Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отказывают в подключении к электросетям
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Lant
Здравствуйте, уважаемые читатели форума! Прошу вас помочь советом что делать.

Имеется жилой дом (коттедж), давным-давно подключенный к электросетям по ОДНОФАЗНОЙ схеме.

В 2007 году я получал технические условия на присоединение дома к ТРЕХФАЗНОЙ сети. Технические условия были получены в 2007 году, срок действия был 1 год, то есть до 2008 года. Однако работы по подключению дома к трехфазной сети затянулись (монтировал щиток, нехватало комплектующих, было некогда и т.п.) - в общем фактически трехфазный кабель до столба я смог протянуть лишь в этом, 2009 году.

Приезжаю радостный в сетевую компанию, мол все готово, можно старый кабель отцепить новый подцепить, кабель висит прямо на столбе ждет вас. А мне говорят а мы НЕ МОЖЕМ вас подключить - СРОК ДЕЙСТВИЯ технических условий ЗАКОНЧИЛСЯ. Получайте НОВЫЕ. Где вы были раньше почему приехали сейчас а не в прошлом году? Ну я, конечно, каюсь, извиняюсь, ну не успел, не подготовил, ну ведь надо же все равно искать консткуктивный выход из ситуации. Раз надо ЗАНОВО получать техусловия - ну дак пожалуйста, к тому же весь пакет документов он же уже готовый, вы просто даты продлите.

В сетевой компании подготовили изменённые документы с исправленными датами, изменили названия огранизаций (в ходе реформирования РАО поменялся собственник и т.п.) С этим пакетом документов меня отправили в Красноярскую региональную энергетическую компанию.

А ведь время идет! У нас наступает (наступила) зима, и теперь проложенный до столба кабель подключить по-нормальному уже не получится, т.к. морозы наступили. Так и остается висеть на столбе неподключенный кабель, я даже боюсь как бы его не срезали охотники за цветметом! А тем временем документы пролежали более месяца, я звонил спрашивал почему задерживаете, мне отвечают ваши докуенты в порядке, ждите.

А у меня фактически происходит СРЫВ подключения в 2009 году и работы теперь переносятся на тёплый период 2010 года. Я злой, у меня слов нет одни маты.

Пишу жалобу в Краевой филиал Федеральной Антимонопольной службы (ФАС) по поводу немотивированной задержки с положительным ответов по подключению. ФАС пока молчит, но сегодня приходит долгожданное письмо из Краевой Региональной энергетической компании (видимо из ФАС позвонили в КРЭК так сказать попросили мол не задерживайте). Что-ж, спасибо ФАС!

Открываю ответ из КРЭК, читаю: ".... повторно выдать технические условия не можем, поскольку ранее в 2007 году вы уже ПОЛУЧАЛИ технические условия на присоединение этого же энергопринимающего устройства на ту же самую мощность по той же самой схеме..."

Я просто в недоумении. Это что же получается. Есть ДВЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Одна - сетевая компания, производящая подключения. Другая выдает технические условия. Сетевая компания отвечает мол не можем подключить поскольку СРОК ДЕЙСТВИЯ технических условий ЗАКОНЧЕН. А региональная компания выдающая техусловия пишет - вы УЖЕ ПОЛУЧАЛИ технические условия мы их ПОВТОРНО не выдаем.

Ну и КТО ПРАВ в этом юридическом казусе? Что делать в такой ситуации?
Anatoli
во первых не надо было выпендриватса , Вы видать там обложыли всех в РЭСе, а по сути то сами виноваты что провтыкали с тех условиями. по нормальному надо было до истичения ТУих продлить. Теперь прийдётса плясать под их дудку, и ити с поклоном, иначе будете ходить долго и безрезультатно. И почему зимой нельзя подключать кабель к линии? Идите к начальнику сбытового отдела своего РЭСа с поклоном.
Lant
Цитата(Anatoli @ 22.11.2009, 14:17) *
во первых не надо было выпендриватса , Вы видать там обложыли всех в РЭСе, а по сути то сами виноваты что провтыкали с тех условиями. по нормальному надо было до истичения ТУих продлить. Теперь прийдётса плясать под их дудку, и ити с поклоном, иначе будете ходить долго и безрезультатно. И почему зимой нельзя подключать кабель к линии? Идите к начальнику сбытового отдела своего РЭСа с поклоном.

ха, вот как раз в сетевой и сбытовой организациия как раз никого и не обкладывал! Я пришел в июле сообщил в сетевую компанию сообщил что все готово, даже кабель проложен, конечно извиняюсь за задержку, но надо же все равно делать ну куда этот кабель. Они мне документы обновили все, там еще сменился собственник, и новый собственник сетей теперь находится в краевом центре а они просто филиал без права самостоятельной деятельности. Документы подготовили, хорошо, спасибо, они говорят мы их возим периодически на ПОДПИСЬ но сами намекают что уже как ПОЛГОДА ничего не возили, мне это кажется очень странным, ведь город большой, постоянно же кому-то надо подключаться, оставил им может увезут... прошел месяц не увезли... я говорю ну давайте я сам увезу если вы сами не возите, а уже сентябрь и близится зима. Увёз в сентябре, прошёл месяц, в октябре ответа нет. Звоню в КРЭК спрашиваю почему они говорят мы не выдаём ждите... Вот знаете, с такой тянучкой я правильно написал в ФАС, поскольку именно после этого мне пришло ХОТЬ ЧТО-ТО, вот только месяц уже ноябрь...

Да и насчет обкладывать или не обкладывать, но, простите, ЭТО КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К ДЕЛУ? Есть КОНКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ по которым принимаются конкретные решения ПО ЗАКОНУ. В ДОКУМЕНТАХ ГОВОРИТСЯ о том что надо выпендиваться либо ходить просить с протянутой рукой? Может там в документах сказано что надо прикладывать бутылочку фирменного коньяка с коробочкой конфет и НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО принимается РЕШЕНИЕ? Странный вы человек!

РЭС это кто в моем случае? И начальник сбытового отдела в частности? Поскольку я общался с двумя организациями: одна находится у нас, это филиал сетевой компании, а другая в краевом центре.

Если под начальником сбытового отдела вы имеете в виду того человека кто мне сказал в июле обновить документы в КРЭКе, то сейчас ведь ничего же так и не изменилось. Он просто скажет, КРЭК не подписал техусловия, не можем выполнить.
gomed12
Всего лишь необходимо было написать заявление на продление предыдущих первых ТУ, изложив свои проблемы.
Теперь напишите заявление на выдачу новых ТУ, изложив причины не выполнения предыдущих.
Anatoli
такой бардак везде, с подключением тянучка, и именно по той причине что на месте ничего не решают надо везти в центр, а так как зарплата сотруднков энергокомпаний работающих с документами мизерная то и отношение до работы такое же. посему надо постоянно их тормошыть, и напоминать про ваши ту, тем более что комплект документов увезли в краевую конторы, представте скоко их там лежыт у когото на столе.
Lant
Цитата(gomed12 @ 22.11.2009, 15:13) *
Всего лишь необходимо было написать заявление на продление предыдущих первых ТУ, изложив свои проблемы.
Теперь напишите заявление на выдачу новых ТУ, изложив причины не выполнения предыдущих.

В пакете документов, который был в 2007 году, как раз и находилось заявление "...прошу выдать технические условия 0.4кВ..." В сетевой компании когда формировали пакет документов "на подпись" посчитали, что ЭТОГО вполне достаточно для того чтобы ПОДАТЬ ЭТО НА ПОДПИСЬ в 2009 году.

В настоящий момент пакет документов находится в краевом центре в КРЭК, я так понимаю мне их отдадут в таком же самом состоянии в каком я их сдавал. Таким образом ситуация вернётся к тому же самому состоянию что было летом. Времени есть впереди полгода - впереди зима, всё равно подключаться теперь только летом 2010 года.

Ну и что же теперь мне с ними делать?
gomed12
Вам необходимо получить новые бумаги ТУ, чтобы подтвердить в дальнейшем законность действий, чтобы соскочить с крючка сетей.
Повторяю.
Теперь напишите заявление на выдачу новых ТУ, изложив причины не выполнения предыдущих.
Lant
Цитата(gomed12 @ 22.11.2009, 16:29) *
Вам необходимо получить новые бумаги ТУ, чтобы подтвердить в дальнейшем законность действий, чтобы соскочить с крючка сетей.
Повторяю.
Теперь напишите заявление на выдачу новых ТУ, изложив причины не выполнения предыдущих.

Был я сегодня в сетевой компании. Она у нас рядом, в городе, а до РЭК ехать в краевой центр. Посовещался с ними, подумал сам, и пришел к следующему выводу. Противоположному. Не получение новых, а ПРОДЛЕНИЕ существующих.

Почему? В ответе РЭК написано "согласно Правил присоединения повторно выдать техусловия на тот же самый объект той же самй мощности не имеем возможности", намекая на 2й пункт этих самых правил (их несложно найти в интернете, и там именно это и говорится). Вносить существенные изменения в уже существующие документы? Переделывать всё С НУЛЯ? А с этими что делать, выбросить? Помойму вы чето не то советуете. Если техусловия уже ЕСТЬ, если у них есть номер, реквизиты, если они зарегистрированы в каких-то там кадастрах и реестрах - надо ИХ делать.
gomed12
Ваши изначальные действия изложил в п.4, а на новые были предложены после Ваших слов:
...говорят а мы НЕ МОЖЕМ вас подключить - СРОК ДЕЙСТВИЯ технических условий ЗАКОНЧИЛСЯ. Получайте НОВЫЕ. Где вы были раньше почему приехали сейчас а не в прошлом году? Ну я, конечно, каюсь, извиняюсь, ну не успел, не подготовил, ну ведь надо же все равно искать консткуктивный выход из ситуации. Раз надо ЗАНОВО получать техусловия - ну дак пожалуйста...
Вы проследите за своми мыслями, теперь говорите
Цитата
Переделывать всё С НУЛЯ? А с этими что делать, выбросить? Помойму вы чето не то советуете. Если техусловия уже ЕСТЬ, если у них есть номер, реквизиты, если они зарегистрированы в каких-то там кадастрах и реестрах - надо ИХ делать.

А до того:
Цитата
В пакете документов, который был в 2007 году, как раз и находилось заявление "...прошу выдать технические условия 0.4кВ..." В сетевой компании когда формировали пакет документов "на подпись" посчитали, что ЭТОГО вполне достаточно для того чтобы ПОДАТЬ ЭТО НА ПОДПИСЬ в 2009 году.

Хорошо что вопрос разрешился, поздравляю.
Удачи.
Lant
Цитата(gomed12 @ 24.11.2009, 0:05) *
Ваши изначальные действия изложил в п.4, а на новые были предложены после Ваших слов:
...говорят а мы НЕ МОЖЕМ вас подключить - СРОК ДЕЙСТВИЯ технических условий ЗАКОНЧИЛСЯ. Получайте НОВЫЕ. Где вы были раньше почему приехали сейчас а не в прошлом году? Ну я, конечно, каюсь, извиняюсь, ну не успел, не подготовил, ну ведь надо же все равно искать консткуктивный выход из ситуации. Раз надо ЗАНОВО получать техусловия - ну дак пожалуйста...
Вы проследите за своми мыслями, теперь говорите

А до того:

Хорошо что вопрос разрешился, поздравляю.
Удачи.

Вот и получается, что меня тогда, летом, ЗАПУТАЛИ с тем что сказали получайте НОВЫЕ техусловия. Бардак что сказать icon_mad.gif Откуда ж мне знать что НАДО делать, продлять или новые получать. Я их что, каждый месяц на потоке получаю как специалист энергетик? Да и видно они и в сетевой компании тоже сами то не знают, что делать в этом случае, что за некомпетентность! Им скажут - СВЕРХУ - они сделали, не скажут - хоть трава не расти. И кто я для них? Банный лист пристал! Они сами и сказали сегодня вы с КРЭК разберитесь сначала потом к нам идите. Остается опять разбираться с КРЭК.

Получается что в сетевой компании неверно вложили заявку на выдачу техусловий от 2007 года с переправленным годом - вместо ней должна была быть какая-то заявка на ПРОДЛЕНИЕ. Вообще в каком виде она подается? Поскольку в КРЭК я могу заехать от силы раз месяц, было бы неплохо просто подготовить эту самую заявку на ПРОДЛЕНИЕ и по приезду в КРЭК просто ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ документы (убрать заявку на выдачу новых, вложить заявку на продление) и тут же подать их ПОВТОРНО. Как думаете, такой вариант имеет право на жизнь?
gomed12
Цитата(Lant @ 23.11.2009, 21:25) *
...по приезду в КРЭК просто ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ документы (убрать заявку на выдачу новых, вложить заявку на продление) и тут же подать их ПОВТОРНО. Как думаете, такой вариант имеет право на жизнь?

Вполне, обычно пишут заявление на продление указав причину невыполнения предыдущих.
Lant
Сегодня позвонил в КРЭК, а мне говорят вы мол сами же пишете "...Есть КОНКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ по которым принимаются конкретные решения ПО ЗАКОНУ..." Вот мы вам и ответили ПО ЗАКОНУ! И вообще вы вот недоговариваете, звоните тут, объясняете ситуацию, а чего ж про ФАС не говорите, про прокуратуру..." в общем вот такой разговор совершенно неконструктивный получился. А я делаю ВЫВОД. Цитата с ФОРУМА означает что в КРЭКе ЧИТАЮТ этот форум и все что тут написано. И я не могу не остаться в стороне чтобы не написать им ЗДЕСЬ ответ, уж поскольку по телефону ответить не получилось.

Итак. Уважаемый работник КРЭК! (не буду писать ни фамилию ни должность). Написание жалобы в ФАС по поводу того что мне не отвечали в установленный законом срок было вызвано не столько самим фактом задержки, сколько сложившейся, на мой взгляд, ИДИОТСКОЙ ситуации с выдачей технических условий вобще. И главным риторическим вопросом в жалобе было не то что почему задерживают вот в моем конкретном случае а ПОЧЕМУ ВООБЩЕ такие ситуации возникают. Мой кокретный вопрос подключения простого обычного частного дома 5кВт, к тому же УЖЕ ПОДКЛЮЧЕННОГО к сетям, от, по сути дела, не стоит ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА. Каждый год таких домов домиков и дачных участков подключаются, отключаются и переподключаются ТЫСЯЧАМИ. Это хорошо я, у меня машина есть, я сел поехал, но ведь все равно, ехать 300 километров это не по городу. А если это бабушка которой надо домик подключить, и живет она не за 300 километров а за 1000? вы эту ситуацию СТРАННОЙ не находите? ПОЧЕМУ вы не ДЕЛЕГИРУЕТЕ вопросы по присоединению до 15кВт, так сказать, "на места"? Вы САМИ СЕБЕ создали ситуацию когда вас, как мне кажется, буквально ЗАВАЛИЛИ этим ВАЛОМ бумажек всякие дачники, частники и прочие индивидуальщики. Раздайте КВОТЫ по местным отделениям, пусть это будет энергосбыт, сетевая компания, а сами занимайтесь "крупняком" свыше 15кВт. Избавьте себя от этой швали! Нет же, пускай ВСЕ К ВАМ ЕДУТ, и директора заводов, застройщики микрорайонов, председатели садовых обществ, просто частники, вы в общую очередь, давайте, садитесь, ждите... Я эту ситуацию нахожу НЕНОРМАЛЬНОЙ. Вот знаете, как в анекдоте про хохла и вагон яблок "шо не зъем то пинадкусываю". Вот не было бы такой задержки, если б мне техусловия просто бы подписали прямо в сетевой компании еще в ИЮЛЕ да и не возникло бы такой ситуации, не было бы жалобы в ФАС... В 2007 году же я никуда не ездил, мне сделали всё на месте. Ну раз хотите чтоб ВСЕ к вам ехали - готовьтесь отвечать вовремя и без задержек, не готовы, ну что-ж, значит неправильно ОРГАНИЗОВАЛИ работу.

Несколько лет назад мне посчастливилось работать в структурах Красэнерго, ничего плохого сказать не могу, работа как работа, платили неплохо, только конечно МАРАЗМ он тогда был и процветал, ох процветал, и сейчас я вижу ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ маразм. Думаю, за жалобу и звонок из ФАС вашему руководству кого-то наверно, лишили ПРЕМИИ. Что-ж, бывает, когда недодают десятку, меня тоже в те года регулярно лишали премии то за просроченный огнетушитель то за несвоевременно оформленные отчеты то за... В-общем у вас как раз и были недооформления. У вас лишили премию а у меня в сентябре ОТГОРЕЛ КАБЕЛЬ ОТ СЧЕТЧИКА, сейчас все держится, извините, на соплях, а счетчик на 15 ампер он, простите, СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ и ПАХНЕТ когда включаем чайник и электроплиту... Хорошо еще что сделан был в СССР в 70-е годы, тогда на кечестве не экономили. А рядом в стальном шкафу стоит НОВЫЙ счетчик, УЗО, проложен кабель в стальном металлорукаве, проложен прямо до столба. И переключить не можем! Что могу сказать - это МАРАЗМ. После отгорания кабеля и появилась вышеуказанная жалоба.

Так что, думаю, жалоба в ФАС она нужна, она была важна именно для того чтобы вас всех расшевелить, чтоб вы наконец-то НАЧАЛИ РАБОТУ. Читаю в интернете, в одной области штрафанули КРЭК на несколько миллионов, в другой взятку просили за подключение садоводчесткого общества, а в третьей наоборот организовали все в одном здании для удобства клиентов, оформление техусловий помогут, тут же оплатить энергосбыт и прочие вопросы решают. Ведь в конце-то концов, мы же все вам ПЛАТИМ ДЕНЬГИ. Так давайте работать совместно НА ОБЩЕЕ БЛАГО!

Конечно, мне придется к вам ехать еще раз, чтобы подать заявку на ПРОДЛЕНИЕ, как вы читали выше. Ждите. И надеюсь, что заявка на продление будет рассмотрена в установленные законом сроки.
Максачёв Макс
ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК) ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ (В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.03.2007 Г. №168)


20. Сетевая организация обязана в течение 15 рабочих дней с даты заключения договора, а в случае, указанном в абзаце четвертом пункта 15 настоящих Правил, в течение 30 рабочих дней подготовить и выдать заявителю технические условия. Копии выданных технических условий сетевая организация обязана направить системному оператору (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 334 ).

24. Срок действия технических условий не может составлять менее 2 лет и более 5 лет.

27. При невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

При изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия. В этом случае выдача новых технических условий не влечет за собой недействительность договора при условии согласования сроков выполнения сторонами мероприятий по технологическому присоединению.

Выдача новых технических условий в рамках действующего договора заявителям - физическим лицам осуществляется без взимания дополнительной платы.
кулиний
Вы так ине поняли что они хотели некоторые говорят что люди произошли от свиней вданом случае привычки у некоторых чиновников похожи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.