Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиод от 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Леонид_*
Хочу в електро лобзик вмонтировать подсветку. "Светодиод" на 3-5 вольт.
Как правильно запитать его от 220 переменки
Volt380
через сопротивление 47кОм, но будет мерцать. чтоб не мерцало, либо через диодный мост, либо 2 светодиода навстречу друг другу.
prude
Сопротивление 5 ватт минимум и то будет греться
лучше кондер
haramamburu
сопротивление порядка 100 кОм 0,25вт или более. Но если просто "так" (сопротивление + светодиод) включить, то светодиод выйдет из строя из-за "напряжения обратной полярности".
Поэтому к светодиоду "встречно параллельно" подк-ся другой светодиод либо любой обычный малых размеров (н-р кд522)
Volt380
Цитата(haramamburu @ 31.10.2009, 1:52) *
Но если просто "так" (сопротивление + светодиод) включить, то светодиод выйдет из строя из-за "напряжения обратной полярности".

на практике подключал без диода, горит уже больше года на подсветке выключателя. правда я применил резистор 220к

ну автору я считаю целесообразней будет поставить два светодиода.
haramamburu
Цитата(Volt380 @ 31.10.2009, 15:38) *
на практике подключал без диода, горит уже больше года на подсветке выключателя. правда я применил резистор 220к

А я пробовал и так, и так.
"Грамотно" - с диодом, хотя в китайских подсветках доп диода не видел - хотя кто знает, может он уже конструктивно "вмонтирован".
Увеличение номинала резистора влияет только на яркость (ну и немного на ватты резистора icon_smile.gif )
bbo
ТУТ
haramamburu
Цитата(bbo @ 4.11.2009, 12:53) *
ТУТ

Схему 3 на свалку
Volt380
Цитата(haramamburu @ 4.11.2009, 14:39) *
Схему 3 на свалку

чё это на свалку?? сопротивление только по боля надо, и нужды в кондёре не вижу
savelij®
Цитата
чё это на свалку??
Возможно, потому что на обратной полуволне напряжение на трёх элементах распределится пропорционально сопротивлению и может статься так, что на светодиоде оно превысить пробивное... Чисто теоретически. icon_wink.gif
Volt380
Цитата(savelij @ 5.11.2009, 23:07) *
Возможно, потому что на обратной полуволне напряжение на трёх элементах распределится пропорционально сопротивлению и может статься так, что на светодиоде оно превысить пробивное... Чисто теоретически. icon_wink.gif

агаа. пожалуй согдашусь icon_smile.gif
ВВ
Цитата(savelij @ 5.11.2009, 23:07) *
Чисто теоретически
Это, действительно, «чисто теоретически». На практике светодиод «не знает», что должен сгореть, поэтому – работает долго. Я, впервые, лет 40 тому, для подсветки, вставил такой светодиод в выключатель. Не уверен, что сам придумал, скорее, кто-то подсказал. Поскольку диод работал, я над теорией не задумывался. Сейчас у меня пару таких диодов уже года 3 индицируют наличие напряжения при включении самодельных аппаратов. Но, если когда-то сгорят, поставлю еще один. А пока – работают и прекрасно.
Мастер Джу
VD 1 зачем стоит?Так для интереса?Все схемы рабочии имхо.
savelij®
Цитата
VD 1 зачем стоит?
А действительно, зачем?
Если бы он стоял параллельно светодиоду с обратной полярностью, то вопросов нет. А так... лишняя деталька... icon_wink.gif
ВВ
Цитата(Мастер Джу @ 8.11.2009, 0:16) *
Все схемы рабочии имхо.
Да рабочие, конечно. Похоже, я неясно выразил свою мысль: в моих схемах светодиод + R килоомм 50 и все. Т.е., в теории они НЕ рабочие. Но светодиоды об этом «не знают», поэтому светят уже давно.
?
Цитата(ВВ @ 8.11.2009, 0:33) *
Но светодиоды об этом «не знают», поэтому светят уже давно.

У мня тоже не знали и сгорели.
Да что вам, КД522 диода жалко?
Гость_Леонид_*
Цитата(Гость_Леонид_* @ 30.10.2009, 23:33) *
Хочу в електро лобзик вмонтировать подсветку. "Светодиод" на 3-5 вольт.
Как правильно запитать его от 220 переменки

Как узнать где плюс на светодиоде?
Гость_Леонид_*
Кричу о помощи.
savelij®
1. литиевой батарейкой 3В
2. просто батарейками 3В
3. мультиметром в режиме измерения сопротивлений
4. простой прозвонкой (аркаша)
светодиод светится только в прямом включении (плюс к аноду)
Гость_Леонид_*
Купил на радиорынке светодиоды.не точечные, а рассеивающие. Марки не знаю. Включал. Конд 0,1 мкф +резистор 100ом+ диод д220 паралельно светодиоду. Сведодиод сгорел. В чем моя ошибка, ведь я придерживался Ваших советов. Пробовал так же само со светодиодом ал307-успешно, схема работает.
savelij®
Цитата
резистор 100ом
А где это было?
Leoarh
С успехом пользуюсь схемой 2. Только вместо стабилитрона ставлю Д226 icon_smile.gif))) из старых запасов icon_smile.gif)) Замечена одна проблема - при подключении к люминисцентной лампе приходится часто менять стартёр (где-то раз в квартал). К движкам не подключал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.