Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытания кабеля из шитого полиэтилена.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Радист 11
Не подскажите, какой установкой можно пытать кабель на 6 кВ из шитого полиэтилена, я слышал, что постоянкой его не пытают как обычные кабели с бумажно-маслинной изоляции, они выходят из строя и что пытать такой кабель надо переменкой пониженной частоты, что это так?
Shapiton
Точно так. Частотой 0,1Гц. Правда у некоторых производителей, есть нормы на замену постоянным напряжением(Кальчугинский), но и это скоро закончится. Норм, кроме заводских, нет!
Для примера:
ссылка
Сами пользуемся таким:
HVA
ИгорьК
Мы тоже столкнулись с проблемой испытаний кабелей из сшитого полиэтилена.
Выход оказался простым - не найдя ни одного нормативного документа на русском языке, касаемого испытаний данных кабелей, мы обратились на завод-изготовитель ОАО "Завод СаранскКабель". Довольно быстро получили ответ, и теперь мы можем спокойно испытывать данные кабели своими установками АИИ-70 и АИД-70. Не надо покупать никаких специальных испытательных установок с частотой 0.1 Гц стоимостью в 500-600 тысяч рублей. Величина испытательного напряжения - 4*Uф, время - 15 минут.
Влаживаю сюда письмо с Завода СаранскКабель.
ez81
У кого есть методика испытания спэ ОРГРЭСовская от 2006 года с образцом протокола испытания на кабель СПЭ очень нужно ...
GocaUnola
«Мы все можем, мы все купим»… Так что ли?
Вы к слову сказать Запарожец в близи видели? Весьма продвинутая машина.
А «Драгер» видели?
dimone493
Доброго дня вопрос такой.
Кабели 3 шт однофазные 35 кВ изоляция СПЭ. Эксперементировали впервой. Давали АИДом 5 кВ постоянки на экран для испытания шланги-оболочки (новое требование в ПТЭЭП 2012). При 2-х кВ ток начинает потихоньку расти, что самое печальное что так на всех трех. Побоялись пробивать до конца, так как есть сомнения, что при прожигании АИДом этого шланга может зацепиться основная изоляция.
Кто имел подобный опыт? Не задевается ли хоть и маленькой, но дугой, основная изоляция? Можно ли вообще прожигать изоляцию данной оболочки АИДом или только спец приборами или нет разницы?
Есть у нас приемник П-806 там есть штуки для потенциального емкостного метода ОМП. Никогда не пробовали? Вроде можно им искать замыкания на землю оболочки? Насколько он эффективен и какие нюансы подстререгают?
Uran
Испытывал я как-то короткие вставки СПЭ-10кВ с вводных и отходящих ячеек РП-10 на опоры ВЛ-10.После испытаний вспомнил, что экраны не пытал ((.В протоколах про экраны ни слова, молча все прошло.Через месяц на одной линии одна фаза вылетела, МТЗ,дуговая успешно отработали. Сказали, что был дефект разделки.
Браковал после разделки, одну или две нитки-переделывали.
dimone493
Цитата(Uran @ 5.6.2013, 19:03) *
Браковал после разделки, одну или две нитки-переделывали.

Можно здесь по подробней. Браковали что? сколько держало? Какая утечка? Чем искали и т.д. Прошу Вас.
Сегодня кстати эта линия вылетела, земля в сети 35 кВ на одной фазе кабеле. Теперь все на нас косятся. Хотя случилось изза загоревшегося ТТ-35 кВ на другой подстанции
ez81
Экраны при криворуких монтажниках испытать сложно -землятьь, а в остальном нужно придерживаться инструкции завода или 3U фазных .
dimone493
Цитата(ez81 @ 5.6.2013, 21:38) *
Экраны при криворуких монтажниках испытать сложно -землятьь, а в остальном нужно придерживаться инструкции завода или 3U фазных .

Вот это ж меня и интересует - экраны. С основной изоляцией все понятно. Птээп говорят 80 кв постоянки для 35 кв, но только после монтажа и ремонта и если нет приборов СНЧ. У нас нет.
Еще можно кто подскажет как ремонтировать повреждения оболочки без спец муфт чтобы обойтись? Можно смолянкой замотать и прогреть?
Uran
Цитата(dimone493 @ 5.6.2013, 20:32) *
... Браковали что? сколько держало? Какая утечка? Чем искали и т.д. Прошу Вас....


Доброго времени суток. Браковал я на месте разделки, обе нитки. Прав ez81,здесь причина в криворуких монтажниках.
Пробивался при 35-38кВ, утечка возрастала и АИД70 вырубался. Испытывал кабель 40кВ постоянкой. Кабелем трудно назвать )),вставки по 30м. Пробилась фаза через месяц, опять на разделке ((.Там тоже не все понятно, говорят,что было ОЗЗ на ВЛ-10кВ на трассе, потом в РП кабель пробился.
Shapiton
Я. в своё время, отказался от постоянки, в принципе. Зачем портить. Уговорил заказчика на суточные испытания номиналом. Настроили защиту с наладчиками- и всё. Написал программу по испытаниям. по ходу корректирую от производителя к производителю СПЭ.
А вот с экранами надо быть намного осторожней. Как-то набраковали 8 дыр в 2х кабелях. Монтажники как "масло" кидали и о оболочке совсем не думали.
ez81
Цитата(Shapiton @ 11.6.2013, 13:28) *
Я. в своё время, отказался от постоянки, в принципе. Зачем портить. Уговорил заказчика на суточные испытания номиналом. Настроили защиту с наладчиками- и всё. Написал программу по испытаниям. по ходу корректирую от производителя к производителю СПЭ.
А вот с экранами надо быть намного осторожней. Как-то набраковали 8 дыр в 2х кабелях. Монтажники как "масло" кидали и о оболочке совсем не думали.

В этом вся и бяка что все экраны сидят тупо на земле и тем самым ставят в тупик ЭТЛ.
dimone493
Цитата(Shapiton @ 11.6.2013, 11:28) *
Я. в своё время, отказался от постоянки, в принципе. Зачем портить. Уговорил заказчика на суточные испытания номиналом. Настроили защиту с наладчиками- и всё. Написал программу по испытаниям. по ходу корректирую от производителя к производителю СПЭ.
А вот с экранами надо быть намного осторожней. Как-то набраковали 8 дыр в 2х кабелях. Монтажники как "масло" кидали и о оболочке совсем не думали.

А как искали то эти 8 дыр? Какой ток утечки был на исправных экранах, а какой на бракованых? Я где-то читал, что защита должна отрубать при 2 мА, если экран испытываешь.
Гость_Алексей_*
Цитата(dimone493 @ 14.6.2013, 6:14) *
А как искали то эти 8 дыр? Какой ток утечки был на исправных экранах, а какой на бракованых? Я где-то читал, что защита должна отрубать при 2 мА, если экран испытываешь.

есть спец установка для поиска повреждений оболочки seba KMT (0953241486)
Roman D
А нашим пацанам подогнали лабу 0,1 Гц; а 50 Гц нету. Что делать с бумажными кобелями, АХЕЗ
Работник
Купить или самим спаять диодный мост icon_smile.gif
Ну это Вы меня поняли для чего. Только разве Вы переменкой КЛ пытаете? Т.е. 110 кВ и выше? Или хотели сказать как теперь оборудование пытать?
Roman D
Цитата(Работник @ 22.11.2013, 14:33) *
Купить или самим спаять диодный мост icon_smile.gif
Ну это Вы меня поняли для чего. Только разве Вы переменкой КЛ пытаете? Т.е. 110 кВ и выше? Или хотели сказать как теперь оборудование пытать?

Это я ляпнул не подумавши... icon_redface.gif Хотел сказать о том, что на новой лаборатории нет 50 Гц. А оборудование осталось... и нормы к ним.
Гость сочувствующий
Цитата(Радист 11 @ 27.11.2009, 20:33) *
...какой установкой можно пытать кабель на 6 кВ из шитого полиэтилена, я слышал, что постоянкой его не пытают как обычные кабели с бумажно-маслинной изоляции...

Уважаемй "Радист 11", Вам не напоминает выражение "из шитого полиэтилена" выражение "шито белыми нитками"? Есть общепринятый термин "изоляция из СШИТОГО полиэтилена", почему мы её "шьём", а не "сшиваем"? Ну почему мы так не любим русский язык? Или Вы из поколения "детей Фурсенко"? Уважаемые модераторы, я понимаю, что мои слова несколько не в тему (можно перенести их в курилку), но очень хочется видеть на форуме грамотное изложение вопросов и ответов. Я понимаю, что право на ошибку, опечатку и т.п. имеют все, но, при наличии современных возможностей, почему нельзя проверить правописание наших вопросов и ответов, перед опбликовании их на форуме? Я сам не без греха, просто призываю всех форумчан к соблюдению правил русского языка и соблюдение правильных технических терминов на уважаемом форуме.
с2н5он
Уважаемый Гость сочувствующий, начинать надо с себя, для начала посмотреть дату сообщения, неужели Вам нужно было для раздумий четыре года?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 29.11.2013, 18:06) *
Уважаемый Гость сочувствующий, начинать надо с себя, для начала посмотреть дату сообщения, неужели Вам нужно было для раздумий четыре года?

Нет, конечно, просто на работе сегодня достали, "шитый полиэтилен, шиттый полиэтилен"! Когда, вполне вежливо поправляю, кричат "какая на ... разница?". Вечером на форум заглянул - и тут "шитый" полиэтилен! Вот и отписался, понимая, что поздновато. Спасибо Вам за подсказку!
с2н5он
Да не за что, но для примера, Вас не коробит когда говорят мегер, преды, раздел и т.д., есть слэнг, кстати на форуме им делились
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 30.11.2013, 15:06) *
Да не за что, но для примера, Вас не коробит когда говорят мегер, преды, раздел и т.д., есть слэнг, кстати на форуме им делились

Полностью согласен, есть и имеет право на жизнь профессиональный СЛЕНГ. " мегер, преды", мне понятно: мегаомметр, предохранители, а вот "раздел" - уже не совсем. Что Вы имели ввиду, раздел каких-то Правил, документа, разделительный трансформатор или что иное? Но где мы встречаем "сленговые" названия в НТД, ГОСТ-ах, Правилах? А вот относительно сшитого полиэтилена: " Для дополнительного улучшения физических свойств полиэтилена и расширения сферы его применения учённые придумали технологию, называемую "сшивкой".
"Сшивкой" полиэтилена называют физический процесс, который модифицирует внутреннюю молекулярную структуру материала без изменения химического состава вещества. Делается это для того, чтобы придать материалу новые, полезные физические свойства, позволяющие существенно расширить сферы его применения.
Говоря сухим научным языком, сшивка полиэтилена - это процесс связки звеньев его молекул в широкоячеистую трехмерную сетку, путём образования поперечных связей."
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.11.2013, 16:31) *
Что Вы имели ввиду

Разъединитель так называем
Сшитый, шитый - корень разве разный, если следовать Вашему пояснению, чего там Сшивают?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 30.11.2013, 15:52) *
Разъединитель так называем
Сшитый, шитый - корень разве разный, если следовать Вашему пояснению, чего там Сшивают?

Вот ссылка:"сшивка" полиэтилена, вроде понятное объяснение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.