Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверка длины кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Смета


реда
длину кабеля уложенного в землю считают по метражу траншеи. Но ведь согласно ПУЭ он укладывается свободно а также высота меняется от 0.7 до 1 метра и ниже под дорогами как доказать этому клерку что так мерить нельзя по проекту не докажещь от него есть отклонения может есть какой то документ про нормы отходов можете не сообщать и сам я знаю 2%
спасибо коллеги
Ратибор
Нам Промэлектроавтоматика мерила прибором с странным названием "Курвиметр"
с2н5он
а кому доказывать то надо и вообще то 5%
ez81
Воощето 2% ,(курвиметр приметив с колесиком) более точно рефлектометр поверенный в ЦСМ Р5-9,Р5-10 погрешность 1% .Да и как бы трасса не гуляла по глубине вы не вылезете за пределы 2% если конечно строго по проекту, хотя и проектировщики грешат используя старые топосъемки из-за которых приходится менять прокладку трассы.
бармалей
мне как-то эксперт (женщина) выкатила замечание, что длина кабеля (по спецификации) не совпадает с трассой, нанесенной на топосъемке. Оказалось, что она мерила длину кабеля по чертежу линейкой, и ей никак было не доказать, что положено длину учитывать с учетом 2% надбавки, не помогло даже обращение к ее начальнику. Так что пришлось корректировать проект и сметы. Объект финансировался из госбюджета
с2н5он
надо было трассу змейкой нарисовать icon_biggrin.gif
а так
1. ВСН 456-85 здесь запас 1 %
2. ПУЭ 2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
кабели должны быть уложены с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены; укладывать запас кабеля в виде колец (витков) запрещается;
3. СНиП 3.05.06-85 здесь до 2 %
funduk
В рабочей документации (проекте) предусматривается 6% запаса кабеля.
СергейКиселёв(uzga)
Прибор есть такой, у лаборатории, дастаточно точно мериит длину - живьём. Насчёт эскперта, закладывайте так чтобы всем хватало, представте, что скажет директор компании, когда у монтжника не хватит 0,5 м при монтаже
Гость_ez81_*
Сергей Киселев. Получил от вас в личку сообщение прочесть не могу никак не зайду на сайт какая-то хрень с паролем. Напишите повторно на ez81@yandex.ru Александр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.