Доброе время суток. Объясните пжл. в результате чего однофазный двигатель вращается в одном направлении и по какому принципу выбирает направление? ведь ток в нем переменный и меняет знак а значит направление магнитного потока тоже должно менятся с частотой переменного тока.
Если взять голый двигатель (без пускового устройства/фазосдвинающего конденсатора), то ему абсолютно всёравно в какую сторону вращаться. И сам он не запустится. Его крутануть нужно, далее он продолжит вращаться в заданном направлении.
Volt380
23.11.2009, 11:10
какого типа двигатель?
Для "определения направления вращения" и, собственно запуска двигателя, имеется пусковая обмотка. Она создает свое магнитное поле, сдвинутое в пространстве относительно поля рабочей обмотки. Ротор, взаимодействуя с этими полями, начинает вращаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.