа-товарищи, тут речь не расчётных величинах шла, а о регистрации факта превышения потребляемой энергии и контроля конкретной величины. А с помощью формул и подтасовки цифр можно получить и более значимые значения... имхо
А то "измерение" и тот "расчёт" ничто иное, как
Цитата
Это не ошибка, это злонамеренный развод на бабки.
Мастер Джу

Цитата(Гость_Станислав_* @ 3.12.2009, 0:40) *
Вопрос - насколько правомерно определять мощность клещевым токоизмерителем, если можно определять мощность по показаниям счетчика (счетчик цифровой, новый).


Я думаю цифровой счетчик более точный,по краине мере он показывает реактивную и активную нагрузку.А вот перекос фаз нет. icon_rolleyes.gif
Гость
Цитата(с2н5он @ 3.12.2009, 13:39) *
1. в договоре есть что-нибудь о таком штрафе? нет? посылайте их смело подальше, если есть пробуйте оспорить через суд и исключить
2. проект на ЭУ у Вас есть? если да, сравните с фактом
3. Вы акт о "нарушении" подписали?
вообще по закону шрафов за превышение мощности НЕТ, Вас могут только поставить ПЗР и все


В договоре с энергосбытом есть пункт о штрафных санкциях (договор типовой-они другой не подпишут).
Но! Я нашел в договоре пункт, где оговаривается процедура контроля:

цитата:
"3.3 Потребитель обязан:
...
3.3.13. Обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных представителей ГП и владельца сети к приборам учета электроэнергии (мощности), установленным в электроустановках потребителя, в целях осуществления контроля по приборам учета за соблюдением установленных режимов передачи электроэнергии, заявленной (договорной) и разрешенной мощности, проведения замеров по определению качества электроэнергии, проведения контрольных проверок расчетных счетчиков и схем учета на месте установки, проверки соблюдения технических требований, а также в целях полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии."

Из этого пункта я делаю вывод, что мощность должны проверять по приборам учета (счетчику), а замеры выполнять только для проверки качества электроэнергии. Пойду разбираться к начальству.

Олега
Возмущает, что меряли клещами? А какая Вам разница. Если надеятесь за счет погрешности скостить штраф, так ведь и в бОльшую сторону может получиться. Если Ваш счетчик цифровой, и показывает Р, то он должен бы показать те же самые 9 кВт.
Борьба может закончится вопросом, на каком основании имеем 3 фазы при 5 кВт. Вам на вводе показано иметь автомат на 10А. а при контроле говорите 19А на одной из фаз было? Варианты продолжения м.б. неблагоприятными для Вас.
Гость
Цитата(Олега @ 3.12.2009, 15:58) *
Возмущает, что меряли клещами? А какая Вам разница. Если надеятесь за счет погрешности скостить штраф, так ведь и в бОльшую сторону может получиться. Если Ваш счетчик цифровой, и показывает Р, то он должен бы показать те же самые 9 кВт.
Борьба может закончится вопросом, на каком основании имеем 3 фазы при 5 кВт. Вам на вводе показано иметь автомат на 10А. а при контроле говорите 19А на одной из фаз было? Варианты продолжения м.б. неблагоприятными для Вас.


Дело в том, что проверку проводили в присутствии продавца. Когда я приехал в магазин, решил посчитать мощность по часовому замеру. Получилось 4.5кВтч. Из приборов, которые могли периодически включаться-выключаться - только бытовой холодильник , все остальное было включено постоянно. Разница между актом и моим замером - в 2 раза. Поэтому я и стал разбираться.
?
Цитата(Олега @ 3.12.2009, 15:58) *
Возмущает, что меряли клещами? А какая Вам разница.

Разница в том, что клещи покажут полный ток (в смысле активный + реактивный).
Разница между полным и активным при такой нагрузке как минимум больше погрешности измерения неизвестно когда поверенными клещами.
А напряжения для вычисления мощности пофазно взяты с потолка. Поэтому разница может быть процентов в двадцать, к примеру.

Договор заключен на киловатты, а результат замера клещами получается в А. Ари умножении на (какое-то там) напряжение получатся кВА. Разница есть.

Но все равно превышение (не такое большое, как "вычислили" сбытчики), явно было.
Я бы на месте автора, кроме прочего, озаботился бы о более симметричном распределении нагрузки
с2н5он
Цитата(Гость @ 3.12.2009, 15:10) *
В договоре с энергосбытом есть пункт о штрафных санкциях (договор типовой-они другой не подпишут).

Вот тут то Вы ошибаетесь. Как такового типового договора не существует, есть лишь определенные требования, что нужно обязательно включать в договор. ГП не может отказать потребителю в заключеннии договора, на то он и ГП. Ваши дальнейшие действия - пишите заказным с уведомлением с просьбой исключить штрафы, т.к. это не обосновано. Если ответят - покажите нам, если не ответят, то в суд или в ФАС(лучше будет. если про ФАС напишете в этом же письме).
Так и не ответили, подписали ли Вы Акт или Ваш законный представитель?
Гость
Цитата(с2н5он @ 3.12.2009, 20:46) *
Вот тут то Вы ошибаетесь. Как такового типового договора не существует, есть лишь определенные требования, что нужно обязательно включать в договор. ГП не может отказать потребителю в заключеннии договора, на то он и ГП. Ваши дальнейшие действия - пишите заказным с уведомлением с просьбой исключить штрафы, т.к. это не обосновано. Если ответят - покажите нам, если не ответят, то в суд или в ФАС(лучше будет. если про ФАС напишете в этом же письме).
Так и не ответили, подписали ли Вы Акт или Ваш законный представитель?


Акт подписан продавцом, ток замеряли в его присутствии.

Сегодня был у инспекторов, написавших акт.
Попросил обьяснить, как они получили 9кВт.
Мощность считали по Iср: P=Iср*380*(корень из трех)
Дальше самое интересное: Iср=(Ia+Ib)/2=(19+10)/2=14.5(округлили до 14)
На мой вопрос- где ток по третьей фазе ответили, что поскольку эта фаза не нагружена, то они считали среднее по двум фазам (оба инспектора заявляли это на полном серьезе!!!). Таким образом они получили 9кВт. На вопрос, почему не замерялось напряжение ответили, что у них нет сертифицированых и повереных вольтметров и напряжение считают 380 по стандартам. Сosf=const=1, так как у меня нет реактивной нагрузки.
Примерно через час споров они все таки согласились, что мощность 6.6кВт, по вопросу измерения напряжения- настаивают на своем - ток стандартный, значит 380В.

Насчет превышения нагрузки - возможно было, но в меньшем обьеме,( а ведь от этого напрямую зависит сумма штрафа), а насчет неравномерного распределения по фазам - несогласен, в техусловиях записано 5 кВт без разбивки по фазам и ограничениям по каждой фазе.
с2н5он
уже лучше, в Акте записны: тип (марка) клещей дата поверки? у инспекторов естьсвидетельство о регистрации лаборатории, которое дает право на провдение испытаний и измерений? как проводились измерения по распоряжению или по наряду? кто им проводил вводный, первичный инструктаж, ознакамливал со схемами ЭУ?
вообщем позадавайте такие вопросы, вероятнее ответы все будут нет, многозначительо и задумчиво спросите: а что на это скажет Ростехнадзор? лучшая оборона это нападение))
Гость
Клещи сертифицированы и поверены - запись об этом есть в акте. Но ими измерялась только сила тока. Я попросил у них документ, где описаны правила проведения проверок. Сказали, что такая инструкция у них есть, но показывать ее они не обязаны. А как проверить?
с2н5он
ну тогда помимо мною сказанного, было написано, что должны были измерить и напряжение, вобщем отказывайтесь, требуйте то что здесь мы все писали, но в письменной форме обязательно
Гость
Продолжу, кому интересно.
Нашел в интернете характеристики клещей, которыми проводились замеры:

Наименование: АКИП-4022
Производитель: АКИП

Описание

Ваттметр-клещи токоизмерительные А-КИП 4022 имеет возможность применения в 1ф и 3ф сетях. Измерение переменного тока (TRMS)
Измерение постоянного и переменного напряжения (TRMS)
Измерение пик. (от 1мс), макс, мин, сред. значений
Измерение гармоник напр. (DC... 25) и гармоник тока(1...25)
Измерение частоты тока и напряжения, сопротивления до 2 кОм, прозвон цепи Диапазон измерений (разрешение) 0,01…99,99 (0,01); 100…1000 (0,1) кВт
Погрешность измерения ±(3,5% + 3 ед. счета)


Определение порядка чередования фаз и совпадения фаз в соединяемых фидерах (синфазности) 3ф сети
Измерение мощности и энергии(активной, реактивной, полной), коэф. мощности с учетом типа нагрузки
Режим индикации фазового напряжения (от 80 В), удержание показаний
Большой ЖК-дисплей с подсветкой, чехол-фиксатор щупов


То есть у проверяющих была возможность измерить и напряжение, и cosf, и даже мощность.
Есть повод для дальнейших разбирательств.
Олега
Цитата(Гость @ 3.12.2009, 19:43) *
Дело в том, что проверку проводили в присутствии продавца. Когда я приехал в магазин, решил посчитать мощность по часовому замеру. Получилось 4.5кВтч. Из приборов, которые могли периодически включаться-выключаться - только бытовой холодильник , все остальное было включено постоянно. Разница между актом и моим замером - в 2 раза. Поэтому я и стал разбираться.

А чайком продавец ни разу в течение дня не побалуется? Возможно чайник и догоняет одну из фаз до 19А.

Цитата(Гость @ 4.12.2009, 1:37) *
.. а насчет неравномерного распределения по фазам - несогласен, в техусловиях записано 5 кВт без разбивки по фазам и ограничениям по каждой фазе.

В ГРЩ магазина думается неравномерность не должена превышать 15%, для групповых 30%. Для 5 кило это конечно семечки, но все же.. норма есть норма. Хотите иметь возможность по 5 кВт с фазы снимать? Ловко, однако автомат на вводе будет 25А. При этом возможно употребить до 15 кВт. Так и непонятно, для чего три фазы при 5 кВт. Есть трехфазная нагрузка?
Может имеет смысл получить до 15кВт (пока есть возможность) за 550р.?
Гость
Цитата(Олега @ 4.12.2009, 11:56) *
А чайком продавец ни разу в течение дня не побалуется? Возможно чайник и догоняет одну из фаз до 19А.


В ГРЩ магазина думается неравномерность не должена превышать 15%, для групповых 30%. Для 5 кило это конечно семечки, но все же.. норма есть норма. Хотите иметь возможность по 5 кВт с фазы снимать? Ловко, однако автомат на вводе будет 25А. При этом возможно употребить до 15 кВт. Так и непонятно, для чего три фазы при 5 кВт. Есть трехфазная нагрузка?
Может имеет смысл получить до 15кВт (пока есть возможность) за 550р.?


Ну если так интересно - окунемся в историю.
В советские времена был большой мебельный магазин с потреблением 30кВт
Затем он много раз делился и в итоге получилось 5 отдельных магазинов. Общий учет остался в одном из магазинов. Все остальные магазины были неофициальными субабонентами и расплачивались с абонентом. В каждый магазин приходила одна фаза и соответственно при ремонте электропроводка делалась под одну фазу.2 года назад пришел новый собственник и болше не хотел заниматься перепродажей электроэнергии. Все 2 года мы занимались оформлением новых техусловий, проектами, согласованиями и т.д. В итоге у основного магазина осталось 30кВт, и эти 30кВт были разделены по субабонентам. Я получил 5 кВт и 3 фазы по проекту (на такой схеме настаивали электросети). И пришлось однофазную сеть приспосабливать к трем фазам(мне 3 фазы не нужны).Вот отсюда и неравномерность нагрузки.

Насчет чайника-понятно, что мощность увеличится на 2кВт, но во первых, чтобы включить чайник, мы выключаем половину освещения магазина(выбивает вводной автомат), а во вторых надо быть полным идиотом, чтобы включить чайник во время контрольных замеров(чайник и эл. щит в одном помещении).
Гость
Цитата(Олега @ 4.12.2009, 11:56) *
Может имеет смысл получить до 15кВт (пока есть возможность) за 550р.?


15 кВт по 550 руб -это смешно. Магазин -юрлицо, а 550 руб - для физлиц. Во вторых - свободных мощностей у электросетей нет, в третьих - есть возможность получить мощность путем переуступки другим потребителем : Он отдает вам часть своей мощности. 1кВт стоит от 40 до 50 тыс руб, плюс к этому переоформление всех документов ( унас это заняло 2 года).
mic61
Класс! Энергосбыт фактически отменил закон сохранения энергии! Вот это интеллектуальная мощща!
А если бы в этот момент нагружена была бы только одна фаза (скажем, 19 А), то считали бы по той же формУле? И получили бы мощность 7,2 * 380 = 7,22 кВт?
Все это - или крайняя тупость персонала энергосбыта, или развод на бабло (как уже говорилось), или и то и другое.
Гость
В тупости их не упрекнешь. Просто они пользуются неграмотностью потребителей и путем хитрых формул получают нужные им значения.
?
Цитата(Гость @ 4.12.2009, 2:35) *
Погрешность измерения ±(3,5% + 3 ед. счета)

Инспектор КурдюкСбыта:
Погрешность измерения +1000 + 200 минус ноль
Олега
Цитата(Гость @ 4.12.2009, 21:38) *
550 руб - для физлиц.

Здесь Вы ошибаетесь. Первый абзац пункта 17 и для юр.лиц до 15 кВт.
И не по 550, а всего 550. icon_smile.gif

Цитата(Гость @ 4.12.2009, 21:38) *
свободных мощностей у электросетей нет

Это не Ваша проблема. Через полгода обязана быть (6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1..)
Гость
Цитата(Олега @ 5.12.2009, 0:19) *
Здесь Вы ошибаетесь. Первый абзац пункта 17 и для юр.лиц до 15 кВт.
И не по 550, а всего 550. icon_smile.gif


Это не Ваша проблема. Через полгода обязана быть (6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1..)


Кажется вы правы. Не был в курсе последних изменений (апрель 2009).

Правильно я понимаю, что электросети не имеют права ссылаться на критерии отсутствия технической возможности технологического присоединения? Раньше в этом была главная проблема.

Тогда еще вопрос: срок подготовки техусловий по закону - 1месяц, реальный срок у нас - от 6 до12!!! месяцев. Отговорки самые разные. Как можно заставить электросети соблюдать сроки?
с2н5он
обращение в ФАс или суд, с извещением об этом сетевой организации
с2н5он
мучала мысль что то здесь не так, осенило терь...Вам точно дали пять КИЛОВАТТ? если да, то скажите этим босякам, что они меряли полную мощность (ток) клещами, а не активную, начнут ссылаться что у вас косинус по нормам такой то посылайте подальше - должны были тоже мерять!
_Станислав_
Цитата(с2н5он @ 5.12.2009, 18:59) *
мучала мысль что то здесь не так, осенило терь...Вам точно дали пять КИЛОВАТТ? если да, то скажите этим босякам, что они меряли полную мощность (ток) клещами, а не активную, начнут ссылаться что у вас косинус по нормам такой то посылайте подальше - должны были тоже мерять!


Я уже дошел до этого. В бланке акта четко записано: измеренная мощность, кВт, отдельно по фазам. В понедельник пойду к начальнику и буду требовать замер активной мощности (прибор позволяет). Включим всё освещение, компьютеры, и пусть замеряют. Мне самому интересно, сколько получится.
gomed12
Цитата(Гость @ 4.12.2009, 0:37) *
Попросил обьяснить, как они получили 9кВт.
Мощность считали по Iср: P=Iср*380*(корень из трех)
Дальше самое интересное: Iср=(Ia+Ib)/2=(19+10)/2=14.5(округлили до 14)
На мой вопрос- где ток по третьей фазе ответили, что поскольку эта фаза не нагружена, то они считали среднее по двум фазам (оба инспектора заявляли это на полном серьезе!!!).

Тогда и мощность необходимо было считать по 2 фазам Р=U*Iср=U*(Ia+Ib)/2*=220*14*=3,2 кВт
savelij®
Цитата
мощность необходимо было считать по 2 фазам Р=U*Iср=U*(Ia+Ib)/2*=220*14*=3,2 кВт
Это средняя мощность по двум фазам, но не суммарная...icon_wink.gif
_Станислав_
Цитата(gomed12 @ 5.12.2009, 20:29) *
Тогда и мощность необходимо было считать по 2 фазам Р=U*Iср=U*(Ia+Ib)/2*=220*14*=3,2 кВт


Кто меньше?
Победителем обьявляется тот, кто сумеет довести мощность до 1кВт. icon_wink.gif
mic61
Цитата(_Станислав_ @ 5.12.2009, 21:48) *
Кто меньше?
Победителем обьявляется тот, кто сумеет довести мощность до 1кВт. icon_wink.gif

Активная мощность в несимметричной трехфазной сети подсчитывается по формуле:
P = Iфa*Uфa*cos Fia + Iфb*Uфb*cos Fib + Iфc*Uфc*cos Fic, Вт. Где
Iф - ток в фазе а (в, с), А;
Uф - фазное напряжение, В;
cos Fi - косинус Фи между фазным током и фазным напряжением.
Никаких "средних" токов и "типовых" косинусов.
?
Цитата(_Станислав_ @ 5.12.2009, 22:48) *
Кто меньше?

По логике сбыта: две фазы перегружены, их в расчет не берем и тэ дэ...
Гость_ALEKS_*
gomed12, у меня заказная мощность 1600 потребляю 1700 а в акте мосэнергосбыта 2150 не подскажите откуда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.