Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Счетчик на воду
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


электрик Дмитрий
Доброго времени суток.
Хотел узнать о счетчеке, но не электричеком, а водяном.
Решил в квартире поставить счетчик на воду, обратился в ИЕРЦ для получения информаци о счетчиках(рекомендуемых), они дали только контакты фирм занимающихся установкой, пояснив, что установку счетчиков могут производить только организации имеющие соответствующую лицензию. Общение с фирмами вызвало следующие вопросы:
1. Все фирмы навязывают оплатить последующее обслуживание счетчиков(чистку фильтров), это действительно необходимо, они так часто забиваются? Нельзя ли это обслуживание выполнить самому?
2. Действительно для установки счетчика нужна лицензия? Может ли мне установить счетчик знакомый сантехник?
3.Есть ли где-то материал о требованиях к установке счетчиков?
Подскажите пожалуцста, а то сегодня приходил сантехник из фирмы: изначально фирма просила 4200 рублей, пришедший сантехник сказал, что у меня тяжелый случай(работать прийдется больше) и запросил уже 10 т.р., учитывая, что обяснить за что он просит такие деньги он ясно не смог мы растались, а я решил для начала изучить теорию вопросу.
Если кто-то знает ссылку хорошего сайта сантехников дайте пожалуйста.
С уважением, Дмитрий.
mic61
Цитата(электрик Дмитрий @ 22.10.2009, 21:42) *
...
Если кто-то знает ссылку хорошего сайта сантехников дайте пожалуйста.
С уважением, Дмитрий.

Вот здесь много интересной инфы и обсуждений: http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=1
с2н5он
1. нет
2. вроде бы нет
3. обращаетесь в любую фирму там и просите от и до, начиная от НД на установку. заканчивая сметой, а то насчитать могут....
Andrey59
Покопайте здесь http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=12
Сунцов Денис
Водяной счетчик поставить - это выгодно.
лучше всего СГВ "БЕТАР"
Два магнита от динамиков, и можно устраивать праздник Нептуна.
Grej
1. Обслуживание это добровольное дело каждого, некоторые ЖЭУ при пломбировании счетчика пломбируют и пробку фильтра, для того чтобы вы не скрутили его в обратную сторону, к примеру пылесосом
2. Лицензия не требуется, можете сами поставить а местную управляющую компанию пригласить для принятия в эксплуатацию и опломбирования
откажут?? пусть откажут письменно и со ссылкой на статью...
3. что за материал??? что вам нужно??? как закрутить две гайки???
все очень просто.... перед счетчиком нужен фильтр, на самом счетчике стоит стрелочка направления потока воды, какой еще материал нужен???
Есть перечень типов приборов учета воды, рекомендованных для установки в квартирах города Москвы
Утвержден научно-техническим советом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (протокол НТС № 05-08-20/7 от 12.02.2007 г.)
сергей_абрамов
фильтр чистить больших проблем нет. перекрываешь воду. отворачиваешь гайку. вытаскиваешь фильтр. вытряхиваещь мусор и всё. может понадобиться фумка.
удачи.
Глэн
Цитата(Grej @ 26.11.2009, 22:55) *
3. что за материал??? что вам нужно??? как закрутить две гайки???
все очень просто.... перед счетчиком нужен фильтр, на самом счетчике стоит стрелочка направления потока воды, какой еще материал нужен???

не нужно так горячиться, есть правила установки приборов учёта и там оговорены прямые участки до и после счётчиков, а также местные сопротивления...
метрология, однако!
gomed12
Цитата( @ 27.11.2009, 0:27) *
все очень просто.... перед счетчиком нужен фильтр.


Цитата(сергей_абрамов @ 27.11.2009, 0:27) *
фильтр чистить больших проблем нет. перекрываешь воду. отворачиваешь гайку. вытаскиваешь фильтр. вытряхиваещь мусор и всё.

Отворачиваешь заглушку фильтра, вворачиваешь переходник и берешь воду мимо счетчика и icon_biggrin.gif .
сергей_абрамов
Цитата(gomed12 @ 1.12.2009, 14:28) *
Отворачиваешь заглушку фильтра, вворачиваешь переходник и берешь воду мимо счетчика и icon_biggrin.gif .

идея не плохая.... icon_biggrin.gif
электрик Дмитрий
Всем спасибо.

Счетчик поставил мне дядечка из другой фирмы за те же 4200 р. Он тоже сказал что работать чуть тяжелей, чем обычно, чем-то ему гребенка там не понравилась, но всё сделал минут за 40 без дополнительных расходов. Он же опломбировал фильтр и счетчик. В ЕИРЦ я унес оформленные им бумаги и теперь плачу по счетчику.
За первый месяц экономия по объемам воды составила 50 % по сравнению с прошлым месяцем(октябрем), при том что прописан в квартире один человек, а фактически проживают двое.
Сам я замарачиваться с установкой не стал, так как экономия получается 1-1,5 тыс.р., а квартира принадлежит не мне, а знакомым которых сумма(оплачивают установку они) устроила при условии, что все организационные вопросы я беру на себя.
Вот так. Еще раз всем спасибо.
Глэн
Цитата(gomed12 @ 1.12.2009, 16:28) *
Отворачиваешь заглушку фильтра, вворачиваешь переходник и берешь воду мимо счетчика и icon_biggrin.gif .

Уважаемый, ну почему вы везде видите только врагов и расхитителей социалистической собственности???
Людям нужно верить!
Какой мне смысл ковыряться с фильтром и пылесосом дома, если стоимость воды для меня мизерна, а время потраченное на эти манипуляции мне будет приятнее потратить на отдых?!
Grej
Цитата(Глэн @ 2.12.2009, 16:52) *
Уважаемый, ну почему вы везде видите только врагов и расхитителей социалистической собственности???
Людям нужно верить!
Какой мне смысл ковыряться с фильтром и пылесосом дома, если стоимость воды для меня мизерна, а время потраченное на эти манипуляции мне будет приятнее потратить на отдых?!

ну не все такие как вы ))) у нас был случай при списании показаний по счетчикам эл. энергии контролер увидела на "меркурии 200" магнит от динамика ))) отправил сантехника посмотреть что с водяными счетчиками, и не ошиблись человек не ожидал визита и был взят с поличным счетчики воды были просто увешаны гирляндами из магнитов )))) воровать у нас любили-любят-и будут любить... оно ведь людям душу греет ))) 3 копейки зато на халяву
Глэн
Цитата(Grej @ 2.12.2009, 20:56) *
ну не все такие как вы ))) у нас был случай при списании показаний по счетчикам эл. энергии контролер увидела на "меркурии 200" магнит от динамика ))) отправил сантехника посмотреть что с водяными счетчиками, и не ошиблись человек не ожидал визита и был взят с поличным счетчики воды были просто увешаны гирляндами из магнитов )))) воровать у нас любили-любят-и будут любить... оно ведь людям душу греет ))) 3 копейки зато на халяву

и теперь по одному такому мелочному, жадному и несознательному гражданину вы будете судить обо всех людях планеты Земля?????
gomed12
Цитата(Глэн @ 2.12.2009, 16:52) *
Уважаемый, ну почему вы везде видите только врагов и расхитителей социалистической собственности???
Людям нужно верить!
Какой мне смысл ковыряться с фильтром и пылесосом дома, если стоимость воды для меня мизерна, а время потраченное на эти манипуляции мне будет приятнее потратить на отдых?!

Сказанное - предупреждение для контролеров, а не Вам, в Вашей честности не сомневаюсь. icon_biggrin.gif
Глэн
Цитата(gomed12 @ 6.12.2009, 16:11) *
Сказанное - предупреждение для контролеров, а не Вам, в Вашей честности не сомневаюсь. icon_biggrin.gif


благодарю за комплимент!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.