Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: декоративная подсветка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


мегавольтик
Сегодня вечером выполнял заказ: Подключал ленту из светодиодов(название не знаю), типа "Дюролайта". Вобщем ситуация в следующем: трансформатор понижающий 220/12V 18W . На вторичную обмотку подключается лента клеющая в которой на торканы светодиоды(как в подсветки клавиатуры на мобильных телефонах). На этой ленте явно обозначены полюса "+", "-". Перепутать ну ни как я не мог. Однако имеем, то что имеем)), при подключении этой ленты длной 1 метр(она кусками нарезана по 1 метру), что то щелкнуло и диоды погорели. Другие две полосы подключал точно так же, они нормально работают. Я предложил заказщику оплатить расходы за испорченый материал, она сказала что обменяет в магазине(хотя реально я понимаю что ни кто ей не обменяет). Одним словом состояние поганое, вроде себя я виноватым не чувствую(делал все правильно), но и заказчика понимаю, ему то от моей не виновности(1 метр этой хрени стоит свыше 1000руб.)
Вопрос: может я действительно что то не правильно сделал, у кого какие соображения?
funt
Цитата(мегавольтик @ 13.10.2009, 3:21) *
Сегодня вечером выполнял заказ: Подключал ленту из светодиодов(название не знаю), типа "Дюролайта". Вобщем ситуация в следующем: трансформатор понижающий 220/12V 18W . На вторичную обмотку подключается лента клеющая в которой на торканы светодиоды(как в подсветки клавиатуры на мобильных телефонах). На этой ленте явно обозначены полюса "+", "-". Перепутать ну ни как я не мог. Однако имеем, то что имеем)), при подключении этой ленты длной 1 метр(она кусками нарезана по 1 метру), что то щелкнуло и диоды погорели. Другие две полосы подключал точно так же, они нормально работают. Я предложил заказщику оплатить расходы за испорченый материал, она сказала что обменяет в магазине(хотя реально я понимаю что ни кто ей не обменяет). Одним словом состояние поганое, вроде себя я виноватым не чувствую(делал все правильно), но и заказчика понимаю, ему то от моей не виновности(1 метр этой хрени стоит свыше 1000руб.)
Вопрос: может я действительно что то не правильно сделал, у кого какие соображения?


Здравствуйте, на сколько я помню, если светодиод подключить не правильно (т.е. перепутать + и - )то он не сгорит а просто не будет светить, меняешь полярность он светится, по крайней мере это старые светодиоды, про новые сверх яркие ничего не скажу, хотя думаю что будет точно также
Volt380
Цитата(funt @ 13.10.2009, 10:08) *
Здравствуйте, на сколько я помню, если светодиод подключить не правильно (т.е. перепутать + и - )то он не сгорит а просто не будет светить, меняешь полярность он светится, по крайней мере это старые светодиоды, про новые сверх яркие ничего не скажу, хотя думаю что будет точно также

ничего не будет. Скорее всего это брак.
мегавольтик
Да я понимаю что это брак, но мне все равно пришлось оплатить со своего кармана...
Aleks 72
Цитата(мегавольтик @ 13.10.2009, 20:44) *
Да я понимаю что это брак, но мне все равно пришлось оплатить со своего кармана...


Не стоит так расстраиваться. Такие нюансы бывают в любой работе. Любой опыт даже отрицательный имеет свои плюсы. Например следующий раз когда сгорит оборудование стоимостью в десятки раз превышающее стоимость самой работы (тфу,тфу,тьфу). Уже задумаешся, что стОит обосновать Свою не виновность. rain.gif
savelij®
Цитата
Уже задумаешся, что стОит обосновать Свою не виновность.
Лучше упредить возможные обвинения, предупредив, например, о внешних недостатках или выявленных дефектах, но главное - до начала монтажа.
К примеру, люстрочка от 60 до 150 тыс. рубликов с кривыми стойками подсвечников... хоть и Италия.... icon_wink.gif
Или потерянная часть групповой линии освещения, что выявилось после веницианской отделки и установки натяжных потолков. Хоть и проверяли до гипрочников, но вот... Представитель заказчика уведомлен, фотодокумент наличия линии имеется... хотя, возможно, это уже другая тема. сорри
навеяло...
мегавольтик
Большое спасибо за поддержку. Заказчик оказался человеком с большой буквы "Ч" и вернул деньги radost.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.