Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: падение напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Kosares
считаю падение напряжения в сети.
При нормальном режиме работы напряжение на выводах электродвигателя при расчете падения доходит до 366В.
При прямом пуске - 318В

Вопрос:
Какое допустимое минимально возможное напряжение при прямом пуске асинхронного электродвигателя, т.е. чтоб он запустился?

Изготовитель пишет что минимальное напряжение на выводах ЭД 361В, но я понимаю что это к нормальному режиму работы относится.. просто не уверен что он при 318 запустится. icon_sad.gif
может кто подскажет, а то увеличивать кабель не хотелось бы - расстояния большие
Джоуль
Цитата(Kosares @ 23.11.2009, 15:44) *
Вопрос:
Какое допустимое минимально возможное напряжение при прямом пуске асинхронного электродвигателя, т.е. чтоб он запустился?

Изготовитель пишет что минимальное напряжение на выводах ЭД 361В, но я понимаю что это к нормальному режиму работы относится.. просто не уверен что он при 318 запустится. icon_sad.gif
может кто подскажет, а то увеличивать кабель не хотелось бы - расстояния большие



Согласно ПУЭ отклонение напряжения на зажимах асинхронного двигателя должно быть в пределах -5+10%.

При быстрых расчётах я пользуюсь простой формулой
UС≥0,9UДВ- извини никак не могу корректно ввести формулу

где UС- фазное напряжение сети, В;
UДВ- фазное напряжение на зажимах асинхронного двигателя, В.
0,9UДВ- вообще это критическое напряжение, при котором двигатель ещё может запуститься, но многое ещё зависит от нагрузки.

Ты пишешь что у тебя большие расстояния, поэтому всю линию по любому придётся считать на условия нормального пуска.
Kosares
Цитата(Джоуль @ 23.11.2009, 13:58) *
Согласно ПУЭ отклонение напряжения на зажимах асинхронного двигателя должно быть в пределах -5+10%.

При быстрых расчётах я пользуюсь простой формулой
UС≥0,9UДВ- извини никак не могу корректно ввести формулу

где UС- фазное напряжение сети, В;
UДВ- фазное напряжение на зажимах асинхронного двигателя, В.
0,9UДВ- вообще это критическое напряжение, при котором двигатель ещё может запуститься, но многое ещё зависит от нагрузки.

Ты пишешь что у тебя большие расстояния, поэтому всю линию по любому придётся считать на условия нормального пуска.


про 5-10% я знаю. мне в принципе интересно стало icon_smile.gif

Только не нормального пуска, а нормального режима работы, при пуске режим кратковременныйicon_smile.gif
Джоуль
Цитата(Kosares @ 23.11.2009, 19:41) *
Только не нормального пуска, а нормального режима работы, при пуске режим кратковременныйicon_smile.gif


При этом кратковременном режиме ток возрастает в 5-7 раз(прямой пуск), вот и посчитай какое падение на линии и запустится ли двигатель после этого. Поэтому и сечение увеличиваешь.
Kosares
Цитата(Джоуль @ 23.11.2009, 19:31) *
При этом кратковременном режиме ток возрастает в 5-7 раз(прямой пуск), вот и посчитай какое падение на линии и запустится ли двигатель после этого. Поэтому и сечение увеличиваешь.


как посчитать я знаю, все формулы и коэффициенты есть и что физически в сети и электродвигателе происходит я тоже понимаю, вопрос в том - "при каком напряжении (или отколоненииот номинального напряжении сети, например от 380) электродвигатель не пустится или будет пускаться за увеличенный промежуток времени(что соответственно вызывает перегрев)"

в голове мысль следующая: нельзя пускать ЭД в случае, если падение напряжения в сети более или равно 30%, т.к. непросто же реле минимального напряжения выдумали!!!
Шнайдер на эту тему пишет - что при падении напряжения при пуске 40% - ЭД не сможет пуститься.

реальные случаи были с этим связанные или слухи какие-нибудь?
gomed12
Цитата
Шнайдер на эту тему пишет - что при падении напряжения при пуске 40% - ЭД не сможет пуститься.

Как известно при таком падении напряжения:
1. В релейно-контакторной схеме могут попадать реле и контакторы.
2. Уменьшается момент на валу и активная мощность ЭД, что означает, при выборе ЭД запас мощности д/б более 40%, чтобы ЭД смог хотя бы раскрутить нагрузку на валу.
Kosares
Цитата(gomed12 @ 23.11.2009, 20:46) *
Как известно при таком падении напряжения:
1. В релейно-контакторной схеме могут попадать реле и контакторы.
2. Уменьшается момент на валу и активная мощность ЭД, что означает, при выборе ЭД запас мощности д/б более 40%, чтобы ЭД смог хотя бы раскрутить нагрузку на валу.


Согласен
но только Шнаедер когда писали о 40%, то ничего про нагрузку не говорили, а ведь она может быть совершенно разной. Пуск ведь и без нагрузки может быть и под нагрузкой, соответственно.. честно говоря как я понимаю, вопрос этот чисто индивидуальный - и для каждого случая должен рассматриваться отдельно, точно так же как и время протекания пускового тока

У меня конкретно погружной насос с электродвигателем (артезианская скважина). Пускается при открытой задвижке на 1/3, а далее +10-5% как в пуэ про падение и все..

Жаль конечно, что изготовители зачастую не рассматривают такие вопросы - ведь было бы очень познавательно владедь такой информацией, получается буд-то как с выключателем который находится в зоне неустойчивого срабатывания - может сработает, а может и нет.. или это я слишком много знать хочу
Джоуль
Цитата(Kosares @ 24.11.2009, 0:24) *
У меня конкретно погружной насос с электродвигателем (артезианская скважина). Пускается при открытой задвижке на 1/3, а далее +10-5% как в пуэ про падение и все..

Жаль конечно, что изготовители зачастую не рассматривают такие вопросы - ведь было бы очень познавательно владедь такой информацией!


Изготовители как и положено пишут номинальные данные. А дальше делайте выводы сами. Иначе начнётся чехарда.
Kosares
а ещё лучше делать выводы и советоваться потом с производителем icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.