Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наружка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mersik2011
Уважаемые специалисты, поделитесь пожалуйста опытом по проектированию наружки. А вопрос заключается в том как определить сечение СИП который питает несколько коттеджей по улице? Где взять нагрузки и как правильно их сложить? В институте учили по старым книгам, что начинать нужно с конца линии с использованием при сложении нагрузки коэффициента одновременности. Подскажите какие документы посмотреть где есть эти коэффициенты?
DoctorGauss
Вопрос довольно объемный, сразу не ответить. Рекомендую ознакомиться с СП 31-110-2003, а там, если останутся непонятные моменты, то можно и поподробней разъяснить.
mersik2011
У меня есть этот документ там про коттеджи ничего не сказано!
AaLeXx
Так сразу и не обьяснишь... Сечение СИПа и вообще любого провода грамотный электрик/проектировщик определит и на глаз, или можно поискать надписи на проводах, поднять документацию в районе который занимался прокладкой линии... Насчет нагрузок - если на эти коттеджи есть проекты то вам останется только оттуда взять нагрузки, если проектной документации нету - тогда рассчитывайте эти коттеджи по справочникам (то же СП) с какого конца линии считать без разницы главное чтобы ВСЕ было посчитано. Коэффициенты одновременности, коэф. спроса, коэф. несовпадения максимумов кос. фи и пр. берите из документации по проектированию.
А вообще вы же наверняка в какой-то конторе работаете? коллеги должны подсказать спросите у них.
DoctorGauss
Табл.6.1., прим.4.
mersik2011
Ребята проектируется все с нуля! Ничего еще не построенно!
AaLeXx
Тогда в чем дело? DoctorGauss дал вам ссылку на конкретный пункт, вот там и ищете, не забывайте про ПУЭ... Чтобы был толк полазайте сами в документах, а когда вам так будут говорить где искать вы ничего не запомните...
mersik2011
Из данных у меня только площадь коттеджей! Я что-то не пойму как пользоваться этими таблицами! Получается что если у меня на линии сидит 6 коттеджей и я начинаю считать нагрузку с конца то до первого дома я тупо складываю нагрузку т.к коэф. одновр. 1, а дальше уже у меня нагрузка складывается из 6 домов т. е коэф. одновр. 0.51. Помоему это бред!

Если у кого нибудь подобный проектик скиньте пожалуйста на мыло mersik2011@mail.ru, буду очень благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.