Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Получение ТУ на присоединение и расчетная мощность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


MaxK
Здравствуйте!

Помогите разобраться!
Исходное:
Имею оборудование с Рр=10 кВт
Предполагаемая точка подключения ЛЭП 10кВ (граница ответственности на изоляторах по 10кВ)
Источник - проектируемая ТП 10/0,4кВ 25 кВА (остается на моем балансе)

Пытаюсь запрасить ТУ на 10кВт, но получаю отказ от Сетевой организации (СО)
с формулировкой (обязаловкой) "раз транс на 25 кВА, то извольте запросить 25кВА"
ну и заплатить соответственно не 550 р за все, а ~7500р за 1 кВт.

Нигде в постановлениях и законах не могу найти обоснования таких требований.
СО ссылается на "мифическое" (мне его не показали) Постановление/распоряжение,
что при установке своей ТП необходимо запрашивать всю мощность ТП (или не менее 70%).

Проясните ссылкой на это постановление/распоряжение если Вам известно таковое.

ЗЫ Общаюсь с СО через представителя т.к. далеко, а он не энергетик и толку "0", а сам выехать не могу
бюджета нет icon_smile.gif).

Заранее спасибо.
Думаю не я один с этим столкнулся, просто многие идут на поводу СО и не хотят портить с ними отношения.
Dmitry_G
Поставьте транс-10кВа icon_biggrin.gif Понятны требования Сетевой орг. Где гарантия что вы не загрузите все 25кВа , при косинусе фи 0.9 -это 22,5 кВт
с2н5он
направьте все бумаги, с ответами СО, в прокуратуру, проблема будет снята, Вам не имеют права навязывать что-либо, даже если запросите 1 кВт., обязаны дать 1, а не 25
насчет гарантии, что Вы не будете потреблять 25 кВА, есть ограничители мощности, или ещё проще автоматы
MaxK
Dmitry_G

10 кВА - это 8 кВт, при расчете нагрузки принимаем косинус фи 0,8, а у меня Рр=10кВт, хоть и пиковая.


с2н5он

Я с Вами согласен, ограничить по мощности не проблема, тем более проконтролировать и в случае нарушений предъявить штрафные санкции (учет Меркурий АРТ 01, и система АИИС).
С прокуратурой - надо подвязывать юристов, и это увеличит сроки, а есть строгий график строительства.

Я так понимаю при общении с СО в данном случае имеет место подмена
понятий "Разрешенная мощность" и "Присоединенная мощность".

Планирую поднять подобные ТУ выданные ранее и согласно ПП 530 предъявить СО к возврату
денежных средств за неиспользуемую мощность с уменьшением разрешенной мощности.
Как правильно считать при уменьшении через порог 15 кВт возврат денежных средств:
20х~7500-10х7500 - налоги=возврат ИЛИ,
20х7500- налоги - 550р = возврат????

пока не нашел прецедентного случая.

В диапозоне от 15 до 100кВт с возвратом все понятно, проходили.




MaxK
Дополню.

При всем выше сказанном
в договоре ТП цена озвучивается за "Максимальную присоединенную мощность"!!!
25кВА (24кВт)


В ТУ указывают
Максимальная активная мощность электроустановки -10кВт
Присоединенная мощность трансформаторов 25 кВА (24кВт косинус 0,96). Нагрузка постоянная.
с2н5он
1. дело конечно хозяйское, но согласившись с 25 кВА, Вам потом будет трудно доказать что Вас к этому принудили
2. а зачем юристы? простым русским языком пишете что сВами делают (заставляют) параллельно уведомляете СО, о том что Вы боратились в прокуратуру
3. по возврату, во-первых сроки возврата не помню описаны или нет, во 2-х сами пишете про преценденты
Гость_Антон_*
Вам еще повезло, что у Вас 1 кВт стоит 7500р. У нас в Ярославле он стоит 28500. Так что не партись. Если у вас производство, то будет возможность его расширить.
с2н5он
охренеть...бегом в прокуратуру!!!!!!!!
MaxK
Добрый день!

Спасибо за Ваши мнения!
Буду пробовать свести все в рамки закона и получать ТУ по закону, а не по правилам СО.

Если у кого есть мнения по всему вышесказанному - Велком!

Думаю у многих возникают такие проблемы т.к. компания СО охватывает многие регионы
нашей необъятной Родины.
AaLeXx
Вы конечно можете куда угодно обращаться, но я бы купил за эти деньги и не заморачивался у нас в Питере 1кВт стоит
примерно 25-40 тысяч рублей, в зависимости от района. Я в проектной организации работаю так вот недавно случай был мужик захотел мебельную фабрику открыть проект сделал согласовал все и пр., так вот там 2 категория получалась (а это 2 транса) и сети выдали ему ТУ: 1)заменить 2 транса 2)проложит 2 кабельных линии до своего ГРЩ 3) сдать трансы и кабельные линии на баланс Ленэнерго (хотя все это за деньги предпринимателя конечно) Пробовал судиться, не знаю чем все кончиться до сих пор тянется, знаю только что ему сети вообще питание отключили и его к себе на порог не пускают... но он упорный ходит уже 2 год по моему пороги обивает... Это вам так пища для размышлений... Кстати насчет 500 руб/кВт забудьте лучше сразу...
с2н5он
охренеть, по моему я живу в другом государстве, хотя про Питер и Москву можно не вспоминать
MaxK
AaLeXx

Я понял Ваш пример, но это немного в другое русло.

Вот как так - в одних регионах СО выставляет договор тех присоединения по
расчетной (запрашиваемой мощности) .а в моем случае это до 15 кВт и стоит
ВСЕГО (за все 15 кВт) - 550руб.,

А в других регионах СО производит подмену понятий и считает цену договора тех присоединения
не по запрашиваемой мощности, а по установленной и берет денежку за 25 кВт. указывая в
ТУ, как я писал ранее, максимальную мощность равной запрошенной, а не присоединенной??

Как так???

Если есть интерес - оглашу, СО - героя сего эпоса
реда
Цитата(MaxK @ 30.9.2009, 14:28) *
Здравствуйте!

Помогите разобраться!
Исходное:
Имею оборудование с Рр=10 кВт
Предполагаемая точка подключения ЛЭП 10кВ (граница ответственности на изоляторах по 10кВ)
Источник - проектируемая ТП 10/0,4кВ 25 кВА (остается на моем балансе)

Пытаюсь запрасить ТУ на 10кВт, но получаю отказ от Сетевой организации (СО)
с формулировкой (обязаловкой) "раз транс на 25 кВА, то извольте запросить 25кВА"
ну и заплатить соответственно не 550 р за все, а ~7500р за 1 кВт.

Нигде в постановлениях и законах не могу найти обоснования таких требований.
СО ссылается на "мифическое" (мне его не показали) Постановление/распоряжение,
что при установке своей ТП необходимо запрашивать всю мощность ТП (или не менее 70%).

Проясните ссылкой на это постановление/распоряжение если Вам известно таковое.

ЗЫ Общаюсь с СО через представителя т.к. далеко, а он не энергетик и толку "0", а сам выехать не могу
бюджета нет icon_smile.gif).

Заранее спасибо.
Думаю не я один с этим столкнулся, просто многие идут на поводу СО и не хотят портить с ними отношения.

7.5 за квт это еще хорошо у нас в регионе 20 можно попросить 15 квт они обязаны дать ту
тогда ктп нужно выбирать 25 квт присоединение мощности до 15 квт идет примерно 600 рублей за присоединение
а проектом предусмотреть органичение мощности автоматами или может стоит поменять представителя на такого который открывает дверь в сети ногами


Есть еще один вариант можно брать ту на некомерческую организацию а сних берется как с частника 550 рублей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.