Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проектирование ГРЩ, ВРУ, АВР, ДГУ, ИБП 1МВ*А
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Evklid
Здравствуйте
На работе возникла необходимость спроектировать ГРЩ с двумя вводами, АВР и ДГ.
Сам никогда с этим не сталкивался, но делать надо. Имею только общие представления об этом чуде. Соответственно помощь нужна будет на всех этапах проектирования (структура, расчеты, конструктив) и будут возникать глупые вопросы. Надеюсь на вашу помощь.
Ну.. начнем же..
Для начала необходимо нарисовать законченную структурную схему с элементами однолинейной. По минимальным исходным данным и примеру, который мне дали, нарисовал схемку, которую прилагаю. На выходе мощность потребления 1МВт 380/220В. Т1 и Т2 существующие. Все остальное нужно проектировать. Подключаемая нагрузка в 70% составляют серверное оборудование, 30% кондиционеры ну и немного освещение. Также нужно предусмотреть на выходе питание =48 В.

В настоящий момент меня интересует общие вопросы, а именно:
1. общая структура построения (последовательность расположения устройств).
2. требования НД по наличию дополнительных автоматов/разъединителей в различных шкафах.
3. необходимость установки грозоразрядников, ограничителей перенапряжения, компенсаторов мощности.

Заранее благодарю.

Структурная схема: http://s04.radikal.ru/i177/0911/47/271ee2c64557.jpg
AaLeXx
Не сталкивались с чем? с двумя вводами или вообще с проектированием? Если не сталкивались с двумя вводами -ерунда осилите, если совсем с проектированием не сталкивались то сложновато будет. И через сайт такие вопросы по моему не решите...
Если бы мне дали такой обьект то в вопросы для начала были бы следующие: 1) разрешенная мощность и акт балансового разграничения. 2) расстановка оборудования и его мощность 3) что за тип здания? 4) требуется ли молниезащита? 5)Щиты и оборудование существующие или будут проектироваться? 6) требуется ли АСКУЭ 7) питающие кабели? icon_cool.gif не требуется ли для серверов отдельного заземления? Вот примерно на скорую руку знать ХОТЯ БЫ это! Потом соберете ТРН, посмотрите какой cos получился нужны ли компенсаторные установки, может какую то мощность придется урезать что бы войти в отпущенную. Двумя словами тут не обьяснить, листайте НД, читайте, сдавайте...
buvial1
Если не секрет - на какой работе?
Судя по схеме, заниматься таким проектом должна проектная организация, а для них это типовая работа. Если Вы начинающий проектировщик, обратитесь к своим более опытным коллегам. Уверен, у них есть опыт проектирования подобных объектов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.