Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нужна ли группа допуска?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Dimok
хочу открыть ИП по монтажу всякой мелочи, установке светильников в подъездах, нужна ли для этого мне корочка?вопрос возник потому, что работать надо по договору, т.е. официально. заранее спасибо!
с2н5он
нужна обязательно и не только Вам, как минимум двум челам, а по некоторым объектам и вступление в СРО
Dimok
Цитата(с2н5он @ 28.11.2009, 14:16) *
нужна обязательно и не только Вам, как минимум двум челам, а по некоторым объектам и вступление в СРО

а 3 группы будет достаточно?
с2н5он
если все хотите законно, то один должен быть с 4-ой
Dimok
т.е. мне нужно сдать на 4 группу, а люди работающие у меня сдадут мне на 3(это я вычитал на сайте где-то, может ошибаюсь)?
с2н5он
если у Вас есть комиссия (не менее 5 человек) с группами, то да, а так нет, причем трое из комиссии должны сдавать в Ростехнадзоре
Dimok
Цитата(с2н5он @ 30.11.2009, 19:32) *
если у Вас есть комиссия (не менее 5 человек) с группами, то да, а так нет, причем трое из комиссии должны сдавать в Ростехнадзоре

огромное спасибо за разъяснения! а если я просто хочу заняться установкой энерго сберегающих датчиков освещения в подъезды на уже имеющиеся светильники, все равно нужна такая высокая группа 4?
Глэн
по действующему законодательству, на сегодняшний день, ещё и лицензия вам нужна!
с2н5он
1.если Заказчику пофиг и у Вас на месте голова, то не думайте
2. лицензии с 2010 г. отменяются и установка одних лишь датчиков не требует даже вступления в СРО (жилые дома)
Zzazemleno
Цитата(с2н5он @ 1.12.2009, 19:50) *
1.если Заказчику пофиг и у Вас на месте голова, то не думайте
2. лицензии с 2010 г. отменяются и установка одних лишь датчиков не требует даже вступления в СРО (жилые дома)

Почитайте свежий закон об энергосбережении. Много интересного, даже свое СРО.
с2н5он
читал я законы, просматривал инфу где то по 20 СРО с их требованиями - конкретно что хотели сказать?
Гость
Цитата(с2н5он @ 30.11.2009, 19:32) *
если у Вас есть комиссия (не менее 5 человек) с группами, то да, а так нет, причем трое из комиссии должны сдавать в Ростехнадзоре

А если четверо человек, которым нужна группа? Могули я 3-х провести через Ростехнадзор, а четвертого проверят эти трое?
с2н5он
нет, в комиссии д.б. 5 челов, возьмите 1 мертвую душу (договоритесь с кем нить со стороны)
Гость
Цитата(с2н5он @ 21.12.2009, 19:09) *
нет, в комиссии д.б. 5 челов, возьмите 1 мертвую душу (договоритесь с кем нить со стороны)

Интересное кино получается. Если допустим на предприятии 6 человек, то присвоение групп по электробезопасности двум из пяти участников комиссии правомочно проводить трем (при условии проверки их в Ростехнадзоре). А если 4 человека, то уже присвоение одному этим же составом - не правомочно. Что то тут не так, Вам не кажется?
с2н5он
вопрос не по адресу icon_biggrin.gif
Andrey Izh
Цитата(Гость @ 21.12.2009, 23:46) *
Интересное кино получается. Если допустим на предприятии 6 человек, то присвоение групп по электробезопасности двум из пяти участников комиссии правомочно проводить трем (при условии проверки их в Ростехнадзоре). А если 4 человека, то уже присвоение одному этим же составом - не правомочно. Что то тут не так, Вам не кажется?

Не кажется. Если на предприятии 6 человек, и создана своя комиссия (5 человек, аттестованы в ростехнадзоре), то они могут проверять знания у оставшегося одного работника, а если 4 человека на предприятии, то комиссия в принципе не может быть создана, т.к. для такового необходимо 5 человек.
Гость
Цитата(Andrey Izh @ 22.12.2009, 13:23) *
Не кажется. Если на предприятии 6 человек, и создана своя комиссия (5 человек, аттестованы в ростехнадзоре), то они могут проверять знания у оставшегося одного работника, а если 4 человека на предприятии, то комиссия в принципе не может быть создана, т.к. для такового необходимо 5 человек.

Ха, молодец какой! А если пять человек? Вы почитайте п. 1.4.31 ПТЭЭП после слов допускается. Проверка знаний отдельных членов комиссии на месте допускается проводить "мини-комисиией" из трех человек (прошли проверку в Ростехнадзоре), эта проверка будет лигитивной. А тут, не пять , а четыре человека (из них трое лигитивные), и все - не имеем право? При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии (п.1.4.34 ПТЭЭП). Ну и соблюли это условие, только с одной поправкой - принимают экзамен не "совсем" члены комиссии. Неужели только в бумажке дело, которую издать нельзя. icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.