Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Способы снятия лака с проводов в лаковой изоляции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


kyzmi4
Вот собственно делаю транс для сварочника и у меня есть вопрос:А как быстро и без особых усилий удалять лак с проводов????Вот например у меня коса из 24проводов диаметром каждого 0.3-0.35,шкрябать шкуркой или ножиком как-то долго.Может поделитесь кто какие способы знает,чтоб лак снять быстро???
Volt380
горелкой спалить, но это не красиво
?
Обжиг в пламени спиртовой горелки?
savelij®
Эмаль с проводов хорошо снимается с помощью паяльника и таблетки аспирина. Только форточку откройте и не дышите... icon_wink.gif
kyzmi4
А что испарения токсичны???
savelij®
Анализ не делал, но едкий запах не из приятных.
kyzmi4
Буду пробовать,вот только в аптеку надо заскочить,а то дома нету аспирина.
Volt380
цитрамон тоже катит
Игорь_К
А еще специальный флюс - где-то проскакивало
OFATUM
Цитата(Volt380 @ 9.11.2009, 11:14) *
цитрамон тоже катит

Если цытрамона нету, можно 2 таблетки ношпы ггг, а лучше лечь поспать и должно само пройти
гггггггггггг
сергей_абрамов
обмотчики предпочитают механическое удаление лака с проводов. причём делают любым металлическим предметом имеющимся на столе обмотчика. предпочтение отдают ножницам и ножам.
?
Обожгите на пламени горелки и резко ткните косичку в воду. Почерневшие провода приобретут приятный розовый цвет. Паяйте канифольным флюсом. Активные (кислотные) флюсы не рекомендую- их приходится обязательно удалять с места пайки, иначе остатки флюса жрут медь с выделением зеленых окислов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.