Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подслушал в магазине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


220v-elektrik
Скупался в одном магазине, немаленьком. Продавец впаривал бабке с внуком, которые пришли за счетчикам УЗО. Оно говорит защищает от КЗ, когда я ему заметил что он не прав, он добавил что тогда УЗО защищает от перегруза. Я говорю ты опять не прав, смутился бедолага.
savelij®
Бывает... и достаточно часто, что продавцы имеют очень поверхностное представление о товаре и зачастую не соответствующее истине.
Недавно столкнулся с такой ситуацией, когда привезли на объект установочные (закупка не моя... дизайнера). TV-SAT розетки оконечные, но затуханием "-10" При разговоре с менеджером по телефону, на замену их на изделия с меньшими потерями "-1,5", последний был сильно удивлён, что они пользуются спросом (?!), ибо в их базе таких даже не было, не смотря на наличие в каталоге производителя.
Аргумент менеджера просто отпад... "Берут -10 и не жалуются..."
gomed12
Не только и в солидных фирмах не намного лучше, чем в магазинах.
Глэн
заметил странность в продавцах магазинов...
По телефону ответил мне парень, я спросил про светильники со степенью защищённости IP54 или IP 65, но он так и не смог понять о чём речь, бормотал о том, что светильников этой фирмы у них нет, потом он позвал девачку и она дала мне грамотную и исчерпывающую информацию!
Теперь с девочками- продавцами электротоваров разговариваю с боооольшим уважением!



Они стремяться знать больше, чем парни и у них это получается... иногда! )))))
majorov
Цитата(Глэн @ 1.12.2009, 14:42) *
Они стремяться знать больше, чем парни и у них это получается... иногда! )))))

ага, а особенно меня удивляют девушки работающие в магазинах авто-запчастей, спросишь деталь, а они тебе ещё предложат что к ней может потребоваться, чтобы мало ли не забыл, у меня лично такое было уже несколько раз., видел мужик просил какую-то трубку, а она ему: заглушку надо? нет? а какая модель именно? а, там надо заглушку, в эту дырку датчика на этой модели авто нету, а сюда датчик вставляется, возьмите заглушку... и т.д.
Глэн
видимо девушки стали ооочень дорожить своим рабочим местом и статусом знающего продавца!

Есть ещё у меня знакомая, которая получше многих мужиков разбирается в переносном электро и бензоинструменте, а главное весьма привлекательная она!!!
Сунцов Денис
А у нас в магазинах продавцы проверяют э/сбер. лампы прозвонкой-пищалкой.
Попросил ввернуть, включить - боятся, вдруг взорвется
majorov
и что они хотят пищалкой увидеть?)))
Сунцов Денис
А вчера прикололся, когда покупал эн.сбер. лампу. Продавщица ее опять сует в прозвонку-пищалку, пищит, естественно.
Я ей говорю: подержи побольше, вдруг перегорит. Она: как перегорит? -Попробуй
Продавщица сунула лампу в пищалку, секунд через 5-10 пищалка с печальным звуком затихла.
Немая сцена.
Я говорю, плохая лампа, давай другую.Та же история. Продавщица в ауте.
Кто знает, что у этой лампы на входе (мостик и далее кондер) все ежу понятно.
Довел число "плохих ламп" до 5 шт, потом не смог больше смотреть на печальные глаза продавщицы. Заставил ввернуть и включить для проверки.
Инк
Улыбнуло icon_biggrin.gif
А у нас разные электротехнические приборы "прозванивают" отвёрткой с батарейками, которая светится примерно от 2 кОм сопротивления цепи... Большинство покупателей устраивает такая "проверка". А продавцы-реализаторы знают, что большАя часть товара - Г, но продавать-то надо...
220v-elektrik
Держать грамотных продавцов невыгодно наверное для хозяина. Хотелось бы услышать мнения директоров магазинов.
savelij®
Это, полагаю, возможно на форумах торговых работников.... icon_wink.gif
savelij®
ДА... Великолепно ... icon_biggrin.gif
Глэн
Деталь 710- павеселило!!!!
такое можно было и в юмор постить!!!! ))))))
majorov
на башорг про 710 =)
Абориген
Все мужики сво...
Молодая, новоиспеченная, водитель, сдает задом, крутую тачку и наезжает задним колесом на канализационный колодец, удар в днище. Обеспокоенная водитель, осматривает автомобиль сзади и видит большую круглую деталь. Спросила, у рядом стоящего мужика, что это?
он ей отвечает , что это противовес, и прикрепляется к днищу специальными болтами, которые есть только на СТО, помог загрузить в багажник. Молодка едет на СТО и спрашивает у слесаря, есть ли сейчас спец болты для крепления противовеса? Мужик тоже посмотрел, всё понял и говорит на полном серьезе, что сейчас пока нет , возможно будут через неделю. Неделю она возит люк, пока на пикнике за городом у нее кто то не спросил, зачем она возит с собой канализационный люк. С тех пор она и решила, что все мужики сволочи.
-Инспектор-
Противовес - это еще суровей, чем деталь 710! fun.gif
dim4i4ik
Цитата(savelij @ 26.11.2009, 10:31) *
Аргумент менеджера просто отпад... "Берут -10 и не жалуются..."

это ж основной аргумент icon_biggrin.gif
Volt380
Цитата(Абориген @ 11.2.2010, 11:16) *
Все мужики сво...
Молодая, новоиспеченная, водитель, сдает задом, крутую тачку и наезжает задним колесом на канализационный колодец, удар в днище. Обеспокоенная водитель, осматривает автомобиль сзади и видит большую круглую деталь. Спросила, у рядом стоящего мужика, что это?
он ей отвечает , что это противовес, и прикрепляется к днищу специальными болтами, которые есть только на СТО, помог загрузить в багажник. Молодка едет на СТО и спрашивает у слесаря, есть ли сейчас спец болты для крепления противовеса? Мужик тоже посмотрел, всё понял и говорит на полном серьезе, что сейчас пока нет , возможно будут через неделю. Неделю она возит люк, пока на пикнике за городом у нее кто то не спросил, зачем она возит с собой канализационный люк. С тех пор она и решила, что все мужики сволочи.

БАян)) но смешно!! Я слыхал что девке сказали, типа "это защита днища", и так же далее по сценарию))))
Джоуль
Цитата(Абориген @ 11.2.2010, 14:16) *
Все мужики сво...
Молодая, новоиспеченная, водитель, сдает задом, крутую тачку и наезжает задним колесом на канализационный колодец, удар в днище. Обеспокоенная водитель, осматривает автомобиль сзади и видит большую круглую деталь.


Который раз слышу это, но каждый раз смеюсь)))
В последнее время заходя в эл.тех. магазин, всегда спрашиваю у продавцов какое у них образование. На вопрос зачем, отвечаю что задолбался выслушивать ту чушь, которую порой городят мне продавцы. Как-то покупал автомат, продавец поинтересовался зачем, ну я взял и сказал что на эл. печь, так он мне давай впаривать автомат с характеристикой "D." Видя моё изумлённое лицо, он ещё начал мне что-то доказывать, а я просто потерял дар речи. В итоге я молча покрутил у виска пальцем.
Абориген
В специализированном магазине электротехники спрашиваю у продавщицы: " Какие сравнительные характеристики энергосберегающих ламп с лампами накаливания при одинаковой освещенности?" Продавщица была готова вызвать скорую, с психиатрическим уклоном.
читатель
/А попадаются, иногда, и продавцы-приколисты/
Строительный рынок. Проходим с коллегой /молодой, зеленый еще/ мимо контейнера
с электроинструментом.
Подожди, просит он, мне надо дрель глянуть, свою на днях спалил.
Заходим. Ассортимент есть, на любой вкус- от профессионального до бытового.
Начинаем приценяться. Продавец /здоровый детина, ну шо боксер- тяжеловес/ сразу
оживляется, начинает нахваливать свой товар, по ходу выдавая рабочие характеристики
разных моделей.
Коллега берет дрель /недорогой вариант/, внимательно осматривает, затем просит включить.
Малость "пожужав", начинает опять крутить ее в руках пристально изучая.
-Что не так, спрашиваю? В чем сомнения? По деньгам и товар, добавляю.
-Да ты понимаешь, отвечает, вчера, типа такой, видел в другом месте, так она там
на пару баксов подешевле будет.
-Слушай, говорю, туда ж доехать еще надо-не ближний свет, деньги на дорогу, потеря
времени, там еще и пивка хапнешь-на то же выходит, если не дороже...
-Все равно жаба давит, кагбе переплачиваю получается, отвечает.
Затем он опять, не выпуская дрели из рук, начинает медитировать, что-то себе мерковать.
Процесс явно затягивается.
Продавец не выдерживает: Ребята, так вы будете дрель брать или нет?
Коллега: Нет!
Продавец: Разрешите узнать, уважаемый, просто интересно-почему нет?
Коллега: Мне...мне, цвет не нравится!
Продавец: Ха! /выходит из контейнера/ Люди добрыя ... держите меня, а то щас упаду!
-Этому парню /указывает пальцем/ нужна БЕЛАЯ ДРЕЛЬ В ЧЕРНЫЙ ГОРОШЕК!!!
-Инспектор-
Заказал счетчик для высоковольтного учета, в заявке указал 5А 3х100В. Привозят снабженцы счетчик 5А 3х220/380В. Говорю им, что такой нам не пойдет - меняйте. Звонит мне менеджер магазина "Электросвет": "Чем счетчик не подходит?" Объясняю ему, что данный счетчик используется при низковольтном учете, а мне нужен для высоковольтного. Манагер: "А-а-а вам прямого включения нужен?". "Нет" - говорю - "Вы знаете чем низковольтный учет отличается от высоковольтного?" Манагер: "Нет, а других счетчиков у нас нет." и положил трубку. Вот такие спецы работают в наших магазинах, с высшим техническим образованием.
Может и прав 220V-elektrik предъявляя высокие требования к своему продавцу-консультанту, только от таких манагеров никто не застрахован. Кстати магазин крупнейший в городе по ассортименту.
ЛЕША
Вот такие спецы работают в наших магазинах, с высшим техническим образованием.
Может и прав 220V-elektrik предъявляя высокие требования к своему продавцу-консультанту.

Вот и обидно!!! Ну нет у меня высшего образования, зато опыта выше крыши. Ну почему это долбанное высшее считается критерием при выборе работника??? Хотя прикол: тот кто проводил собеседование имеет высшее и мягко говоря порол такое....
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 22.6.2010, 13:17) *
Ну почему это долбанное высшее считается критерием при выборе работника??? Хотя прикол: тот кто проводил собеседование имеет высшее и мягко говоря порол такое....

"Он мне: я пять лет учился!
Я ему: если ты 5 часов просидел в столовке, то не факт, что наелся!"

А корочки, видать, в метро купил...
ЛЕША
Цитата(Roman D @ 22.6.2010, 15:59) *
"Он мне: я пять лет учился!
Я ему: если ты 5 часов просидел в столовке, то не факт, что наелся!"

А корочки, видать, в метро купил...


Блин, а всеравно получается "без бумажки ты букашка, а с бумажкой-человек"
сергей_абрамов
Понадобилась по работе нержавеющая сталь. Звоню в первый попавшийся магазин. Спросил что надо, размер , количество, толщина. .. Менеджер , девушка , начинает мне нахваливать товар... lu.gif Включаю дурачка.
-А чем хорош ваш товар, девушка?
-Вы понимаете, это такой металл, такой металл..
-какой?
-Он не портится!! pain05.gif
Всем удачи..
с2н5он
Цитата(сергей_абрамов @ 22.6.2010, 19:47) *
-Он не портится!! pain05.gif
Всем удачи..

прально, разве нержавейка может протухнуть? icon_biggrin.gif

Цитата(ЛЕША @ 22.6.2010, 18:53) *
Блин, а всеравно получается "без бумажки ты букашка, а с бумажкой-человек"

сейча в большинстве крупных контор даже заставляют получать образование
бармалей
работал на подстанции, звонит начальник:"сейчас пришел новый монтер устраиваться на работу, покажи ему подстанцию, а то он никогда их не видел".
"Да не вопрос". Приходит, вожу его, у него глаза большущие, все расспрашивает:
" а что это, а что это", все ему объясняю, параллельно рассказываю по специфику работы персонала. вижу , что пока ничего не понимает, спрашиваю:
" а где раньше работал?"
"В монтажной фирме (с гордостью), делали электрику в офисах и квартирах".
"Ну тогда пойдем, я тебе покажу щитовую, там у нас запитано освещение, коробки малой механизации и всякая маломощная низковольтная хрень, тебе это понятней будет". Приходим, стоим смотрим, спрашивает:
" а почему на освещении такие автоматы маленькие?".
"Не понял, что значит маленькие, нормальные АЕ, да и номинал 32, 40, 50 А на освещение с лампами ДРЛ".
"А мы на вводе в квартиры ставили номинал 100А".
icon_confused.gif: "Может чего путаешь, с номиналом не ошибся или это были элитные квартиры?".
"Да нет, не путаю, 100А, квартиры обычные 2-ки и 3-ки".
На работу его не взяли flag.gif
1-1
Ага не раз такое встречал, на вводе в квартиру ( с газовой плитой) стоит АВ 40,63,80А... Как то на объектет видел как монтажник подключал кондиционер проводом ШВВП 2х0,75, сначала думал он его просто в руке держит поднять там мало ли... потом смотрю в кондей заводит!! я говорю стой у тебя жпровод сгорит! да нормально все типа отвали вообще! я говорю ты про закон Ома слышал? это слово ему где встречалось, и он слушать начал, ну обьяснил я ему что и как, говорю иди купи новый 3х2,5, так заказчик потом на меня наехал (он рядом был и все слышал) что типа не в свое дело лезу...
Глэн
приходит ко мне инженер по снабжению и малость с удивлением протягивает заявку на материалы от механика...
там одним из нескольких пунктов указано: Жесть- 2 листа!!!!
NikELektrik
Цитата(Глэн @ 25.6.2010, 21:20) *
Жесть- 2 листа!!!!


Ну дак правильно, откуда ему знать марку и размеры, какое есть такое и пусть везут, а там разберуться на месте icon_biggrin.gif, сам видел такое лампы - 100 шт, а там что дадут то дадут, иногда так пишут с мыслью что все равно не дадут, так просто на всякий случай для объема заявки. И сам аналогично писал, патрон укажешь а там без разницы какая мощность, лижбы что то дали.
antno
Цитата(1-1 @ 25.6.2010, 9:44) *
Ага не раз такое встречал, на вводе в квартиру ( с газовой плитой) стоит АВ 40,63,80А... Как то на объектет видел как монтажник подключал кондиционер проводом ШВВП 2х0,75, сначала думал он его просто в руке держит поднять там мало ли... потом смотрю в кондей заводит!! я говорю стой у тебя жпровод сгорит! да нормально все типа отвали вообще! я говорю ты про закон Ома слышал? это слово ему где встречалось, и он слушать начал, ну обьяснил я ему что и как, говорю иди купи новый 3х2,5, так заказчик потом на меня наехал (он рядом был и все слышал) что типа не в свое дело лезу...


Ну и пускай горит icon_smile.gif скупой платит дважды icon_smile.gif
Roman D
Цитата(antno @ 26.6.2010, 11:22) *
скупой платит дважды

...а лох - по жизни.
Texnik
Цитата
монтажник подключал кондиционер проводом ШВВП 2х0,75

На обычный кондиционер (7-9BTU) 3х2,5 явный перебор, у него входной клеммник не рассчитан на такой калибр и потребляемая мощность до киловатта. Даже с учётом пускового тока зверь не страшнее холодильника. 3х1,5 самое то. ШВВП если и сгорит, то не от перегрузки а от присущего этой марке кабельной продукции низкого качества и ненадёжной изоляции.
По моим наблюдениям сильно не догоняют в электрике рекламщики, вечно у них всё на соплях.
Мастер Джу
Цитата(1-1 @ 25.6.2010, 13:44) *
Как то на объектет видел как монтажник подключал кондиционер проводом ШВВП 2х0,75, говорю иди купи новый 3х2,5, так заказчик потом на меня наехал (он рядом был и все слышал) что типа не в свое дело лезу...

Может он межблочку подключал?
Глэн
Цитата(Texnik @ 27.6.2010, 20:32) *
По моим наблюдениям сильно не догоняют в электрике рекламщики, вечно у них всё на соплях.

я их стал считать врагами народа!

померял ток, потребляемый рекламной конструкцией- 14 А, ну а автомат они установили на 10А.
пытался вызвать их на ликбез к месту установки, так никто не согласился приехать! icon_cool.gif
читатель
Цитата(Texnik @ 27.6.2010, 19:32) *
На обычный кондиционер (7-9BTU) 3х2,5 явный перебор, у него входной клеммник не рассчитан на такой калибр и потребляемая мощность до киловатта.......................................................................


На практике, думаю, есть смысл перестраховаться...потому как еще неизвестно, что они, хозяева-заказчики,
завтра туда пожелают подвесить /бывают такие варианты когда через одно помещение и другое типа охлаждают/.
Поэтому, на розетки лоджии /кухня, спальня/ всегда тяну отдельную линию- 3х2,5. Ибо если сегодня у них там
не планируются кондиционеры ...то потом, под завершение ремонта, есть шанс что прозреют и обязательно
поставят. Приходится думать за них, наперед...чтобы потом не гадать, если шо, откуда запитаться.
220v-elektrik
Позвали как-то в магазин, выбивало автоматы. Проблема была в том, что всего одна линия шла на торговый зал. Перебрал щиток, добавил еще две розеточные линии и прокинул кабель на будующий кондей. Говорю вот я его тут сверну и положу пока за подвесным, придут кондиционерщики покажете им куда подключать. Через месяц звонок, у нас опять выбивает. Думаю что за х..не может быть. Приезжаю, а там кондей 12-й повесили на розетку, а мой кабелек спокойно спит рядышком на потолке. Перекоммутировал все стало ок.
Глэн
Цитата(читатель @ 10.7.2010, 9:46) *
На практике, думаю, есть смысл перестраховаться...потому как еще неизвестно, что они, хозяева-заказчики,
завтра туда пожелают подвесить /бывают такие варианты когда через одно помещение и другое типа охлаждают/.
Поэтому, на розетки лоджии /кухня, спальня/ всегда тяну отдельную линию- 3х2,5. Ибо если сегодня у них там
не планируются кондиционеры ...то потом, под завершение ремонта, есть шанс что прозреют и обязательно
поставят. Приходится думать за них, наперед...чтобы потом не гадать, если шо, откуда запитаться.

а я на розетки в кухню и паблизости санузла притягиваю 3х4 ВВГнг и пусть я- перестраховщик, но зато уверености больше и сон крепче! icon_smile.gif
электрик Дмитрий
Цитата
Ага не раз такое встречал, на вводе в квартиру ( с газовой плитой) стоит АВ 40,63,80А...

У меня тут тесть пожаловался, что розетки стали "отгорать" приехал, заглядываю в щит, а там два АВ один родной 16 А на свет, второй ИЭК 40 А(дин рейки в щите не было и его к 16А АВ изоляцией приматали) на розетки, спрашиваю откуда, он рассказывает: кол-во потребителей в кв-ре росло появились микроволновка, стиралка, новую газовую печь купили с эл-кой духовкой соответственно старый автомат стало выбивать он вызвал электрика из ЖЭКа, тот быстро и не дорого произвел данное усовершенствование. Я вместо 40 А, поставил 16 А АВ+УЗО, + отдельную линию на стиральную машину(или духовку по выбору они рядом на кухне стоят) также 16 А АВ+УЗО, проверил все соединения алюминий местами под плавился посоветовал при ближайшем ремонте заменить проводку, пол года уже всё работает пока без проблем.
Вот такие профессионалы в ЖЭКе, а ведь народ им ещё продолжает верить, пока розетки гореть ни стали тесть был абсолютно спокоен, он сам в электрике не очень разбирается, но считал что ему профессионалы всё сделали как надо и потом долго возмущался, что они же за это деньги получают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.