Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильно ли выставлены потери?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Лилия узтт_*
В кооперативе установлена подстанция с трансформатором ТМ-63, электроснабжающая организация нам выставляет за потери в трансформаторе 252 квт. Правильно это?
При осмотре трансформатора установил, что нулевой провод трансформатора соединен с корпусом подстанции,а тот в свою очередь заземлян, правильно это ?
_Alex_
У них по ГОСТу потери ХХ 240 с чем-то там Вт. Нормально все.
Схема и группа соединений Y/Yн-12, нейтраль на низкой стороне имеет вывод, который заземляется наглухо, все правильно.
Dmitry_G
Потери в трансформаторах берутся равными 4% (от номинальной мощности 63 кВа - 2,52кВт) насколько я помню по работе в энергосбыте (должно быть прписано в договоре). Но по-моему должно браться с расхода т.е. 4% от потребления icon_rolleyes.gif
Правда это если ТП на балансе потребителя а учет по низкой стороне.
_Alex_
Мощность ХХ ГОСТируется и указывается в паспорте к трансу (но на щитках, как правило, указывается только положения ПБВ (РПН), напряжения и токи по стороне ВН и НН и напряжение КЗ в % от номинальной). При этом чем мощнее транс, тем меньше его Pxx, но она не должна превышать 2% от номинальной мощности для трансов мощностью 10 кВа и первичными напряжениями 6-35 кВ (а с увеличением мощности транса зависимость Рхх от Рном убывает), а для трансов с напряжением ВН 10-110 кВ - не должна превышать 1,4%.
Для ТМ-63 Рхх = 240 Вт (плюс-минус что-то там, не все идеально бывает).
Цитата
выставляет за потери в трансформаторе 252 квт

А вот этого не заметил, сорри. Тогда не верно. Или имели в виду киловатт-часы (кВтч) потребляемой энергии за определенный период?
Dmitry_G
Здесь (в договоре) имеется ввиду потери ХХ и нагррузочные потери КЗ (зависят от нагрузки) не знаю каким документом усредняется до 4%, но циферь такую помню. Тогда не понятна цифра 252кВт- это за какой период выставляется ? Что-то ,как-то непонятно из вопроса.
Совсем запутался icon_confused.gif??: -может 0.4%?-тогда Р хх =252Вт, но тогда за месяц они составят 252*720 часов (в месяце)=181,4 кВт*час.
По логике потери складываются из потерь в стали Р хх и потерь в меди Р к.з. (нагрузочные), которые не учитывает счетчик установленный в РУ НН. А если и там нет учета (только на вводе в здание установлен), тогда еще накинут потери в линии от КТП до счетчика.
Или дурят (списывают потери) или сами расчетчики не понимают (или их не посвящают).
_Alex_
Цитата
Тогда не понятна цифра 252кВт- это за какой период выставляется

Если за период - тогда бы в киловатт-часах выставляли, а тут мощность, да еще в киловаттах. Для такого транса... Либо автор опечатался.
Цитата
По логике потери складываются из потерь в стали Р хх и потерь в меди Р к.з. (нагрузочные), которые не учитывает счетчик установленный в РУ НН

У них, видимо, учета по стороне ВН нет, а т.к. это СНК, то энегросбыт заставляет оплачивать потери холостого хода. Но как правило это все равно активная мощность (Вт), за реактивку пока не берут. По ГОСТу Рхх тоже в ваттах. В общем, ждем автора.
Dmitry_G
По моему вот так : http://svetorad.ru/electroaudit1.htm можно подсчитать

или:

Wтр= Р х.х. * Т +Р к.з. *(S нагр/ S ном)2*Т (кВт*ч) ; Sнагр=Wсч/ Т*cos f

Рхх – потери холостого хода трансформатора (кВт), паспортные данные;
Т – число часов работы трансформатора (в часах) за месяц;
Ркз – потери короткого замыкания (кВт), паспортные данные;
Sнагр – мощность нагрузки (кВА) подключенной к данному трансформатору;
Wсч – количество энергии, переданное через трансформатор;
Sном – номинальная мощность трансформатора (кВА);
cos f – 0,8 угол нагрузки

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.