Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шкафы и щиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Werwolf
Подскажите, чем отличается шкаф от щита? icon_smile.gif Какие-то конструктивные особенности? Ни один знакомый электрик так и не смог подсказать, как и яндекс впрочем..
с2н5он
сейчас практически ничем, кто как хочет, а так шкаф - наружная установка, щит - скрытая
Andrey59
Иногда смысл вкладываемый в эти слова один и тот же. Я как конструктор считаю, что щит состоит из нескольких шкафов (боковые стенки убирают и соединяют)
OBON
Цитата(Werwolf @ 25.11.2009, 20:07) *
Подскажите, чем отличается шкаф от щита? icon_smile.gif Какие-то конструктивные особенности? Ни один знакомый электрик так и не смог подсказать, как и яндекс впрочем..

Считаю, что шкаф (в смысле электрооборудования) - это устройство, закрытое со всех сторон и как правило состоящее из одной панели с электроаппаратурой, которая встроена в шкаф со степенью защиты больше "0". Шкафы бывают напольными и навесными, одностороннего или двухстороннего обслуживания с закрытыми дверцами в нормальном рабочем положении.
Щит - устройство состоящее из одной или нескольких панелей и как правило напольной установки, переднего или заднего обслуживания. Щиты бывают как открытого , так и закрытого (шкафного) исполнения.
Открытые щиты используют в электропомещениях, куда доступ имеет обученный персонал. Большой плюс - хорошая тепловентиляция, обеспечивающая эл. аппаратуре комфортный режим и возможность использовать установленную аппаратуру в максимальном режиме по условиям теплового режима, меньшая стоимость и материалоемкость. Минус - требуется отдельное помещение.
Щиты закрытого (шкафного) исполнения могут в зависимости от степени защиты "IP" устанавливаться прямо у агрегатов, которые запитываются и управляются от них. Не требуют отдельного помещения. Минус - требется учитывать суммарное тепловыделение установленых эл. аппараратов, вводить коэффициент для снижения нагрузочной способности и при необходимости обеспечивать теплоотвод (напр. вентиляцией) дополнительными устройствами.
Надеюсь, охватил основное, думаю форумчане дополнят и поправят если что пропущено или не верно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.