Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка автоматов и УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


irinochka
Здравствуйте.
я живу в небольшом городе и выбор электриков не очень велик icon_biggrin.gif
Сейчас требуется поставить автоматы и узо и хочется узнать у профи какие поставить, чтобы когда вызову электрика, хоть как-то быть вкурсе, а то у нас всякое бывает.

Вот что мы насчитали

разетки всех комнат - 1а линиия
сумарная мощьность всех приборов комнат около 6 квт, но по расчетам самое большее это если одновременно из всех приборов будет включено 2 тв, компьютер и допустим пылесос или утюг, а это где-то 2,5 квт.

Кухня разетки, на кухню идет 2е линии, на первой стоит стиралка, холодельник, чайник, и т.д. общая мощность приборов около 7 квт.
Вторая линия духовой шкаф, микроволновка, посудомойка все приборы около 10квт

Вся кухня 17 квт, но также в самом сложном случаи, будет включена духовка, чайник, тв, ну и холодельник, т.е. около 7 квт и то не продолжительно.

Свет всей квартиры на одной линии, если включить все и везде, то около 1,5 квт.


На вводе стоит автомат на 25А, потом счетчик и после него хотим (если так можно) поставить УЗО на всю квартиру, подскажите какой нужно поставить в таком случае, а после узо автоматы
1 - разетки комнат
1 - общий или 2 на каждую линию кухни (как лучше?)
1 - на свет
Подскажите какие нужны автоматы и узо ну и в целом как лучше сделать.
Спасибо.
savelij®
Верно ли предполагаю, что квартира с газовой плитой?
Имеете желание минимизировать количество линий или не ограничены в этом?
Бюджет на покупку автоматов и УЗО сильно ограничен или беспределен? icon_wink.gif
Количество комнат?
Маленькие дети?
irinochka
Газовая плита!
В принципе 4 линии подключатся без проблем.
Беджет конечно не бездонный, хотелось бы на автоматы и узо не более 3000-4000р потратить, но это так примерно т.к. цены еще не смотрели.
2 комнаты
Маленьких детей нет.

Есть разетки в ванной комнате!
savelij®
Что бы не вылезти за указанный бюджет, возможны два варианта:
1. УЗО одно на всю квартиру, или только на розеточные группы, но всё равно одно.
2. Применение более бюджетных аппаратов, например, ИЭК, ЭКФ...

Предложение.
Вводной АВ 25А + УЗО 40/0,03
2 розеточных группы 16А (по числу комнат)
1 группа ванной комнаты + коридор 16А
4 группы кухонной зоны (каждая под АВ 16А):
- бытовая техника + СВЧ + холодильник
- духовка
- стиралка
- посудомойка
1-2 группы освещения под АВ 10А

Или на вводе УЗО 40/0,1
УЗО 40/0,03 - комнатные группы
УЗО 40/0,03 - кухонные группы
УЗО 16/0,01 - ванная комната
irinochka
Спасибо.

Только вот группы поделить не получится у меня там так сделано, что в щит приходит 1а группа это разетки 2х комнат, 2е группы это кухня, 1 группа это свет, 1а группа туалет и ванна.

Мощность всего оборудования по группам я писала выше, кроме туалета и коридора.
savelij®
Цитата
Мощность всего оборудования по группам я писала выше
Это не важно, при уже проложенных линиях. Более 16А на группу не поставите. Кстати, не озвучена марка и сечение кабеля...
На вводе АВ 25А, счетчик, УЗО 40/0,03, далее
16А - розетки комнат
10А - на свет
16А *2 - кухня (максимум, на пределе жизнестойкости - 20А)
При всём этом надо учитывать, что одновременное использование мощных приборов ограничено.
irinochka
кабель YDYp
На комнаты Один - 3х2,5
На кухню два - 3х2,5
свет - 2х1,5

Проводка новая.
savelij®
тогда, последний пост в силе

Смущает несколько...
Цитата
Характеристики: аналог Российского кабеля ПУНП
irinochka
YDYp это стандарт в нашем регионе его кладут и фирмы и электрики, для внутренних работ.

Не совсем поняля
Цитата
16А *2 - кухня (максимум, на пределе жизнестойкости - 20А)

Что значит на пределе жизнестойкости?

у меня на кухне духовой шкаф кушает 3,5 квт, а если я еще чайник включу 16А выбевать не будет?

И если можно в паре слов, почему не желательно ставить больше 16А, запрещено, опасно ?

Спасибо.
savelij®
Цитата(irinochka @ 18.11.2009, 0:18) *
YDYp это стандарт в нашем регионе его кладут и фирмы и электрики, для внутренних работ.
Сожалею... но "аналог ПУНП" лично у меня ассоциируется с "очень нехорошим" проводом

Цитата
у меня на кухне духовой шкаф кушает 3,5 квт, а если я еще чайник включу 16А выбевать не будет?
Обязательно выбьет, если оба потребителя включены одновременно на одной линии, но Вам от этого никуда не деться.

Цитата
И если можно в паре слов, почему не желательно ставить больше 16А, запрещено, опасно ?
Нормативами не запрещено защищать кабель 3*2,5 автоматами более 16А, но есть нюансы, которые неоднократно озвучивались на страницах форума. Информация не секретная, можно найти.
irinochka
Спасибо.

А для квартиры лучше автомать B или C.
И УЗО Тип-А имли Тип-АС
savelij®
Лучше "В", если найдёте... Но вполне работоспособны и не запрещены к применению "С".
С УЗО, если честно icon_redface.gif , особо не заморачиваюсь... (А или АС)
Leoarh
Цитата(irinochka @ 18.11.2009, 1:18) *
YDYp это стандарт в нашем регионе его кладут и фирмы и электрики, для внутренних работ.

у меня на кухне духовой шкаф кушает 3,5 квт, а если я еще чайник включу 16А выбевать не будет?


Учтите, ток стиралки в момент запуска двигателя резко возрастает (пусковой ток). Если в этот момент включены ещё приборы, то может сработать автомат. Проверено на личном опыте, микруха + стиралка вышибали автомат. Правда автомату было уже года 4 и проводка аллюминивая.
Будьте внимательны при выборе посадки приборов на одну линию.
Удачи!
irinochka
Leoarh,
Не думаю, что будут особо проблемы, у нас вообще до этого было 2е линии из аллюминия, а из оборудования все тоже самое =) только микроволновка сейчас новая (кушает больше) + духовой шкаф, но они на отдельную линию и автомат. так не разу не выбевало 16а автомат хотя стиралка даже с сушкой и по документам может брать 4квт, автоматы рабочие.

Так что должно быть все в порядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.