Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Панели ЩО 70
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Pasheka
Доброго всем времени суток!

Кто-нибудь может пояснить, как собираются панели ЩО 70 (если например нужно не общую сборку, а по 1-ой, 2 штуки). И какими нормативными документами регулирутся то что у панели ЩО-70 управление аппаратурой должно быть вынесено за дверь?
ez81
ЩО 70 собираются в соответствие с ГОСТом на них. А тип согласно спецификации указанной в проекте
Гость_Pasheka_*
Сколько не мучал глобальную сеть ГОСТа на панели ЩО 70 так и не нашел. Есть конечно:

ГОСТ Р 51321.1-2000. Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний (взамен ГОСТ 22789-94)

и согласно ему ЩО 70 ( во всяком случае согласно рисунку в приложении С) это - НКУ заводского изготовления открытого типа, защищенное спереди. Но такой фразы, что в панелях ЩО 70 включение и отключение коммутационной аппаратуры должно производиться при закрытых дверях я не увидел.
savelij®
Пройдитесь по ГОСТ Р 51732-2001...
Pasheka
Чет сообразить не могу где связь между ГОСТом на ВРУ и панелями ЩО 70
savelij®
ВРУ, ГРЩ могут быть изготовлены на базе панелей ЩО70. Это что, большой секрет? Так в указанном выше ГОСТе и рассматриваются вводные устройства, есть и органы управления...
Pasheka
Всем добрый день (или ночь)
Извиняюсь за долгое отсутствие, но ГОСТ Р 51732-2001, введен в 2001 году (причем впервые), а что до этого ЩО 70 не собирались?
И мне не совсем понятен смысл фразы из этого ГОСТа:

6.2.5 Конструкция ВРУ каждого вида должна обеспечивать одностороннее обслуживание с фасадной стороны, причем органы управления аппаратов должны располагаться за дверями ВРУ.

Это значит, что я проходя в подъезде мимо ВРУ могу запросто обесточить весь дом. Или сейчас 5-ти этажные дома (типа хрущевка) не строят и в подъездах ВРУшки не устанавливают?
с2н5он
что касаемо 6.2.5 идет речь о том, что ВРУ должна иметь возможность обслуживаться спереди и соответсвенно для этого должна быть дверка, а на рукоятке комут. аппарата д.б. предусмотрена блокировка, хотя и не обязательно, что касается выноса управления за пределы сборки, то это логично - например установлен автомат, вы хотите его отключить, а он не исправен - возникает дуга, под которую вы попадете, если конечно согласно ПУЭ нет защитной облочки, экрана и т.д.
Pasheka
кхе, кхе

Не поверите, когда впервые читал этот пункт (6.2.5) все было понятно. Т.е. отключение и включение аппаратуры должно выполняться без открытия дверцы шкафа.

А сейчас (после пятикратного прочтения) задумался, "органы управления аппаратов должны располагаться за дверями ВРУ" это внутри ВРУ или снаружи?

А вопрос (насчет внешнего управления) возник в связи вот с чем:
монтировали многопанельную сборку на жилой дом, корпуса взяли с дверями которые открываются на всю ширину шкафа (т.к. такие подешевле будут), а отечественная промышленность пока что не доперла до того чтобы сделать рубильник с выносной рукояткой, да такой чтобы рукоять при открывании двери выходила из паза привода вала рубильника, а при закрывании вставала на место. Вот и пришлось делать рубильники ВР32, с закрытием токоведущих частей фальш-панелями (соответственно за дверями (внутри icon_biggrin.gif ) шкафа). Электросетевая, такую сборку принимать не хотела, мотивировав это тем что управление рубильниками должно быть внешним. Но вроде как все разрешилось, что не может не радовать. А вопрос остался.
paul_snow
За дверями ВРУ - это внутри.

Требования к выносу управления наружу ИМХО связаны с, как уже писалось, исключением касания токоведущих частей и опасностью попадания под дугу, что-то типа 6.2.23, 6.2.24.

ЩО 70 собираются по ТУ. Причем по разным.
Pasheka
Всем спасибо за проявленный интерес к теме!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.