Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ВА-47-29
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Защитная и коммутационная аппаратура


Гость
Из-за дешевизны автоматы ВА-47-29 от ИЭК используют очень многие.Несколько раз наблюдал их в квартирных щитах новостроек.Заявленная отключающая способность сего устройства-4500А
согласно ПУЭ 3.1.3. "Аппараты защиты по своей отключающей способности должны соответствовать максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка электрической сети"
а дальше имеем типичную групповую линию ВВГ 3*2,5 - с сопротивлением 7,4 Ом/км жилы кз на расстоянии 3 метра от щитка. Сопротивление цепи при кз (0,003+0,003)км*7,4 Ом/км=0,044 Ом.
Ток к.з 220/0,044=5000А.а далее вводной ВА-47-29. Кз на расстоянии 3-х метров реальная вещь.
savelij®
Цитата
максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка
А вы считаете сопротивление защищаемого участка после АВ. А что с сопротивлением цепи до АВ?
mic61
На самом деле ток КЗ будет меньше.
Сопротивление необходимо считать от источника питания до этого автомата. А источником питания в данном случае является Система (которая имеет свое сопротивление), и трансформатор на ТП (со своим сопротивлением.) Причем, сопротивление трансформатора сильно зависит от его мощности и схемы соединений. Также конфигурация сети 220 В вносит свой вклад в уменьшение тока КЗ (чем разветвленнее сеть, тем меньше ток КЗ.)
Гость
Спасибо за ответ,даже стало стыдно
В данном случае считать от транса 10/0,4?
mic61
Да. И учитывать (суммировать) при этом сопротивление однофазного КЗ самого трансформатора (дается в паспортных данных или в справочнике.) Сопротивлением системы можно пренебречь (при этом ток КЗ получится, опять таки, больше действительного.)
Шаровая молния
Использовав при этом прибор для измерения цепи фаза-нуль, например М417 или другой. Тогда и считать ничего не нужно. Хотя, нет, одна формула всё-же пригодится. Так как М417 выдаёт результат в Омах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.