Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: методические указания по выдаче офрмлению наряд-допусков
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


mjz
Уважаемые фуромчане, помогите найти информацию по методике и оформленнию наряд-допуска наглядно с типичнными примерами
с2н5он
вообщето где и как заполнять написано в межотраслевых Правилах, а так как таковой формы нет или их будет слишком много, для примера при работах проводящихся поднапряжением наряд практически не заполняется, а если работают по наряду 10-15 челов с ГПМ, то наряд может выпмсываться на 2-3 листахЮ а если ещё с передачей по телефону.... и т.д. Лучше скажите какой именно пункт наряда Вас интересует
mjz
Хотелось бы знать если такой источник и где найти в целях ознокомления
Шаровая молния
Этот источник - Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00
mjz
СПАСИБО ВСЕМ
Viziter
К сожалению ПОТ РМ не дает полного разъяснения. Например - указывать что под напряжением остался весь разъединитель или только его полуножи со стороны рабочего места. Закавыка в диспетчерских наименованиях - нет диспетчерского наименования полуножи такого-то разъединителя. Если указывать что весь разъединитель - ремонтный персонал отказывается работать несмотря на включенные заземляющие ножи со стороны рабочего места. Есть и другие закавыки. Решается выпуском Методических указаний на предприятии, утвержденных главным техническим руководителем - как скажет так и будет (ужесточать можно).
Max_Ti
У нас на предприятии такие указания выпущены. Кстати, я тут где-то выкладывал...или нет....лень искать.
с2н5он
Цитата(Viziter @ 3.1.2010, 20:47) *
К сожалению ПОТ РМ не дает полного разъяснения. Например - указывать что под напряжением остался весь разъединитель или только его полуножи со стороны рабочего места. Закавыка в диспетчерских наименованиях - нет диспетчерского наименования полуножи такого-то разъединителя. Если указывать что весь разъединитель - ремонтный персонал отказывается работать несмотря на включенные заземляющие ножи со стороны рабочего места. Есть и другие закавыки. Решается выпуском Методических указаний на предприятии, утвержденных главным техническим руководителем - как скажет так и будет (ужесточать можно).

ну вообщето в наряде есть строка "поднапряжением остались", указывайте никто не запрещает "полуножи такого-то разъединителя" или в особых условиях, а так да, можно как Вы сказали разработать методику, но её лучше согласовать с Ростехнадзором
KIVOK
Цитата
Уважаемые фуромчане, помогите найти информацию по методике и оформленнию наряд-допуска наглядно с типичнными примерами
Занудный вопрос..
Вы являетесь "Административно техническим персоналом" ?
Или это вопрос для " Общего развития"?
asverevkin
Цитата(mjz @ 2.12.2009, 16:24) *
Уважаемые фуромчане, помогите найти информацию по методике и оформленнию наряд-допуска наглядно с типичнными примерами

Может быть, в приложении МПОТЭЭ о заполнении нарядов-допусков все туманно... Согласен (отчасти). Поэтому, когда возникла необходимость, я сам попросил у наших оперативников пачку ненужных нарядов (по нашей схеме, ессно), и по ним научился более или менее правильно заполнять. Если у человека нет возможности спросить, то неплохо было бы ему показать любой заполненный Наряд-допуск с пояснениями, так нагляднее (но чужой наряд вроде тоже не катит). Хотя, если он поблагодарил всех за участие, то он всем доволен, ему и не надо...
Сунцов Денис
Не стал новую тему плодить, эта подходит.
Инженер по ОТ сделал замечание: не совпадают записи в журнале выдачи графа "Место и наименование работы" с графой наряда "Поручается".
Я возразил, т.к. графы имеют разные названия, то и записи не должны совпадать "один в один"
в журнале пишу кратко, например "ПС 110/35/10 кВ №ххх, проверка РЗА ВЛ-35 №ххх.
а в наряде дополнительно указываю подробно, где находятся рабочие места: "ПС 110/35/10 кВ №ххх ОРУ-35 кВ, РШ з-ты ВЛ-35 №ххх, привод МВ ВЛ -35 №ххх, проверка РЗА ВЛ-35 №ххх"

Ваше мнение, коллеги?

с2н5он
думаю Вы правы, тем более по журналу указаний нет в отличии от наряда
Джоуль
Правильное замечание. Это в оперативном журнале можно писать кратко задание, а в журнале выдачи нарядов и распоряжений нужно писать полностью. Наряд уничтожается, а журнал хранится и в любой момент можно узнать какие работы велись на объекте.
с2н5он
по наряду в правилах есть срок хранения, а по журналу есть? так шта....
к тому же в наряде есть все подписи, а в журнале?
Джоуль
Журнал хранится более пяти лет. Буквально месяц назад поднимали журнал, чтобы узнать что за работы были на фидере в марте.
с2н5он
норматив насчёт 5 лет не подскажете?
Джоуль
Выйду из отпуска спрошу на работе. А вообще я видел у нас журналы десятилетней давности.
Я тут в инете нашёл, что он хранится 6 месяцев(РД 34.03.234-97 ), но у нас они хранятся годами.
с2н5он
так это для РАО, а журнал можно и на 20 лет хранения сделать - смысл?
Джоуль
Цитата(Джоуль @ 29.11.2012, 0:05) *
Выйду из отпуска спрошу на работе.

Вчера узнал, что по крайней мере у нас журнал хранится пять лет, если был несчастный случай, то пятьдесят лет.
KVA
А оперативный журнал сколько храниться должен?
анкон
Нигде не нашел и новую тему открывать не хочется. Эта тема где то рядом. Однажды, при очередной проверке, появилось требование заполнять оба бланка наряда одинаково. Т.е. на оборотной стороне в обоих экземплярах должны быть заполнены все графы. На мой, и не только мой, взгляд это нелогично, бессмысленно, но все доводы раскалываются об один но весомый: "Легче сделать, чем что-то доказать". Хотелось бы всё таки найти документ в котором этот момент как то разъясняется. Может кто нибудь подскажет!
с2н5он
2.2.1. Наряд выписывается в двух....., далее в указаниях по заполнению наряда-допуска "Оборотная сторона" написано какие графы и как заполнять
анкон
Цитата(с2н5он @ 10.10.2013, 17:53) *
2.2.1. Наряд выписывается в двух.....,

Зачем?
с2н5он
Потому что....в Правилах написано, один остаётся, другой на руки
анкон
Остается у кого? Именно это и является у нас тут камнем преткновения.
с2н5он
У нас у диспетчера, раньше когда не было - у мастера
анкон
Т.е. у лица выдающего наряд или выдающего разрешение на подготовку рабочего места. Допускающий и производитель работ в дальнейшем работают с одним экземпляром наряда. Так?
с2н5он
Думается да. Допускающий дарствует свой автограф и отдаёт Н производителю
анкон
Беда в том, что для человека который написал замечание это не очевидно. Усугубляет ситуацию то, что он такой не один. Ещё большая беда в том, что, многие (как я уже писал) говорят: "Легче выполнить, чем доказывать". В Правилах нет четкой формулировки. Вот и хотелось найти документ в котором этот момент расписывался бы чётко и недвусмысленно. Таким документом и могла бы стать методика указанная в названии темы. Если такая у кого нибудь уже есть, не скупитесь, выкладывайте.
с2н5он
Не понял - изначальный вопрос был про заполнение обоих экземпляров, что требовали проверяющие и что написано в Правилах, в чем тогда проблема?
анкон
Да ситуация, в общем, простая. Проверяющий увидел два экземпляра наряда: один тот что был у производителя, другой тот что был у выдающего наряд, и последовало замечание, что один экземпляр наряда не заполнен. Человеку, который сделал такое замечание, можно что то доказать только в том случае если доказуемое будет написано черными буковками на белой бумаге, причём чётко и недвусмысленно. Нормативного документа такого нет. Я увидел название темы и подумал, что вот в таком документе более подробно можно расписать кто и что делает с нарядом. А если такая методика кем нибудь уже разработана хотелось бы на неё посмотреть и, возможно, взить за образец.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.