Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: цветовые обозначения в схемах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


Dmitry_G
Не могу найти документ (стандарт) где регламентируется цветовое обозначение в схемах ЭУ (типа 10кВ-цвет, 35 кВ - цвет и т.п.).
может кто подскажет?
hunnu
У нас МРСК введен не так давно стандарт для схем: 220 -синий; 110-красный; 35-фиолет; 20-коричневый; 10-бирюза; 6-темно-зеленый, 3-серый; 0.4-черный, Нормативная ссылка идет на ЕСКД и Положение ФСК ЕЭС. Разумеется в каждой избушке свои погремушки, но мы работаем по этому документу.
с2н5он
вряд ли есть такой документ, обязательный для ВСЕХ, иначе Ростехнадзор давно бы уже докапывался
Max_Ti
Я тоже не встречал такого документа. Встречал документ соседнего облэнерго, который они сами "родили" и назвали "РЕКОМЕНДАЦИИ по вычерчиванию схем ЭС, РЭС, ТЭС и ПС в формате AutoCad".
Oleg_n
Если еще актуально, то вставлю свои 5 копеек.
Ввиду разделения энергетики, каждая компания стремится к своим стандартам, а СО пытается протолкнуть единый для всех. Получается плохо.
Что имеем: отдельные двухсторонние положения по составлению схем для ОГК, ТГК, ФСК, Холдинг МРСК, Энергоатом, утвержденные компанией и СО. Там подход к цветам и к начертаниям единый, с подачи СО, естественно.
Холдинг МРСК сломать не удалось (или не захотелось), поэтому "компромисс" такой: все схемы в черно-белом исполнении.
Но все сказанное относится только к схемам энергообъектов, требующих согласования с СО.
По остальным схемам ("локальным") каждая компания лепит как умеет. Тверьэнерго, например, использует на бумажных схемах цвета со времен АО-Энерго, а на видеокубах в ЦУС - другие цвета, как сделал Систел.
Вот так.
Одно из соглашений прилагаю.
Dmitry_G
понял-своя "хрень" везде. Но мельком видел (теперь не могу найти) по-моему это былоПоложение ФСК ЕЭС(был док. на сервере корпаротиного сайта-теперь нет, жаль не успел скачать)
Oleg_n
Пожалуйста - положение ФСК.
Dmitry_G
Спасибо-это "тот самый"
genpol
Добрый день!
Хотел бы попросить обновить ссылку на Положение ФСК ЕЭС от 07.10.2008г. о цветовом обозначении в электрических принципиальных схемах электроустановок.
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.