Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита для детей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sapr
Всем привет, ребята!!!

Вот столкнулся с вопросом:
ребенок сидит на деревянном полу, стен не прикасается, полез в сетевой фильтр 220В под компьютерным столом (без заземления), сработает ли УЗО (10мА), схема TN-C, кабельная проводка в 2-провода (как обычно в квартирах)?

Мой ответ: нет, УЗО работает только на утечку тока через тело человека и в землю, а при прикосновении рукой фазы и ноля, стоя или сидя на деревянном полу или изоляционном коврике, утечки тока не будет.

Прав, ли я?
gomed12
Вы правы, если не допустить одновременности (фаза-ноль), и уверены, что пол изолятор.
Сперва проверьте напряжение между полом и фазой, потом уж ребенка.
А вообще добейтесь недосягаемости токовед. частей для детей, они могут розетку разбить, засунуть гвозди и т.д. фантазия велика.
sapr
Спасибо за оперативный ответ!

Печально, что УЗО не выручит... и никакой защиты нет, кроме родителей.
И беречь детей от розеток!
220v-elektrik
Даже если узо и сработает человек все равно получает удар током.
Volt380
Цитата(220v-elektrik @ 24.11.2009, 12:55) *
Даже если узо и сработает человек все равно получает удар током.

особенно ребёнок!!
Олега
На ребёнков менее 15 кило ГОСТ не распространяется (данных нет) icon_cry.gif Хотя УЗО 10мА это лучше чем ничего, но с уменьшением веса поражаемость током увеличивается, доказано.
Уберите от дитяти и фильтр, и провода (поднимите выше), и розетки, и сам комок (на стол или в тумбу). Наличие конденсаторного фильтра и отсутствие заземления - очень плохо. А дитё своё.

Цитата(gomed12 @ 24.11.2009, 11:47) *
.. они могут розетку разбить, засунуть гвозди и т.д. фантазия велика.

"Когда я был маленьким, я тоже.." совал в розетку мамину шпильку, согнув ее буквой "П". Позже стал электриком. Судьба..
Dikij
оденьте на ребенка заземленный браслет , не узо так автомат по току сработает aaa.gif
?
Цитата(Dikij @ 3.12.2009, 0:54) *
оденьте на ребенка заземленный браслет , не узо так автомат по току сработает aaa.gif

Шютник. Тогда лучше заземленные рыцарские латы.
Олега
Цитата(? @ 3.12.2009, 12:36) *
Шютник.

Еще хорошо сказано. icon_evil.gif
Сунцов Денис
Я делал ремонт в доме, когда жена была беременна и детей еще не было. Поставил все розетки на высоте примерно 120 см. ребенок до 3 лет не достанет. Немного неудобно, зато безопасно
(розетки ставил рядом с выключателями)

Сейчас сыну 5 лет, спросил что такое "током долбануло". продемонстрировал при помощи кондера на 2 мкФ. К розеткам интерес потерял сразу. Через некоторое время перекусил провод нод напругой стыренными пассатижами. перепугался, орал. Потом спросил : ты тоже этими пассатижами провода кусаешь и тебя током не бьет...
Олега
Я тоже сынульку пытал. Не кондюком конечно, куревом. Когда мальцом замечен был. Заставил курить. Кашлял, плакал, кричал "ни буду никогда". И все одно через некоторое время стервец закурил. Нынче правда бросил, сам по себе. Голова что ли заработала..

А что, 2 мкф, к примеру, для сердечка детского безвредны ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.