Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нужна консультация
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


олег
Здравствуйте. Вопрос, скорее, не технический, а юридический. Столкнулся с такой ситуацией: при выдаче новой книжки по оплате за электроэнергию потребовали, чтобы я за свой счет установил новый счетчик. На том основании, что мой устарел. Квартира приватизирована. Счетчик на лестничной площадке. Я бы, наверное, уступил, но потребовали в хамской форме, намекая на то, что я, возможно, ворую электроэнергию. Я узнал, что очень много людей отказались это делать, и соответствующие службы были вынуждены поставить счетчик сами. Кто-нибудь может указать документ, регламентирующий такие вопросы?
kivan
Существует такой документ "Акт разграничения баллансовой принадлежности". В этом документе проведена черта. До черты за электроустановку отвечает эксплуатирующая организация (ДЭЗ), после черты отвечаете Вы. На всех актах эта черта проходит после счетчика электроэнергии. Соответственно владельцем счетчика является эксплуатирующая организация (ДЭЗ), отвечает за счетчик тоже эксплуатирующая организация, менять счетчик должна эксплуатирующая организация. С таким успехом они могут потребовать от Вас купить новый трансформатор на подстанцию)))). Единственный момент, когда они могут заставить вас купить счетчик, это когда они докажут, что именно по Вашей вине он сломался или начал плохо работать.
Гость
Спасибо большое. Примерно так и думал. )
Гость
а на деле иногда всё же приходится самостоятельно и за собственные средства решать сию проблему icon_wink.gif
в 90-е годы счётчик ушёл на ближайшую барахолку - по сему было предпринято подключение напрямую с учётом по среднему;прошли годы и это стало накладно,пришлось поставить двухтарифное электронное чудо и Ленэнерго только любезно его опломбировало icon_smile.gif
извините если не соответствующий теме пост icon_smile.gif
f389
Цитата(Anonymous)
...Примерно так и думал. )



ЖК РФ :
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения...

...

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

----------------------
Статья 4 ЗАКОНа ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКи


Обязанности и ответственность граждан при использовании жилищного фонда

Граждане... обязаны:

...
3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;
Коот
Это все хорошо, но нет ни слова о эл.счетчике- он что относится к кап. ремонту? Здесь можно пойти и дальше- в какие сроки должен проводиться кап. ремонт и что делать если он непроводиться вовремя, а деньги на его проведение продолжают взимать? ... ну так далее.

Здесь Киван писал об акте разграничения балансовой принадлежности- этот акт составляется при заключении договора с эл. снабжающей организацией. Скорее всего вы договор не заключали как и большинство россиян и о принадлежности ЭС можно только догадываться.

Я предлагаю универсальную модель поведения в таких случаях проверенную мной на протяжении многих лет, пречем действует она одинаково хорошо в борьбе с многими инстанциями. В вашем случае , имеется некое требование организации к вам , а именно требование энергосбыта, об замене ЭС у вас в квартире за ваш счет. Подобные заявлени не могут быть устными. ибо любые требование юридических (физических) вообще любых лиц и организаций друг к другу регулируются соответствующими законами. Если к вам выдвигается требование , не оговоренное соответствующим законом, то это не требование, а просьба. Раздница между требованием и просьбой очевидна. К чему я клоню, вы можете и не спорить с энергосбытом по поводу замены ЭС, а просто сказать, что да, мол, установлю новый, только оформите мне на это предписание в установленной форме с сылками на данное требование в действующих НД. Вот здесь скорее всего энергосбыт обосрется. Теперь этой организации, для выдачи документа (т.е. предписания по вашей просьбе) придется самой думать и об акте разграничения и о технических нормативах на эксплуатацию ЭС и сроках их замены и о кап. ремонтах и о прочем. Ведь никто не выдасть вам ДОКУМЕНТ если не будет уверен , что он соответствует действующему законодательству, иначе этот документ превращается в улику в суде , с жалобой потерпевшего на незаконное требование монополиста. А вот быть в чем-то полностью уверенным в нашей стране (что касается законодательства) очень трудно, энергосбыт будет долго думать.
Олег
Еще раз спасибо всем ответившим. Я поговорил с несколькими знакомыми, и выяснил, что это, оказывается, стандартная ситуация. Многие с ней столкнулись. Кое-кто поставил счетчик сам, кто-то отказался. Так вот одна женщина мне рассказала, что кто-то из жильцов ее девятиэтажки написал в ответ на такое требование заявление в двух экземплярах, один из которых оставил с визой секретаря у себя. В нем он указал, что просил выдать ему платежную книжку, но ему отказали, потребовав заменить счетчик. Менять счетчик он не собирается, поскольку доволен действующим, ответственность за неплатежи ляжет на людей, отказавшихся выдать книжку. И ему поставили счетчик бесплатно. После этого все жильцы написали точно такие же заявления, и все решили свою проблему.) Причем, независимо от того, была ли приватизирована квартира. Видимо, это требование рассчитано на "дурачка". Или на нежелание людей портить себе нервы.
Порывшись в инете, нашел еще выступление губернатора, предшествовавшее акции по замене счетчиков. Там прямо было сказано, что менять за свой счет электросчетчик должны только жильцы приватизированных квартир, у которых он установлен в самой квартире (впрочем, не уверен, что и это законно, потому что в наших законах разобраться трудно). Но требуют на "всякий случай" у всех подряд.[/i]
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.