Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нарыл на просторох инета
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


220v-elektrik
Вроде нельзя таким кабелем и способом прокладывать проводку в деревянном доме.


"Ну вот, наконец-то я достроил свой дом.
А пока коротко.
Получилось два щита по 24 места каждый, поставили УЗМ, УЗО ну автоматы конечно. На вводе два стабилизатора - на 10 кв. (общий) и 3 кв. (HI-FI - телевизоры и домашний кинотеатр)
Проводка получилась очень навороченная и сложная, куча проходных выключателей и т.д.
Кабель NYM в гофре (зашили под вагонку), автоматы и УЗО фирмы ABB (производство Италия).
Делали наши ребята - Паша и Виталька, сделали как обычно - очень качественно!!! Честь им и хвала!"
http://www.electric-house.ru/forum/viewtopic.php?t=817
savelij®
Цитата(220v-elektrik @ 31.10.2009, 8:22) *
Вроде нельзя таким кабелем и способом прокладывать проводку в деревянном доме.

Это и той серии, когда нельзя, но очень хочется... icon_wink.gif
Человек знакомый с электричеством, пошёл на нарушение требований нормативов, но, предполагаю, защиту предусмотрел вполне адекватную, принятому решению.
Volt380
шыкарный домик!!
Олега
Цитата(220v-elektrik @ 31.10.2009, 9:22) *
Вроде нельзя таким кабелем и способом прокладывать проводку в деревянном доме.

Там вроде как форум, поправьте уважаемого г-на модератора icon_wink.gif
сергей_абрамов
Судя по фото. монтёры парни серьёзные. значит туфту делать не будут. photos-1.gif
Всем удачи.
savelij®
Цитата(Олега @ 31.10.2009, 16:43) *
Там вроде как форум, поправьте уважаемого г-на модератора icon_wink.gif
Да, совершенно верно, там форум... и тему эту я видел, именно видел, ибо информационным является только первое сообщение... фотки этим качеством не блещут, а видео не смотрел (трафика жалко) icon_smile.gif
И то, что "Кабель NYM в гофре (зашили под вагонку)", решение принимал сам хозяин дома (по совместительству админ указанного форума)... icon_wink.gif
Но развивать тему о скрытой проводке в деревянном доме в курилке... не стоит. ИМХО
Так в чём надо поправить модератора?
Олега
Цитата(savelij @ 31.10.2009, 19:42) *
Так в чём надо поправить модератора?

Разумеется администратора icon_biggrin.gif
В этом самом "Кабель NYM в гофре (зашили под вагонку)", а Вы о чем подумали? Только посмотрел в августе уже все ему сказали? он до сих пор ухом не повел, не исправил, да еще и себе забацал. Наверно принципиальный - раз всем насоветовал, значит и себе так же.
savelij®
Цитата
он до сих пор ухом не повел, не исправил
Потому и сказал... "Хозяин - барин" icon_wink.gif
220v-elektrik
На видео показаны установленные выключатели и розетки из серии "Дуэт" наружнего исполнения. Зачем наружнего исполнения непонятно, да еще и белого цвета, что хотели этим доказать при имеющихся отступления от правил монтажа.
NikELektrik
мне тоже скоро такой домик предстоит электрифицировать, напарник хочет под обшивку проводом ВВГнг-LS, у меня сомнения, но у него больше калымного опыта, говорит проходит, сертификат на кабель имеется... но что-то сомнения pain23.gif
savelij®
Цитата
напарник хочет под обшивку проводом ВВГнг-LS, у меня сомнения
И не беспочвенные. имхо
Пошерстите поиском по форуму. Вопросы электропроводки по деревяшкам не редкие... Например, можно набрать "горючим+основаниям"...
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=15872&hl=
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ic=4297&hl=
.....
NikELektrik
Спасибо savelij, в металлических трубах это конечно жесть будет, пробегусь гляну метал.короба, это-же ещё распред.коробки и стаканы под розетки с выключателями надо как-то связать воедино с коробом... По моему это вообще не реально всё по таким требованиям зделать что-бы было и красиво и герметично... сейчас кругом один пластик продают, мет.гофру и ту нельзя использовать...
Интересно было-бы посмотреть на такой монтаж из мет.труб и герметичного их ввода в точки и что-бы по облицовке всё ровно было... жесть, а не монтаж, легче всего наверно было написать такие требования чем их делать реально.
Как-то демонтировал такую проводку в трубах... между распред.коробкой и трубой не менее 2 см., крышки держались на обшивке... какая там герметичность.
Ладно, исходить буду из того что в магазинах продают.
savelij®
Цитата
Интересно было-бы посмотреть на такой монтаж из мет.труб...
Из труб не обещаю, а в металлических лотках, легко. Наберите "Электрика загородных домов", на том форуме есть фотоотчёт о такой работе. Сразу скажу, процесс трудоёмкий.
А что бы красиво и надёжно, то для этого всё есть: кабель-каналы с деревянным оттенком, установочные под дерево (коробки, выкл., розетки).
NikELektrik
Цитата(savelij @ 2.11.2009, 3:05) *
А что бы красиво и надёжно, то для этого всё есть: кабель-каналы с деревянным оттенком, установочные под дерево (коробки, выкл., розетки).

Ну это как сказать, у нас такого нет, мет.коробов тоже нет, есть респред.коробки, но такие ставить в дом это будет жестоко. Вобщем придётся как обычно, из того что есть и на сколько средств можно будет расчитывать.
А да, ещё и от объёма работ.
По наруже вряд-ли сейчас кто соглашаеться, это тока на производстве смотрится.

Цитата(savelij @ 2.11.2009, 3:05) *
Сразу скажу, процесс трудоёмкий.

я так понял это Вы про поиск фотоотчёта...
savelij®
2 NikELektrik
Цитата
По наруже вряд-ли сейчас кто соглашаеться, это тока на производстве смотрится.

Позвольте не согласиться, очень даже гламурненько смотрится... icon_wink.gif

По фотоотчёту смотрите ЛС.
Олега
Извиняюсь конечно savelij, но, видя несправедливость, не смог не влезть.
"Электрика загородных домов":
"Некоторые монтажники используют для скрытой прокладки кабелей металлорукав, считая его гибкой металлической трубой. Однако в нормативной документации нигде не встречается допущение использования металлорукава в качестве металлической трубы. Думаю, объясняется это тем, что он не является «глухим». Уплотнение обеспечивается хлопчатобумажной нитью, прекрасно поддерживающей горение (тип РЦ-Х). Желающие могут произвести эксперимент - вытащить уплотняющий шнур и поджечь зажигалкой. Результат развеет все сомнения. Выпускается еще металлорукав с асбестовым уплотнением (РЦ-А). Но он распространен крайне незначительно. В продаже мне удалось с трудом обнаружить металлорукав с асбестовой нитью только большого диаметра. Таким образом, использовать металлорукав для скрытой прокладки кабелей в горючих конструкциях согласно действующей нормативной документации недопустимо".
Теперь обратимся к СП31-110:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
Читаю буквально: трубы и короба должны иметь IP не ниже 4Х.
Ну и где здесь слово "глухие" ? У автора видимо воображение богатое. Или читает не внимательно.
Требуемое IP металлорукав обеспечивает. Причем, без всякой нити. Об этом уже говорили. Требование есть только к первой цифре. Зазор не более 1 мм. И всё. Даже неуплотненный м/р таким свойством обладает.
Между прочим, на фотках автора статьи присутствуют короба и прочие самоделки из жести не обеспечивающие таких зазоров и уж точно без сертификатов. Он видимо и не представляет, что глухость обеспечивает фалец, а не нахлест.
savelij®
Не утверждал, что представленный объёкт выполнен полностью в соответствии с нормативом (если не отступать от пунктов ни на йоту)... Очень тяжёлый вопрос со скрытой проводкой по деревяшкам, но попадалась где то инфа с картинками, где проводка выполнена в медных трубах с пропайкой соединений (?!). Дорого, но кажется тоже не соответствует... по материалу.
Поэтому всегда склоняю к открытой проводке... но не без греха...

По металлорукаву. Где-то были уже тёрки по вопросу возможности его применения во внутренней проводке по горючим основаниям... кажется, единого мнения так не было.
Олега
Цитата(savelij @ 2.11.2009, 22:45) *
.. кажется, единого мнения так не было.

А что на сегодня Вас отталкивает от м/рукава? Исключительно название? Или что-то ещё?
savelij®
Бесполезность его применения, кроме защиты от грызунов... icon_wink.gif
Уж лучше проложу внутри бревна ВВГнг-LS в приличной гофре. но это ИМХО.
Олега
Цитата(savelij @ 3.11.2009, 0:10) *
Бесполезность его

Эт Вы зря. Пожарники не зря его любят. Хотя, от грызущих - это тоже не мало.

Автору "эл-ки загородных домов" послал весточку на форум. Интересно, что ответит.
savelij®
Цитата
Пожарники не зря его любят.
Может, я просто не умею его готовить... icon_wink.gif Но применение его в противопожарных целях для меня осталось загадкой.
Олега
Сейчас отбиваю замечение по проводке на чердаке - ВВГнг3х1,5 в металлорукаве.
Да, пожароопасная зона. При этом ПУЭ гласит:
"2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:
• открытая;
• проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;"

Трудно убедить, что м/р труба со степенью защиты 4Х. Но то, что это оболочка из несгораемого материала - уверен icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте
И тут опять, как в теме про потолки, присутствует "а также"... icon_wink.gif Снова упрёмся в варианты чтения предложения.
А оболочка, полагаю, подразумевается в составе кабеля, а не м/р на него натянутый. Это версия. icon_redface.gif
Олега
Цитата(savelij @ 3.11.2009, 18:30) *
И тут опять, как в теме про потолки, присутствует "а также"... icon_wink.gif Снова упрёмся в варианты чтения предложения.
А оболочка, полагаю, подразумевается в составе кабеля, а не м/р на него натянутый. Это версия. icon_redface.gif

Не нужно упираться, если все одинаково укладывать в трубы, то зачем тогда "защищенные провода и кабели в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов" отделены от прочих. Не стоит доводить все до абсурда.
есть ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89)
"3.1 Оболочка. Часть, обеспечивающая защиту оборудования от некоторых внешних воздействий и защиту по всем направлениям от прямых контактов [Международный электротехнический словарь (VEI) 826-03-12]*."
это не значит, что самооборудование внутри только в голом виде, без изоляции, корпусов, пластронов и т.д. Оболочка может быть дополнительной. Например для II класса. Под одной оболочкой есть вторая и прямой контакт не предвидится.
В нашем случае наоборот исключается воздействие авар.кабеля на внешнюю среду. Может рассматривать м/р как оболочку электрооборудования? Или кабель к оборудованию не отнести? "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ — оборудование, предназначенное для производства, передачи, распределения.." Вроде как подходит. icon_smile.gif
savelij®
Олега, Вы решили перед очередной встречей с пожарниками на мне потренироваться?... icon_wink.gif Сомневаюсь, что роль мне подойдёт...
Вот что постоянно поражает, это то что любой пункт нормативки (или некоторые icon_redface.gif ) можно "прочитать" так, как нужно. Причём, как нужно именно кому-то. До абсурда в рассуждениях, конечно, доходить не стоит, но и логическое рассуждение не всегда прокатывает...
Давненько было, но рассказывал вроде, как в ситуации с "Армстронгом"... Упёрся инспектор и всё. Кабель ВВГнг в гофре... хорошо трубу стальную не затребовал. icon_smile.gif
И, заметьте, всё в соответствии с пунктом ПУЭ. ("а также"- он прочёл, как "в том числе")

ЗЫ.
Наш инспектор уточнил сегодня адрес темы о потолках...
Олега
А чего ее уточнять, поди не раз слыхал..
Олега
Тоже нарыл в просторах.. м/р "скат", последний замок хорош. Практически "глухой".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NikELektrik
да, по моему эта тема безконечная, пока нормативку не изменят или что-то соответствующее и приемлемое продовать не начнут.
Я думал там специальный какой короб, а там просто профиль обычный.
220v-elektrik
Пока не начнут писать правила и законы такие, которые нельзя будет трактовать и так и сяк.
Олега
Цитата(savelij @ 3.11.2009, 20:03) *
И, заметьте, всё в соответствии с пунктом ПУЭ. ("а также"- он прочёл, как "в том числе")

Наш инспектор уточнил сегодня адрес темы о потолках...

Нет тут никакого соответствия. Освобожусь от проблемм по работе - попробую запросик оформить в наш надзор. Хотя и там пеньков достаточно, но перед официальным ответом думаю слегка сосредоточатся. Вопрос будет тем же : зачем тогда "защищенные провода и кабели в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов" отделены от прочих.

А наш-то молчит.
savelij®
Цитата
А наш-то молчит.
icon_wink.gif
Всегда нужно уметь держать слово, но еще лучше – уметь держать паузу. (с)
Олега
И ладно , если б была прямо пропорциональна продолжительность паузы и информативность последующего ответа. Того стоит. Делать нечего, ждем-с.. icon_neutral.gif
Игоррр
Я так понимаю, тему из курилки пора переносить icon_smile.gif
NikELektrik
Цитата(savelij)
Уж лучше проложу внутри бревна ВВГнг-LS в приличной гофре. но это ИМХО.

скорее так и буду делать, если в "конкурсе претиндентов" побежу (или побежду). Потом если что выложу фото на просторы инета... photos-1.gif
Олега
Только заметьте себе, savelij приписал к сказанному "ИМХО", а чуть раньше "хозяин-барин". Это я к тому, что окончательное решение по вопросу, причем на бумаге, должен принимать хозяин.

Цитата(Игоррр @ 5.11.2009, 9:24) *
Я так понимаю, тему из курилки пора переносить icon_smile.gif

Игоррр, так переносите. Коль нада icon_biggrin.gif . Мне и тут не тесно icon_biggrin.gif Хотя, возможно, и Инспектор РТН нас будет искать именно здесь !
NikELektrik
Да, именно так и есть, металлорукав дороже ПВХ-гофры, нетрудно догадатся на чём будет выбор, плюс ещё кабель ВВГнг-LS не дешовый
savelij®
Цитата
нетрудно догадатся на чём будет выбор
Ну-ну... если выбор будет определяться ценой материалов, то рекомендую подумать, браться ли за такой объект... Можете подсказать заказчику, что радость от низкой цены пройдёт быстро, а разочарование от низкого качества останется навсегда.
Игоррр
Олега, я к тому, что мы и в курилке о своемicon_smile.gif
Олега
Ретроспективка:
сообщение про фотоотчет с коментами – отмечено нарушение правил – вопросы от NikELektrik – советы от savelij – п.16 от меня, критика статьи с того же форума от того же автора по той же теме – соответственно возврат к старинной теме – далее критика, изложения правил с применением термина «а так же» - тема интересует и NikELektrik… в общем идет мирная, мерная беседа о прокладке кабеля.. и только мой практически земляк (отец и вся родня с Полтавской) строго так приглядывает в щелку за происходящим. icon_biggrin.gif Если нет желания высказать свое мнение (хоть и по первому посту), ну и ладно. А что, есть правило - в курилке один балаган? О своем ни-ни? Можно ведь и кнопочку «возврат» нажать, если, к примеру, анекдота в теме не увидел. icon_confused.gif??:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.