Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выключатель санузла
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Олега
Пытается меня замучить служба заказчика. Простым вопросом - почему выключатель поставил в пом. санузла.
Почему-почему.. "не всегда удобно изнутри орать" в общественном здании. icon_biggrin.gif
В санузле стоит (в отдельном закутке) унитаз, ну и раковина. Выключатель - на расст. 2м от раковины.
Все из ПУЭ по этому случаю.
6.5.13. Выключатели светильников, устанавливаемых в помещениях с неблагоприятными условиями среды, рекомендуется выносить в смежные помещения с лучшими условиями среды.
Выключатели светильников душевых и раздевалок при них, горячих цехов столовых должны устанавливаться вне этих помещений.
7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.
В помещениях умывальников и зонах 1 и 2 (ГОСТ Р 50571.11-96) ванных и душевых помещений допускается установка выключателей, приводимых в действие шнуром.

Каким образом санузел в приведенном составе подпадает под помещение где нельзя ставить выключатель? Надзиратель даже назвал его "с повышенной опасностью". Нет у меня там такого. Пол - плитка на стяжке по пенополистиролу 40мм, трубы - пластик. Влажности в 75% точно нет - ванны-сауны отсутствуют, вентиляция присутствует.
Интересно, ГОСТ11 допускает выключатели в зоне 3 даже в ванных комнатах.
Интересно, если выключатель (устройство управления) ставить нельзя, почему можно ставить розетку, рукосушитель.. у выключателя и ОПЧ даже нет... непонятно. Возможно, если в сортире поставить ванну, то, сославшись на ГОСТ11, уже можно будет выключатель прилепить ? icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
если в сортире поставить ванну, то, сославшись на ГОСТ11
Очень интересное решение... icon_wink.gif
Если я верно представил картинку, то не вижу препятствий для установки выключателя внутри. Хотя в офисных зданиях в с/у все выключатели ставили снаружи (и свет и доп. вентиляция), в частных домах ставим и внутри (местное освещение) и снаружи (общее).
Но если заказчик сам противится удобному и, по большому счёту, безопасному решению, то стоит пойти ему на встречу. имхо
Олега
Цитата(savelij @ 13.11.2009, 13:36) *
.. интересное решение... icon_wink.gif

Это разумеется предположение для облегчения понимания теоретических предпосылок для писавших ПУЭ icon_lol.gif Ведь ГОСТ11 уже существовал и действует в настоящее время. Если с заведомо погаными условиями среды выключатель в зоне 3 допустим, то почему в помещении с нормальными условиями среды запрещен ?
Надзиратель не усматривает ничего страшного в размещении выключателей по соседству с раковиной, например, в комнате сдачи семени icon_smile.gif (сортир с музыкой), да и во всех кабинетах врачей выключатели не вынесены, а раковины есть.
Или в том же заведении на другом этаже: входишь в санузел, а из нее в душевую. Для душевой выключатель поставил в санузле, не выносить же и его в общий коридор. Здесь Карабас-барабас ничего не увидел. Пока.

Известный нам А. Шалыгин, отвечая как-то на подобный вопрос, просто увильнул от темы.

Цитата(savelij @ 13.11.2009, 13:36) *
Если я верно представил картинку, то не вижу препятствий для установки выключателя внутри.

Картинка в натуре еще безопаснее - раковина "за углом", выключатель в некотором коридорчике длиной 1,6м у двери.

Требую ГОСТов для сортиров drum.gif
gomed12
Ничего утешительного предложить не могу.
Безопасность необходимо обеспечивать со стороны эл. оборуд-я и не только в нормальных режимах эксплуатации, но и в т.ч. и в аварийных, поэтому с/у, в котором при прорыве может образоваться особая сырость и отнесли к особоопасным с учетом невозможности самолокализации при выходе из строя вентилятора.
Не сомневаюсь, в качестве монтажа, опасности со стороны эл-ва м/б никакой, но тем не менее...
Одно дело с/у для определенного узкого круга лиц, другое - в местах массового пребывания больных, которые в первый раз не зная даже в какой стороне с/узла расположен выключатель при открытой входной двери будут метаться в поисках.
Еще не забудьте фобию-болезнь боязни темноты, им что у порога опорожняться?
В нормативах даны минимальные требования, которые Заказчик по своему усмотрению может ужесточить, что не является нарушением-это его право, он заказывает свадьбу.
Удачи.



Олега
Как всё вместе,.. и прорыв, и остановка вентилятора.
Протечка в прочих помещениях (смежных и др.) не менее вероятна. В коридоре и кабинетах за подвесным потолком фанины и вода всякая протянуты, трубы отопления, радиаторы в каждом помещении.. получается на случай аварии все выключатели на улицу выносим?? . По-моему среда помещения оценивается в нормальном (не аварийном) режиме.
Вентиляция из строя не может выйти по причине естественности.
Ну и главное: как соотнести допустимость в санузле всякого прочего эл.оборудования с запретом выключателя ???
Поиск выключателя - сильно притянуто. На стене со стороны дверной ручки - обычное размещение никого не удивляющее и по ПУЭ. Коридор освещен (150лк), светодиодный индикатор.. вобщем не проблема чтоб метаться. Дома, те что с фобией, в коридоре (или на лестнице) не ночуют, я думаю.
Про фобию. Просто Вы наверно не слышали вопли того мужика, которому в момент напряга погасили свет. Он подумал, что ослеп icon_confused.gif??:
Более легкий вариант уже упомянул в п.1. Как подмечено, подошедший к двери 2-й номер, щеклнувши выключателем, после подергивания ручки не всегда возвращает клавишу в исходное состояние. Даже после криков 1-го номера. Неудобно как-то с голой Ж приоткрывать дверь для восстановления нормируемой освещенности icon_wink.gif
О Заказчике. Свои хотелки он обязан (имеет право) предоставить в ТЗ. Все неоговоренное - перепроектёж. Т.е. право-то имеет, но вовремя. Ну и есть некоторая разница меж хотелками и замечаниями.
gomed12
Цитата(Олега @ 13.11.2009, 16:53) *
По-моему среда помещения оценивается в нормальном (не аварийном) режиме.

Возможно.
Цитата
Ну и главное: как соотнести допустимость в санузле всякого прочего эл.оборудования с запретом выключателя

На досягаемой высоте в особой опасности, ну так немного плохо защищенный от меха.
Цитата
Просто Вы наверно не слышали вопли того мужика, которому в момент напряга погасили свет. Он подумал, что ослеп

Докончить на месте или в спешке туда две большие разницы.
Цитата
Свои хотелки он обязан (имеет право) предоставить в ТЗ. Все неоговоренное - перепроектёж. Т.е. право-то имеет, но вовремя.

С этим согласен, сами впредь требуйте ТЗ, на финише обычное явление: жмотнические настроения у Заказчиков вперед лезут.
Олега
Цитата(gomed12 @ 13.11.2009, 17:12) *
На досягаемой высоте в особой опасности, ну так немного плохо защищенный от меха.

Нету никакой опасности, я уже выше обговорил icon_rolleyes.gif сухо и комфортно icon_biggrin.gif Помещение не тянет даже на повышенную.
"От меха" то зачем защищать, в него пальцем тыкают. И не слышал про такие в жилых и общественных. Может IP? другое дело.
Розетка еще ниже, досягаемее. Рукосушилка на аналогичной высоте. Это в данном случае. А в общем может быть чего угодно - нагреватели, стиралки, измельчители дерьмеца, насосы.. это все значит можно, а выключатель низя. Не понятно.

Цитата(gomed12 @ 13.11.2009, 17:12) *
Докончить на месте или в спешке туда две большие разницы.

Возможен вариант "докончить" на пол и в штаны icon_biggrin.gif да и заценить результат пользования бумагой удобнее при свете icon_biggrin.gif
savelij®
Я тихо сползаю....
Олега, а не пытались с заказчиком в таком разрезе рассмотреть вопрос об установочных?
Убедительно и аргументированно получается... icon_wink.gif
Гость_Джоуль_*
Олега, заказчик не знает за что зацепиться, что б деньги срезать. Обычное дело. Договариваться надо, деваться то некуда.
vitaliy 10 rus
, полным полно таких примеров. по мелочёвке цепляются когда уже всё сделано и плитка положена. надо стоять на своём мол где раньше были.
Олега
Цитата(savelij @ 13.11.2009, 18:20) *
..Олега, а не пытались с заказчиком в таком разрезе рассмотреть вопрос об установочных?

Да что Вы, savelij, ответ содержал лишь сухонький официоз icon_sad.gif и никакой лирики. Делали конечно для докторов, а заказчик - районная администрация и верно было замечено: "заказчик не знает за что зацепиться, что б деньги срезать". Там уж и срезать-то нехрен.. а все как пираньи вгрызаются. Нам дуракам наука. Наблатыкались эти стервецы в ТЗ на конкурс писать ни о чем. В итоге вместо женской консультации получили ценр репродукции человеков. И без киловата своего. Выполнил внешнее снабжение, теперь огроменное РУ (в котором только подключиться д.б.) реконструировать нужно..вобщем ребяты еще те. Выключатель в гальюне - конечно семечки. Но, чувствуя свою правоту, ручонки опускать неохота. Вот только "санузлы" в 7.1.52 мешают. Остальное объяснимо.
Viktor2008
Перед монтажом должна быть бумага с подписью заказчика «согласованно» и все,
за любые нарушения отвечает заказчик. Он так хотел. Если, что то очень серьезное, то на этой бумаге это должно быть отдельно прописано. Переделки за счет заказчика.
Очень часто говорят: я этого не говорил. С бумагой это не проходит. И кто из сторон
виноват сразу без вопросов.
Олега
Цитата(Viktor2008 @ 14.11.2009, 2:26) *
Перед монтажом должна быть бумага

Тут до монтажа еще далеко. Заказчик выкатывает бесконечные претензии к качеству проекта и слово "согласовано" не ставит, договор просрАчивается, щелкают процентики. И уже не заказчик должен денег исполнителю, а совсем наоборот. Например, из портянки в 39 пунктиков 32 - откровенное фуфло, а оставшиеся 7 - вроде этого выключателя, а то и просто описки в ПЗ.
Viktor2008
Тогда без юриста не обойтись.
Года два назад знакомый вложил деньги фирмы в заказ, купил материалы, чтобы работы не
останавливать, в результате разорился и застрелился. Вот так бывает.
Viktor2008
Я так понял, что был заключен не удачный договор.
Вам видней, Вы же знаете что прописано в правилах, и если заказчик тянет, то явно у него есть вам подарок, иногда стоит расторгнуть договор, не знаю как у Вас, но у нас расплодилось очень много фирм с непорядочными руководителями и сомнительными технологиями ведения дел. Иногда надо потратить время на то - чтобы узнать с кем ты имеешь дело.
Олега
Цитата(Viktor2008 @ 15.11.2009, 12:13) *
.. не удачный договор.
.. с кем ты имеешь дело.

С т.н."госзаказом" icon_biggrin.gif
Viktor2008
Все ясно icon_rolleyes.gif
Aleks 72

С т.н."госзаказом" icon_biggrin.gif


Дык дядя наверно процентик хочет
savelij®
Цитата(Aleks 72 @ 15.11.2009, 19:55) *
Дык дядя наверно процентик хочет

Почти по фильму.... icon_wink.gif
"Бумажные души" Третья часть
«Не откатишь – не поедешь»
Олега
Цитата(savelij @ 15.11.2009, 21:03) *
Почти по фильму.... icon_wink.gif

К сожалению не почти, а даже более того. icon_sad.gif
ВВ
Вопросы г-на Олега давно интересуют и меня. С одной стороны, вроде во всех ГОСТах – «НЕЗ-ЗЯ», а с другой – ставим. На мой взгляд, для данного случая, докажите, что Ваш выключатель – в зоне 3. Предположите, что унитаз – это ванна (не встречал ГОСТ на унитазы, если кто знает – дайте ссылку).
Олега
"Низя" только в ПУЭ, а в ГОСТе можно.
Предположение "унитаз - ванна" смелое, как в одну, так и в другую сторону. Вряд ли Роспотребнадзор (СЭС) рекомендует. icon_wink.gif и вряд ли ГОСТ их отождествит.
ВВ
Цитата(Олега @ 21.11.2009, 12:36) *
в ГОСТе можно.

В каком ГОСТе? (не встречал ГОСТ на унитазы, если кто знает – дайте ссылку).
Олега
Вы повторяетесь, г-н ВВ.
Цитата(Олега @ 13.11.2009, 14:30) *
Требую ГОСТов для сортиров drum.gif

"вроде во всех ГОСТах – «НЕЗ-ЗЯ»". В каком конкретно ГОСТе «НЕЗ-ЗЯ»?
А раз нету - значит в ГОСТе можно icon_biggrin.gif

И чуть по-делу. Можно назвать помещение умывальной (унитаз в отдельном закутке - туалетом). В 1 и 2 зоне прописан выключатель с веревочкой. Логично предположить, что в 3 зоне уже можно без веревочки.
gomed12
Так мы около да рядом будем крутиться.
ГОСТ Р 50571-11 и соответствующая часть ПУЭ, однозначно, к туалетным помещениям и с/у отношения не имеют.
В рабочем состоянии и состоянии покоя исключено создание испарения воды из негерметичных бачков и краников умывальников, чтобы в помещении образовалась влажность выше 75% по сравнению с ванно-банно-душево-прачечными помещениями.
В отнесении к особоопасным существенную роль сыграла влажность.
Если других факторов нет, необходимо расчетом доказать свою правоту, поверхность воды при определенной температуре имеет свою испаряемость.
Олега
Цитата(gomed12 @ 22.11.2009, 12:24) *
необходимо расчетом доказать свою правоту, поверхность воды при определенной температуре имеет свою испаряемость.

Весьма затруднительное дельце Вы нам предлагаете gomed12. Необходимо учесть огромное множество реальных обстоятельств - частота посещения объекта, кол-во моющих руки до и после посещения, интенсивность вентиляции (и наличие форточки), температуру среды, воды, относ. и абсол. влажности воздуха в регионе (воздух из вне), наличие радиатора (и параметры т.обмена).. мне кажется этот процесс для сотен проектировщиков излишне обременительным и где-то ненужным. Достаточно в ПУЭ либо убрать вовсе "санузлы", либо расшифровать какие конкретно (в каком составе). И всё.

В особоопасных помещениях (по влажности) тоже ставятся выключатели и розетки (ГОСТы и МЭКи) и ничего страшного.
gomed12
Цитата(Олега @ 22.11.2009, 13:14) *
Необходимо учесть огромное множество реальных обстоятельств - частота посещения объекта, кол-во моющих руки до и после посещения, интенсивность вентиляции (и наличие форточки), температуру среды, воды, относ. и абсол. влажности воздуха в регионе (воздух из вне), наличие радиатора (и параметры т.обмена).. мне кажется этот процесс для сотен проектировщиков излишне обременительным и где-то ненужным.

Задаются несколько величин:
1. Температура помещения по норме (отклонения от сан. норм не Ваша забота).
2. Воздухообмен по норме.
3. Объем помещения по факту.
4. Испаряемость на границе вода (норматив + -) -- воздух (п.1)
И все.
Расчет элементарный.
Цитата
Достаточно в ПУЭ либо убрать вовсе "санузлы", либо расшифровать какие конкретно (в каком составе). И всё.

Кажется это невозможно в ближайшем будущем.


Пример расчета здесь
Олега
На расчет конечно взглянул, спасибо.
Цитата(gomed12 @ 22.11.2009, 13:47) *
Расчет элементарный.

Расчет - для вычисления требуемой кратности воздухообмена. Это не задача проектировщика раздела ЭО, мне и своё-то лениво icon_redface.gif Вместо всех "нескольких величин" можно бы иметь одну - влажность по норме icon_wink.gif в сортире.
Но думается и без расчета понятно. В горшке открытой поверхности воды - на один-два стаканА, Кс рукомойника ноль-целых-хрен-десятых.
gomed12
Если не заморачиваться в этом направлении, необходимо потребовать документ на с/у, помещения для массового пребывания больных, с относительной влажностью 75 и более % в лечебном учреждении не должны быть или ткните пальцем в соответствующий ГОСТ по микроклимату.
Олега
Так и сделаю. Спрошу завтра у ОВэшника откуда и к чему.

Замечу, в бассейне отн.вл.воздуха (в табличке) и то 30 и 60%, а уж там-то открытой воды хватает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.