Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразователь 1ф в 3Ф
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Сунцов Денис
Пытался сделать преобразователь 1ф в 3Ф на основе схемы из жур. Радио (№ не помню), схема там была нерабочая, довел до ума схему управления, в силовой схеме на тиристорах - зашел в тупик (сжег во время опытов штук 15).
Выгорают в плече 2 тиристора в момент переключения из-за сквозного тока. кто-то подсказал использовать полевики вместо тиристоров, еще не пробовал, жалко транзисторы палить.

Интересно, кто-нибудь делал подобные преобразователи? Заводские импортные жутко дорогие, и схемы от них не смог раздобыть, да и в них все очень сложно сделано.

Если получится сделать, штука полезная, поскольку подключить 3-х фазный ввод - долгая бюрократическая тягомотина (не знаю как у других).

Если кому интересно, могу прислать схему управления силовой частью.
Anatoli
ищи чоперную приставку для сварки, там есть ППН для питания 3 фазного двигателя обдува от постоянки, готовое решене, В силовых частотных преобразователях применяют готовые зборки которые представляют выпрямители из 6 диодов и сыловые ключи 6 штук ай джи би ти транзисторов в одном корпусе.
Сунцов Денис
А что такое чоперная приставка? нигде не слышал

Насчет IGBT транзисторов уже предлагали, они жутко дорогие,
хочу разработать схему с ценой всех элементов не более 1-2 т.р. на 3-4 кВт
поскольку 3-х фазный ввод обходится частнику в 10-15 т.р.
OFATUM
А почему бы и не заняться этим вопросом? Наверняка каждый сталкивался с проблемой запитать эл. даигатель от 1 ф. сети. Расчеты показали, для работы 4квт мотора нужно порядка 400мкф двигатель, и это при 18А. К примеру взять выпрямить сеть и повесить электролитов, а потом соорудить схемку для создания модулированной синусоиды, вот только какой ШИМ использовать для этого ума не приложу. Либо использовать МК для задавания очередности импульса, а ШИМ типа UC3845 для защиты ключей, либо использовать двухтактные ШИМ за место однотактных. У кого какие мысли??
Anatoli
начнём с того что частотные преобразователи с питанием от 1 фазной цепи давно есть в продаже. Второе- 4 кВт от 1 фазы это кощунство, подщитайте пусковой ток 5-7 Ином, Если так надо привод от 1 фазной сети то проще применить двигатель постоянного тока, он прекрасно работает от однофазной сети, и имет большой момент на валу.

http://valvolodin.narod.ru/articles/Erst/Erst.pdf
Сунцов Денис
Ежу понятно, что есть в продаже, начиная от 20т.р. за самый вшивый китайский.
А 4 кВт в розетку- многовато, конечно, не всем приемлемо, но если сеть в порядке и ТП недалеко, потянет без проблем (по договору мах мощность 5 кВт).

А зачем делать синусоиду на выходе? Эл.двиг. без проблем проглотит и прямоугольную форму, сгладит за счет собственой индуктивности.


Посмотре ссылку http://valvolodin.narod.ru/articles/Erst/Erst.pdf, схема управления похожа на мою, до схемы силового блока не додумался. Спасибо.
Попробую поставить более мощные полевики, спаяю, напишу на форме, что получилось.
OFATUM
Цитата(Сунцов Денис @ 4.12.2009, 9:19) *
А зачем делать синусоиду на выходе? Эл.двиг. без проблем проглотит и прямоугольную форму, сгладит за счет собственой индуктивности.


Я и говорил модулированая синусоида- она и есть прямоугольник, вот только нужен человек который смог бы написать прогу для МК. А главное, что споры по пусковому току отпадут, так как с помощью програмки в МК( микроконтроллере), можно сделать плавный старт, и уменьшить при старте ширину импольсов, тем самым плавно запустить двигатель не выходя за пределы допустимого тока для транзисторов, и максимального тока который можно вытянуть из 1-ф сети
yacvik
Как Вам эта схеммаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.