Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: технические условия, всё ли там правомерно?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Глэн
Прошу помочь разобраться для понимания дальнейших действий в такой ситуации. Получили мы техусловия на 60 кВт, ранее было получено на 30 на стороне 0,4 кВ.
В техусловиях есть два непонятных пункта...

В проекте предусмотреть:
2.4. Монтаж ВРУ-0,4 кВ с вводным автоматическим выключателем с тепловым расцепителем на номинальный ток не более 100А у объекта. Тип и место установки ВРУ-0,4 определить проектом.
2.5. Для ограничения потребляемой мощности установить в ВРУ-0,4 кВ объекта в щите учёта электрической энергии прибор, ограничивающий максимальную потребляемую мощность 60кВт (например ПЗР 2-3-3-100). На дверце щита учёта предусмотреть возможность её опломбирования персоналом энергоснабжающей организации.

текст дословный. Вопрос в том, что согласно ПП 861 с изменениями ПП 334 от 21.04.2009 п.25.1 (в) указано, что в техусловиях для аявителей должны быть указаны требования к приборам учёта электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности...
так вот не могу понять как ПЗР может контролировать максимальную мощность, если он является устройством защитного отключения и в случае превышения лимита мощности- переключает потребителя в периодический режим электроснабжения.
неужели я так плохо знаю русский язык, что не панимаю как слова "контроль" и "ограничение" являются синонимами?
может я не грамотный и плохо учился в институте, что не получается у меня при косинусе фи равном 0,85 ток в 100 А на вводном автомате при трёхфазной нагрузке на стороне 0,4 кВ?
с2н5он
а для чего по Вашему нужен контроль?
и про знание русского языка панимаю пишется через О, а не а))
gomed12
Что же мы такие, всё намереваемся отхватить чужое.
Вы купили мощность в 60 кВА, которой можете пользоваться как хотите, но этого мало, хочется иногда выходить за пределы, за которую не платили, т.е. бесплатно.
Вы скажете за потребление платите, но за превышение купленной хотите бесплатно, на халяву.
В ПП 861 не сказано кто должен контролировать, почему Вы себя-то не включаете в списочек?
Так ведь не должно быть.
Устройство ограничения-это устройство, которое дает "по рукам" при намерении красть.
Совет.
Пусть на вводе стоит ограничение, Ваша задача, чтобы не остаться даже в ограниченное время без ЭЭ.
Вы просто боитесь, неожиданного ограничения.
Чтобы исключить это, необходимо грамотно подойти к эл. снабжению потребителей в своем хозяйстве.
Предлагаю организационно-технические мероприятия.
1. Чтобы не было косинуса хуже 0,9... установить устройство компенсации.
2. Из всех потребителей выделить оборудование неответственное, прекращение эл. снабжения которых не содаст проблемы.
3. Разбить остальные потребители на несколько групп по необходимой степени надежности эл. снаб-я.
4. На каждую группу установить ограничители мощности, чтобы суммарно ограничиваемая мощность не превышала заданной мощности.
5. Ограничитель на неответственную группу ставить на меньшенную мощность, чтобы была возможность увеличения мощности ограничения на других группах.

В итоге, сами будете контролировать свое возможное превышение, создав похожее на селективное ограничение.
Вот это и есть выполнение ПП 861 с Вашей стороны, Вы никому не должны и Вам никто.
Удачи.
Глэн
qomed12, спасибо!
я собирался делать ограничение потребляемой мощности на реле отключения неприоритетной нагрузки.
Предложил установить его и тогда ответственные потребители не будут отключаться, но пока не нашёл пониманимания со стороны выдавших техусловия.
Что касается потребления мощности сверх разрешённой, то могли бы мы не запрашивать и оплачивать дополнительную мощность в 30 кВт, а продолжать на старых условиях потреблять столько сколько нужно!

Вопрос я ставил о правомерности внесения в техусловия требования установить ограничивающего устройства!



с2н5он, у вас не случается очепяток? icon_sad.gif
ваш ответ не несёт ни какой полезной информации.
я думал тут форум энергетиков, а не учителей русского языка! icon_biggrin.gif

с2н5он
случается естественно, как говорится в нашей жизни все бывает))
в Вашем вопросе содержится ответ :"устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности..."
ПЗР и контролирует максимум - превысите, отключает
gomed12
Цитата(Глэн @ 23.11.2009, 8:55) *
я собирался делать ограничение потребляемой мощности на реле отключения неприоритетной нагрузки.
Предложил установить его и тогда ответственные потребители не будут отключаться, но пока не нашёл пониманимания со стороны выдавших техусловия.
Вопрос я ставил о правомерности внесения в техусловия требования установить ограничивающего устройства

РМ с регулируемым порогом можно найти здесь
Чем бодаться лучше ограничивайте на объекте после своего счетчика и ставьте на этом точку.
Контроль потом ограничение-правильно, ограничение после контроль неправильно. Шучу.
Вообще могли затребовать установки АСКУЭ, там уж как запрограммируют, был бы контроль постоянный, а за превышение ограничение.
И по деньгам дороже, и головной боли больше.
Глэн
Цитата(gomed12 @ 23.11.2009, 14:23) *
РМ с регулируемым порогом можно найти здесь


там только до 35 кВт...

Цитата(gomed12)
Чем бодаться лучше ограничивайте на объекте после своего счетчика и ставьте на этом точку.
Контроль потом ограничение-правильно, ограничение после контроль неправильно. Шучу.
Вообще могли затребовать установки АСКУЭ, там уж как запрограммируют, был бы контроль постоянный, а за превышение ограничение.
И по деньгам дороже, и головной боли больше.

вот оплатили мы именно 60 кВт мощности, но ведь прийдётся ограничивать себя, чуток меньше потребляя.
заплатили за 60, а потреблять нужно 59 ????
АСКУЭ- даже в мыслях у них нет, потому как у самих плохо с техникой.
Ещё не понимаю как можно сразу ограничивать путём полного отключения потребителя?
ведь можно отключать не всю нагрузку, а часть её.

Кроме того, в Постановлении правительства есть только о контроле нагрузки, а не об ограничении или отключении.
Неужели надо додумывать законодательные акты?
gomed12
Цитата(Глэн @ 24.11.2009, 8:48) *
там только до 35 кВт...

Предложение было для организации внутреннего ограничения, для Вашего объекта.
Цитата
вот оплатили мы именно 60 кВт мощности, но ведь прийдётся ограничивать себя, чуток меньше потребляя.
заплатили за 60, а потреблять нужно 59 ????

60 Вы возьмете, а выше - регулировкой времени ограничения.
Цитата
Кроме того, в Постановлении правительства есть только о контроле нагрузки, а не об ограничении или отключении.
Неужели надо додумывать законодательные акты?

Об этом мы и говорили выше, контролируйте со своей стороны, только боюсь Вы не сможете без технических средств не допустить превышения.
Контроль обязан быть двусторонний, почему Вы считаете сети должны контролировать, а Вы в стороночке?
Сперва ограничьте себя 60 кВА, если не сможете их взять у сетей, тогда и бодайтесь, добивайтесь своего.
Глэн
Цитата(gomed12 @ 24.11.2009, 10:38) *
Об этом мы и говорили выше, контролируйте со своей стороны, только боюсь Вы не сможете без технических средств не допустить превышения.
Контроль обязан быть двусторонний, почему Вы считаете сети должны контролировать, а Вы в стороночке?
Сперва ограничьте себя 60 кВА, если не сможете их взять у сетей, тогда и бодайтесь, добивайтесь своего.

так установить реле отключения неприоритетной нагрузки- будет более правильно и безболезненно для нас!
ток в 90А не будет отключаться, а превышающий его на 10А будет отключаться (часть освещения, кондиционеры, тепловая завеса).
gomed12
Цитата(Глэн @ 24.11.2009, 13:09) *
так установить реле отключения неприоритетной нагрузки- будет более правильно и безболезненно для нас!
ток в 90А не будет отключаться, а превышающий его на 10А будет отключаться (часть освещения, кондиционеры, тепловая завеса).

Вы кому всё предлагаете установить ограничитель на неприоритетную нагрузку?
Ограничитель на неприоритетной нагрузке отключит эту нагрузку при превышении более 100А, что правильно.
Глэн
Цитата(gomed12 @ 24.11.2009, 15:05) *
Вы кому всё предлагаете установить ограничитель на неприоритетную нагрузку?
Ограничитель на неприоритетной нагрузке отключит эту нагрузку при превышении более 100А, что правильно.


так я готов установить такое реле в своих сетях.
в случае достижения тока 100А отключится не вся нагрузка, а только неприоритетная (10А), а остальная нагрузка останется подключенной и в работе простоев и перебоев не будет!

Техник-ПТО
ПЗР и будет контролировать вашу мощность...только ставят ее перед учетом...в связи с тем чтоб при проверке счетчика если нужна необходимость вскрыть его и проверить правильность подоключения...должен стоять откл.прибор.....два в одном и мощность ограничивает,и безопасные условия работы для ЭСО icon_mrgreen.gif ...
Z.SerVal
2 gomed12:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=112588
Использование компенсатора - оч. хорошая мысль!
У меня недавно похожий проект реализовался с 2х ступенчатым ограничением нагрузки на вентиляцию и кондишн + КРМ.
При увеличении присоединенной нагрузки с сохраняемой разрешенной мощностью все остались довольны.
Гость_Виктор_*
ПЗР: пока это сурогат, потребители мучуются с ними, да и сети тоже.
Вы купили ПЗР за денежки и что. Электоросеть тут же отключает все уставки(ток утечки и прочее).
Остаётся ограничение мощьности-одна треть купленного вами устройства. А вы заплатили 10000 р.
или больше. Качество изготовлени оставляет желать лучшего. Да это пол беды. Все проблемы перекладываютсчя на плечи потребителей. Импульсные перенапряжения приводят к отключениям.
А ведь это проблемы сети. Можно много чего сказать про ПЗР. Но и этого достаточно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.