Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: после ремонта сгоревших эл.щитков в подъезде в квартире сгорели пакетник и духовка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Zara
В многоквартирном доме сгорели все электрощитки с 1-го по 12 этажи.После пожара 15.11.2009 электрик из ЖЭКа починил проводку,щиток и подключил мою квартиру к электричествув моё отсутствие. 16.11.2009 я включила в квартире (1-ый раз после пожара) пакетники на выключатели (у меня разделены пакетники на выключатели и разетки,так наверное у всех) и выяснила,что свет в холле и ванной включается одним выключателем на холл и в ванной горит в полнакала(чего до пожара и ремонта не было).Я выключила этот выключатель и снова включила:свет в холле не загорелся,зато включив выключатель в ванной я увидела,что лампочки по 45 ватт светят как прожектор электрички.Я включила ещё один пакетник он заискрил и выбил на щитке основной пакетник.Сделала заявку в ЖЭК,пришли 3 электрика,посмотрели,сказали,что тот кто до них вел ремонт и подключение(тоже из этого ЖЭКа)забыл подключить нулевую фазу,они это исправили и в моей квартире сами включили пакетники:первым был на силовые розетки.Тутже во включенной в розетку духовке раздался хлопок и она перестала работать,потом ещё хлопок.Мастера засуетились,пока один убеждал меня что всё работает,второй срочно рванул к щитку,чё-то там покрутил-повертел. И ушли!Вообщем один пакетник в квартире при включении так и искрит и не включается,духовка не работает,а мне прибежавший инспектор электросети в наглой форме (отказавшись представиться по ФИО) заявил что "мне причудилось,что нулевая фаза не была подключена,и что мастера ничего не делали, а только проверили и включили пакетник" и вообще у меня нет проекта утвержденного законным образом на замененные мной месяц назад пакетники в квартире(которые до пожара исправно работали, а теперь почему-то заискрили).Духовка ещё не пользованная и дорогая!Пакетник искрит!Как поступить?Что предпринять? Акт электрики составлять отказались! Помогите разобраться кто виноват и какие действия предпринять.Заранее спасибо!
savelij®
Тут больше вопрос юридический, нежели электрический. И советы типа проверить там-то или там Вам пользы не принесут.
Рекомендую обратиться на форум ОЗПП. имхо
haramamburu
Ввод в квартиру случаем не 3х фазный? Хотя это сути дела не меняет. Духовку в сервис (а можть еще что у вас сгорело?), пусть пишут акт "о выходе из строя", если из-за "перенапряжения" - в суд, про гарантию на духовку в этом сл. можно забыть (там есть пункт для "отказа")
Zara
Спасибо,что уделили внимание.Может быть я некорректно поставила вопросы и я понимаю что лечить пациента по переписки профи не будут , но меня интересует,может кто-то сталкивался из форумчан с подобного рода проблемой(я так понимаю здесь есть прфессионалы работающие в этой сфере),и хотя-бы профессиональные предположения почему могло это произойти.Какая практика решения подобных проблем существует. Просто завтра встречаться с этими электриками,а они меня уже задавили терминами и обвинили во всем меня.
Мидведь
Вызывайте организацию которая занимается эл.замерами и пусть она составляет акт, с этим актом на возмещение ущерба, у Вас скорее всего вместо нуля фазу воткнули. Иначе, так и будет всё гореть. А на днях они всё починят и Вы уже никому ничего не докажете. "без бумажки ты к...а, а с бумашкой право имеешь".
Zara
Цитата(Мидведь @ 17.11.2009, 1:01) *
Вызывайте организацию которая занимается эл.замерами и пусть она составляет акт, с этим актом на возмещение ущерба,


Спасибо.А что это за организация?
Мидведь
Любая эл.организация которая имеет оф. разрешение для проведения электроизмерительных работ, электролаборатория. так в поиск и забивайте. Это у Вас будет что-то вроде акта независимой экспертизы.
Шаровая молния
Когда у чела в квартире аппаратура сгорела, мы втроём ходили: представитель ЖЭКа, представитель Энергосбыта и представитель Электросетей с измерительными поверенными приборами. А чел этот подавал в суд на организацию с которой заключён договор на электроснабжение.

Теперь надо предъявлять претензии к своей управляющей компании. Вот так.
AlexPetrov
Zara,
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=12018
Zara
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Aleks 72
Цитата
,и хотя-бы профессиональные предположения почему могло это произойти.Какая практика решения подобных проблем существует.


"Хлопнуло имхо однозначно потому-что в место нуля зафигачили вторую фазу. Потом видимо перекинули на место.Доказать будет проблематично.Попробуйте сплясать от обратного. Духовка как я понял у Вас на гарантии, попробуйте сдать ее в сервис. Типа ни чего не знаю бабахнула и все. Если в сервисе эксперт датумкает откуда ноги растут.Попросите у них официальную бумагу о причине поломки.Если нет соответственно духовку Вам отремонтируют. Ну а для осмотра щита как вам уже советовали выше вызовите независимую лабораторию.Если косяки остались соответственно тоже заключение. По результатам есть варианты дальнейших действий.

Как-то так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.