Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите запустить сварочный генератор!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


grifat
[color=darkred][/color]На ремонт поступил генератор сварочный ГД 310-У2.1600 об.мин.,щеточный.Обмотка возбуждения,рабочие обмотки,щеткодержатели,якорь-вобщем все "сидело" на корпусе.Все перебрал ,пропитал лаком,якорь выправил,пропитал.Собрал все также по схеме.При запуске нет возбуждения.На - подал - от аккамулятора,а на+ держака .+аккамулятора.Генератор не возбуждается.Тогда минус подал на минус генератора,а плюс на щетки обмотки возбуждения.На коллекторе возникла дуга,но генератор возбудился.Поварили минут 20.Остановили.Снова запустили-генератор не варит-нет возбуждения.Принудительно возбуждаешь через щеткодержатель-начинает работать.Но так я испорчу якорь-коллектор горит.В чем может быть причина?Куда уходит возбуждение?
husein_teik
Если схема твоего генератора аналогична схеме автомобильного, то получается:
>На - подал - от аккамулятора,а на+ держака .+аккамулятора
тоесть ты подключил АКБ параллельно выходу генератора, НЕЗАПИТАВ вообще обмотку возбуждения!!!! Разумеется, ничего неполучил.


>Тогда минус подал на минус генератора,а плюс на щетки обмотки
>возбуждения.На коллекторе возникла дуга,но генератор возбудился.

Теперь же ты подключил АКБ параллельно обмотке возбуждения и все заработало. Так и должно быть. Ну а на коллекторе дуга говорит о чрезвычайно высоком токе в обмотке возбуждения. Там должен стоять регулятор тока возбуждения генератора, что мешает поставить мощный резистор?

Кста, проверь, одна щётка замыкает на "массу"?
grifat
Цитата(husein_teik)
Если схема твоего генератора аналогична схеме автомобильного, то получается:
>На - подал - от аккамулятора,а на+ держака .+аккамулятора
тоесть ты подключил АКБ параллельно выходу генератора, НЕЗАПИТАВ вообще обмотку возбуждения!!!! Разумеется, ничего неполучил.


>Тогда минус подал на минус генератора,а плюс на щетки обмотки
>возбуждения.На коллекторе возникла дуга,но генератор возбудился.

Теперь же ты подключил АКБ параллельно обмотке возбуждения и все заработало. Так и должно быть. Ну а на коллекторе дуга говорит о чрезвычайно высоком токе в обмотке возбуждения. Там должен стоять регулятор тока возбуждения генератора, что мешает поставить мощный резистор?

Кста, проверь, одна щётка замыкает на "массу"?
[color=red][/color] Эх все было бы так прекрасно и безоблачно я бы только и занимался сварочными генераторами.В отличии от автомобильного у сварочного генератора немного иная схема самовозбуждения.По инструкции если нет возбуждения -перемыкают"массу" и "держак" до возникновения самовозбуждения основанного на остатачной намагниченности железа якоря и железа обмоток возбуждения.Если же возбуждение неполучается то подается как было описанноранее- минус на массу,+ надержак.
husein_teik
>у сварочного генератора немного иная схема самовозбуждения

Тогда схему возбуждения в студию!!!
grifat
Цитата(husein_teik)
>у сварочного генератора немного иная схема самовозбуждения

Тогда схему возбуждения в студию!!!
В чем чем, а в компьютере я чайник. icon_confused.gif Схему не знаю как срисовать и отправить.Попрошу кого-нибудь,помогут. icon_question.gif
orion
У меня тоже проблемы с генератором с возбуждением, но у меня и схемы нет. Так что рисуй схему будем разбераться что к чему. Не можешь рисовать просто отсканируй.
радист
та же история, но я в начале пути. очень нужна схема генератора.
просьба grifat сбросить на сотовый 8 921 013 49 64 sms с номером сотового телефона, необходимо переговорить
радист
сдал генератор в ремонт, побегал, конечно, но нашел ребят в городском троллейбусном управлении.
они генератор перебрали, отремонтировали бракеты, поставили новые щетки, продорожили коллектор, убрали пробой на катушках возбуждения главных полюсов, просушили статор и ротор.
раскрутить генератор и попытаться его возбудить не смогли - нет такой установки у них, но вот что интересно:они подали 12 вольт от аккумулятора на зажимы, куда подключаются сварочные концы и генератор медленно закрутился.
может это косвенное свидетельство его исправности.
сегодня буду запускать
Flash
Сталкивался с таким девайсом.
Если схема собрана верно, то в них имеет значение положение щеток на коллекторе (траверсы). Они ставятся не по нейтрали, а то-ли раньше, то-ли позже неё на одну ламель коллектора (простите, было давно) - только тогда самовозбуждение работает (капризный гад, экспериментально настраивалось).
А если генератор долго простоял без работы - его надо "прикурить", т.е. подать напругу на ОВ от внешнего источника и зажечь дугу.

Пэ. Сэ. Один пришлось пробовать намагничивать включением как двигатель, т.е. подал на него напругу напрямую от ВДГ-1000 - 50 мм длины кабеля 95 мм.кв. спалил, когда об железяку вручную коммутировал. Такое зарево было, но не помогло - схема не правильно собрана была.
радист
Flash, попал в точку!
нашли точку возбуждения, меняя положения траверсы с бракетами (щеткодержателями)
на моем генераторе они установлены не жестко на станине, а на массивном стальном кольце, которое к станине крепится на подшипнике.
поворачивая траверсу мы меняем положение щеток относительно главных и дополнительных полюсов, очевидно создавая таким образом более благоприятные условия для самовозбуждения генератора.
где-то в интернете я читал. что при этом даже меняется картина магнитного поля в межполюсном прстранстве.
если можно, несколько слов насчет "прикуривать" и что такое вдг-1000.
хочу разобраться до конца
радист
Flash, может поможешь с описанием генератора или знаешь кто их делал
Flash
Цитата
несколько слов насчет "прикуривать"

У обмотчиков был источник тока до 20А для проверки полярности полюсных катушек(и не только, "самопал").
Завели "гену" - дуги нет. Один чиркал держаком, а я подал напругу от этого источника на шунтовую ОВ (смешанное возб.). Взялась дуга и через 5 сек. вышла на номинал. Сожгли 1 электрод, чтобы "промагнитить гену" и всё. icon_cool.gif

Цитата
что такое вдг-1000.


Извините, ошибся. icon_confused.gif правильно ВДУ-1000.
Это магистральный источник сварочного тока.

С производителем не помогу, не интересовался (работа была "шабашная").
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.