Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допуски прием на работу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Lexi
Здравствуйте!
У меня есть такая проблема. Ни как не получается устроится на работу электриком ввиду малого опыта и отсутствия группы допуска.
Начну с небольшого отступления.
Закончив электротехнический техникум я не проходил аттестацию на группу допуска (ну допустим на пр. практике), поскольку профиль там был несколько иной (специальность "эл. машины и аппараты", квалификация техник). Но ввиду того, что имел склонность к работе электриком icon_smile.gif (ну и навыки тоже были), пошел после поисков в одну фирму. З/п там была весьма скромная, зато меня согласились взять на работу. Когда я пришел на собеседование, чел очень беспокоился: "а вдруг мы тебе допуск оформим, а ты от нас тут же уйдешь". Я говорю, что в общем-то работать пришел. Ну взяли меня.
Проработал у них 5 месяцев, они на аттестацию меня так и не направили.
Я так понимаю это серьезное нарушение, причем с их стороны, и ведь группа допуска нужна не сколько мне лично, а для того чтобы у работодателя потом не было проблем (если что с работником приключится). А ведь я и под напругой работал! Ушел я от них (по другой причине).
Кроме этого, если не ошибаюсь, группу допуска необходимо подтверждать каждый раз при приеме на новую работу? Но такое впечатление что сами работодатели этого не хотят знать.
Но ладно, вот недавно ввиду этого вопроса решил устроится в ЖКС. Прочитал где-то в инете, что там уж по любому группу оформят и проблем не будет. Правда эта контора как-то по другому называлась ОАО какое-то там. Пришел на собеседование, сказал так и так: образование есть, немного работал, навыки и знания тоже есть, готов работать. А допуска говорю нет. Тут этот чел говорит (как буд-то направление на аттестацию это что-то из ряда вон выходящее): "ну так это надо на учебу отправлять тебя, не знаю.... нужно уточнить".
Говорю с ним потом (через некоторое время после этого). Он мне жуть нервным тоном говорит: "нет я что учить тебя должен, вот ты вдруг получишь допуск и свалишь! если работать будешь то допуск будет в сейфе лежать, я тебе его не дам". Да,да прямо так про сейф и сказал. Честно, не вру.
Это просто меня убивает, хочу спросить - такая ситуация нормальная или тот мужик идиот? Почему работодатели так странно относятся к этой корочке, как будто я не работать пришел, а исключительно за ней!
Все дело происходит в Питере. Может кто подскажет куда в такой ситуации обратиться (работать) или вообще что можно предпринять. Конечно уже есть на заметки пара мест (ЖКС), просто пока там ждать нужно.
prude
устроиться на предприятие где есть коммисия, либо пойти в ростехнадзор договориться на сдачу (скорее всего заставят проити курс у них цена примерно 2к.р) потом сдать экзамен у них же, только ты должен перед этим устроиться на работу и в удостоверении должно быть прописано твоя должность на предприятии этом, и так каждый год, сменишь должность или предприятие все по новой. Никто не хочет платить вот и вся петрушка).
haramamburu
В ООО или подобных ситуация распространенная, допуск потвеждается раз в год, платить работодатель за переэкзаменовку ОБЯЗАН (в вашем сл. экономит), если только вы не совместитель, допуск ценности не представляет - чтоб в сейфе лежать, более того ОН (доп.) должен нах-ся у вас все рабочее время (правила) .
Сейчас вам всеми правдами и неправдами надо получить допуск (даже за свой счет), т.к. на основании последнего производится перекзаменовка (хоть ежегодная-периодическая, хоть приустройстве на новую работу)

И, как отмечали выше, даже если допуск и не просрочен, при устройстве на нов. работу все по новой.
220v-elektrik
Скажу и я. Вариант 1.Идешь в учебный комбинат, учишься на электрика сдаешь экзамен и получаешь корочку и удостоверение с группой допуска. Устраиваешься на работу, подтверждаешь (если у них есть комиссия)и работаешь.
Вариант2. Устраиваешься на предприятие где есть аттестационная комиссия, они у тебя экзамены принимают и выдают тебе удостоверение. Минусы: допустим вы сдали на 2 группу, далее должно пройти 2 месяца для того чтобы сдать на 3 группу и только тогда вы сможете самостоятельно работать. После увольнения у вас это удостоверение заберут и вы опять без группы.
Гость
Ну вообще, атестационная комисия должна быть на каждом предприятии где есть хоть один электрик. При приеме на работу вы должны пройти обучение и здать экзамен на группу. При переходе на другое предприятие ваша группа не действительна. Опять надо проходить обучение и сдавать экзамен. На этом форуме в "вопросах специалистов" инспектор энергонадзора уже отвечал на похожий вопрос. Жалко, что работодатели не читают законов.
haramamburu
Цитата(220v-elektrik @ 17.9.2009, 20:01) *
Скажу и я. Вариант 1.Идешь в учебный комбинат, учишься на электрика сдаешь экзамен и получаешь корочку и удостоверение с группой допуска. Устраиваешься на работу, подтверждаешь (если у них есть комиссия)и работаешь.
Вариант2. Устраиваешься на предприятие где есть аттестационная комиссия, они у тебя экзамены принимают и выдают тебе удостоверение. Минусы: допустим вы сдали на 2 группу, далее должно пройти 2 месяца для того чтобы сдать на 3 группу и только тогда вы сможете самостоятельно работать. После увольнения у вас это удостоверение заберут и вы опять без группы.

220v-elektrik После увольнения у вас это удостоверение заберут и вы опять без группы
С чего вы это взяли, и если это так то где это прописано

Гость_Гость_* атестационная комисия должна быть на каждом предприятии где есть хоть один электрик
Отнюдь, только на "больших". Другие через "договор" где есть данная комиссия (кормить комиссию ради одного дорого, тем более, что ИНСТРУКТИРУЮЩИЕ сами сдают раз в 3 года)
220v-elektrik
Конкретно в нашем предприятии удостоверение при увольнении сдается(причем обходной не подписывыют пока не сдашь). А насчет других не знаю.
gomed12
Цитата
name='haramamburu' date='21.9.2009, 20:09' post='104420']
Отнюдь, только на "больших". Другие через "договор" где есть данная комиссия (кормить комиссию ради одного дорого, тем более, что ИНСТРУКТИРУЮЩИЕ сами сдают раз в 3 года)

1. Никаких договоров.
При отсутствии комиссии, экзамены сдаются в Ростехнадзоре.
Комиссии создаются для принятия экзаменов своих работников, в т.ч. с проверкой знания инструкций по ТБ применительно своему предприятию.
Сторонние никаким боком.
2. После увольнения удостоверение является формальным документом, которое не действует нигде.
3. Lexi учитесь пока молоды, повышайте квалификацию, со временем удостоверение само придет к Вам.
Не гоните лошадей.
Lexi
Спасибо всем за ответы. Вобщем устроился пока по другому профилю - электромонтажником, там допуска не надо. Во всяком случае получу опыт.
220v-elektrik
Как так не нужно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.