Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение ст.машины
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


DEIMOS
Извините если не в тему!Приобрёл стиральную машину и озадачился соответственно её подключением-посему несколько вопросов:

1)Провентилировал варианты у соседей-некоторые брали напругу с линии плиты-сам понимаю что по "лоховски" как то.Решил спросить у ГУРУ-имеет такой вариант право на жизнь,или ну его на хрен?
Как тогда-вызывать электрика из ЖЭК?Сам то по моему я не имею права лезть в домовой щит,а только в квартире?

2)Сообщите пожалуйста марку и сечение провода.Сам остановился на ПВС 3х1.5-прав или не прав?

3)Соответственно-какой использовать автомат-16 ампер или мощнее-подключена будет только стиралка.То есть "выделенная" линия.Понимаю что не китайча,а ABB или LEGRAND желательно модель в студию.Оправдаюсь-я не профан совсем-в прошлом военный электромеханик,но 20 лет тому назад,да и знания узкоспециальные-военные.Тогда и марок таких не было и материалов.Правда и тогда отвёртку в "ножи" вместо вставки плавкой не совал.Прошу Вас ответить поскорее если возможно-завтра ехать докупать материалы и попутно электрику.
savelij®
1
- от линии плиты под защитой дополнительно установленного автомата в минибоксе - имеет право на жизнь
- новая линия от щита - лучше в ЖЭК
2
ВВГ, NYM - стационарная проводка. ПВС - удлинитель, что не рекомендуется ИЭ СМ.
3
АВ 16А кабель 3*2,5
АВ 10А кабель 3*1,5
+ УЗО 16/10мА
DEIMOS
Автомат отдельно и ещё УЗО-не въехал,или автомат с УЗО-вроде как есть такие.А 10 амперный не мало будет-мне сегодня уши грели-20 и больше.Понятно что им лишь бы впарить,а я обломался покупать-решил у Вас распросить и провод-1.5мм сойдёт этих указанных марок,или посолидней.Ток пусковой то большой,хоть и кратковременный,ТЕН там не думаю что круче 2 Квт.Так чайник 2.200 Вт.работает и не тужит.У неё указана раскачка по напряжению-175-250 вольт.Если цеплять от розетки со всей подразумеваемой "контрацепцией"-плитой наверно всё равно пользоватся нельзя-репнет автомат щитка-плиточный или сдюжит.Нахлебник то нехилый подсаживается.От вопросов мосх плавится уже.Лучше перебдеть в разумном пределе,чем потом локти кусать.Ведь правда?
savelij®

Автомат + УЗО или диф. автомат - выбор Ваш.
10А это 2,2кВт, т.е. на стиралку хватает, как правило.
Кабель 3*1,5, указанных марок, солидный. ПВС - провод и для стационарной проводки не предназначен
Если подключить от линии плиты, то совместное включение СМ и плиты будет затруднительно. А сдюжит или нет известно только Вам, ибо не ведомы нам ни номинал автомата, ни мощность плиты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.