Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите как быть в этой ситуации!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Эдуард7
Здравствуйте!!! Во общем такой вопрос: Моему другу чтото там приспичило сделать!! Толком он так и не объяснил. Суть такая нет у него автомата и он его хочет поставить на фазу и ноль. Ну с нулём всё понятно а с фазой как быть??? Как сделать так чтобы его
НЕ ШАНДОРАХНУЛО 220V.

Я ему сказал выдави электрика и он сделает. Он сказал что они дорого берут. И он хочет сам

Я в токе мало что понимаю но я дал такие советы правда я сказал что они не 100% а так 50 на 50, а сам незнаю может на все 1000%.

Вот что я сказал 1 Заизалируй отвёртку 3 слоями изоленты так чтобы кальцо изоленты заходило на 5 милиметров на кольцо изоленты.

2 Заизалируй также кусачки.

3 Если тебе нужно будет схватиться за провод то перед этим заизалируй запястья рук и встань на СУХОЙ резиновый коврик и желательно перед этим надень хозяйственные резиновые перчатки на руки. Можно перед этим заизалировать пальцы и нельзя хвататься за трубы и другие предметы также за ноль!!!

А вы что посоветуете???? Как сделать так чтобы обезапасить себя от удара током на 300000%????
savelij®
Цитата
А вы что посоветуете???? Как сделать так чтобы обезапасить себя от удара током на 300000%????
Вызвать электрика. icon_wink.gif
Эдуард7
Цитата(savelij @ 26.10.2009, 2:35) *
Вызвать электрика. icon_wink.gif


Говорил не хочет. дорого ему. Он просто экстримал но электричества боиться поэтому и просит чтобы подсказали
KIVOK
Цитата
А вы что посоветуете???? Как сделать так чтобы обезопасить себя от удара током на 300000%????
Гарантировать Вашу безопасность можно в том случае, если Вы все -таки вызовите электрика. Не забывайте что в электротравмы еще и входят ожоги от дуги . А такие ожоги ох , как долго заживают. И Ваше лечение дороже вызова электрика обойдется
Эдуард7
Ябы вызвал а друг нехочет
savelij®
Цитата
Суть такая нет у него автомата и он его хочет поставить на фазу и ноль. Ну с нулём всё понятно а с фазой как быть???
Не знаю, что Вам понятно с нулём, но автоматы на ноль не ставят, кроме случая установки двухполюсного (в Вашем случае), т.е. на фазу и ноль.

А в остальном... описание предварительных операций перед установкой автомата напомнило анекдот, о том, как уберечься от вен. заболеваний на 3000% (вариантов много).. Несколько презервативов, затем обмотать изолентой (примерно так, как у Вас описано) и ... никакого секса! icon_wink.gif

Не думаю, что установка автомата стоит у Вас бешеных денег и дороже здоровья человека, очень далёкого от электричества.

Но по сути, все описанные меры защиты могут обеспечить безопасность начинающему электрику... Ещё защитные очки не помешают, что бы не потерять зрение при коротком замыкании.
220v-elektrik
Я давно работаю электриком, и то всегда с содроганием и опаской лезу в этажные щиты. Раза три меня все равно шандарахнуло, хоть и работаю специнструментом. Тем более я так понимаю друг собирается работать под напряжением. Нельзя!!! Пусть угомонится. Тем более установка и замена автоматов в этажном щите входит в бесплатный перечень работ выполняемых электриком ЖКО. УДачи!
Иг
Жмот твой друг 300 рябчиков за работу + за вызов все дешевле чем лечение.
элкъ
Цитата(220v-elektrik @ 26.10.2009, 10:01) *
Я давно работаю электриком, и то всегда с содроганием и опаской лезу в этажные щиты. Раза три меня все равно шандарахнуло, хоть и работаю специнструментом. Тем более я так понимаю друг собирается работать под напряжением. Нельзя!!! Пусть угомонится. Тем более установка и замена автоматов в этажном щите входит в бесплатный перечень работ выполняемых электриком ЖКО. УДачи!

С какой стати бесплатно.Это защита на одну квартиру.Но стоит это точно недорого.Ничего там сложного нет.вызывайте электрика.
Эдуард7
В щиток он лесть несобираеться. А вот у себя ему "великая необхадимость". Сам говорю ему вызови дешевле твоего здоровья будет!!!
Иг
Так где он хочет установить Автомат и что это "у себя"
Эдуард7
Да у себя в квартире
mic61
Цитата(Эдуард7 @ 26.10.2009, 15:16) *
Да у себя в квартире

Работа под напряжением, даже специнструментом, даже для специалиста, очень похожа на "русскую рулетку" - стрельнет - не стрельнет.
Если так уж припекло установить автомат в квартире самому, то пусть отключит автомат (на свою квартиру) на лестничной клетке.
haramamburu
Думаю многие согласятся: работа конкретно в щите под напругой - одна из наиболее опасный действий (не считая сырый помещения и т.д. т.п.), одно дело попасть под фазу в распаечной коробке, другое в щите. Но, "наше дело" предупредить...

Кстати, автор, еще порекомендуйте очки/маску, т.к. при вольтовой дуге можно остаться БЕЗ ГЛАЗ, хотя ТРУПУ это уже не важно ....
220v-elektrik
Цитата(элкъ @ 26.10.2009, 10:26) *
С какой стати бесплатно.Это защита на одну квартиру.Но стоит это точно недорого.Ничего там сложного нет.вызывайте электрика.

У нас в городе замена автоматов в эл.щитах дело ЖКО, а после автомата это уже твое. Даже аварийка бесплатно приезжает, если свет пропал в квартире.
Volt380
Цитата(Эдуард7 @ 26.10.2009, 2:49) *
Ябы вызвал а друг нехочет

ну так вызови ты другу электрика icon_biggrin.gif
corj
Я менял автомат под напругой.хоть и не электрик.Просто берёшь плоскогубцы и отвёртку с пластмассовыми рукоятками ,провод желательно схватить плоскими за изоляцию, а если ты не мокрый и стоишь не в луже и не босиком, а на резиновой подошве, то можно и за голый провод взятся,изолированным инструментом. Главное проверить пробником, где провод с фозой и быть с ним осторожным, чтобы он не коснулся щитка или других проводов, иначе без глаз можно остаться.
Михайло
Цитата(corj @ 8.12.2009, 3:36) *
а если ты не мокрый и стоишь не в луже и не босиком, а на резиновой подошве, то можно и за голый провод взятся,изолированным инструментом.

Отсюда вывод: если ты голый, босиком и по пояс в луже, не берись за голый провод неизолированным инструментом! icon_biggrin.gif Советчик, блин. А про дрожащие руки и прочие опасности ты не в курсе?
Цитата(corj @ 8.12.2009, 3:36) *
Главное проверить пробником, где провод с фозой и быть с ним осторожным, чтобы он не коснулся щитка или других проводов, иначе без глаз можно остаться.

Останешься без глаз - будешь всю жизнь думать: "1. На кой хрен не вызвал электрика??? 2. Почему не отключил напряжение???". Правила для дураков писаны?
?
Цитата(corj @ 8.12.2009, 1:36) *
Я менял автомат под напругой.хоть и не электрик.

Я тоже был такой смелый. Неделя в ожоговом вылечила. Теперь снимаю напряжение.

Неужто так трудно выктутить пробки или щелкнуть квартирным автоматом?
majorov
Цитата(? @ 8.12.2009, 11:17) *
Я тоже был такой смелый. Неделя в ожоговом вылечила. Теперь снимаю напряжение.

Неужто так трудно выктутить пробки или щелкнуть квартирным автоматом?

было бы всё так просто еслиб они стояли, в большенстве этажных щитов эти выключатели давно выдраны(((

зы: при замене авв на нуле ведь тоже может ударить от провода идущего с квартиры, ток потекёт от фазы через все приборы...
Volt380
Электричество такая штука - не знаешь - не лезь!! электричество ошибок не терпит!!
ВВ
Классная тема. Улыбнулся. Ну нужен человеку адреналин. Пусть лезет. Разумеется, если есть что завещать – стоило бы завещание написать. Так, просто, на всякий случай. Кстати, я в сеть впервые влез в 10-м классе. Ничего, жив. Пока. И продолжаю, иногда в сеть без отключения напряжения. Хотя, теперь без особого желания. Если бы мог – не лазил бы. Приглошал бы специалиста. Но, что делать. Приходится самому.
Сунцов Денис
Похороны электрика.
Кто-то заглянул в гроб:
- Молодой был, сколько же ему стукнуло?
- 380...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.