Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Записки электрика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Лаптев Владимир
Флажок

Это был сварочный аппарат с принудительным охлаждением. Сварщики отказывались работать с ним в помещении. Он ревел и гудел , забивая все звуки, и тем более радиоприёмник, а с музыкой, ясное дело , работать веселее. Работая на улице, он тоже доставлял немало хлопот как сварщику Виктору Иванычу, так и мне как электрику. Он постоянно выключался. Аппарат был устроен так, что при нажатии кнопки "Пуск" одновременно включался вентилятор обдува трансформатора, поток воздуха приподнимал металлический флажок, флажок рычагом нажимал на микровыключатель и цепь питания катушки пускателя дублировалась. Можно было отпускать кнопку и аппарат продолжал гудеть. Теоретически. Практически он часто сам выключался.
Когда он выклычился в очередной раз, сварщик позвал меня и мы стали разбираться. Виноват был флажок. Стоило ему чуть-чуть сдвинуться, как микровыключатель, на который он нажимал, выключался. На улице, на сквозняке это случалось часто. Рычаг флажка поворачивался на оси. Ось была не ржавая и вращалась свободно. Вот стоим мы со сварщиком, Виктор Иванычем и думаем. Идёт наш главный инженер, заглянул одним глазом и тут же уверенно заявил: возьмите , макните палец в масло и смажте ось. И пошел дальше. Приказ есть приказ. Масло мы нашли, смазали. Эфеект нулевой. Дело было явно не в смазке. Рычаг флажка слишком слабо прижимал микровыключатель, неустойчиво и порывы ветра выключали аппарат. Гнуть рычаг? А что если увеличить площадь флажка? Тогда сила давления воздуха поднимет его выше и он сильнее прижмёт микрик. Так, смотрим дальше. А почему флажок такой тяжёлый? Потому, что он из стали толщиной 1мм. А если применить оцинковку? Так, смотрим как крепится флажокк к рычагу -- он приклёпан аллюминиевыми заклёпками. Искать заклёпки? А что если взять кусочки аллюминиевого провода такого же диаметра как заклёпки и расклепать их? Так ,нужны ножницы по металлу, кусок оцинковки и удалить старые заклёпки. Высверливать? Дрель ,как победа -- " одна на всех", бегать искать? Сварщик подсказывает, сточить на наждаке, что же попробуем.
Всё получилось отлично. Через 15 мин новый флажок стоял на месте. Включили .Новый флажок уверенно подняло потоком воздуха, и рычаг надёжно прижал выключатель.
f389
Браво!!! icon_smile.gif
Elektrik
Spasibo_wam!
heromant
Литературно как то icon_smile.gif icon_smile.gif
читал бы да читал. Но конец наступил неожиданно. Продолжение будет? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ТЕХНИК
Действительно, автор пишет интересно.
gomed12
Вам поэмы писать, пишете в очень интересном стиле для электрика! Как электрику скажу, Вы нарушили обдув сварочника. Где-то создано сопротивление основному потоку или утечка потока, обычная ситуация после ремонта сварочника с принудительным охлаждением. После этой рацухи транс может сгореть.
SnowDog
Сцена 1 :
Магазин электротоваров в Питере. Покупатель просит у продавца :"Покажите пожалуйста вот этот выключатель". Продавец достаёт выключатель , покупатель берёт его в руки , повертел , клавишей пощёлкал , щёлкает хорошо.... Не зная , что бы ещё сделать , просит продавца : "А можно его проверить ? " "Нет проблемм " - говорит продавец , откуда-то из- под прилавка достаёт сетевой шнур с вилкой и начинает прикручивать к контактам выключателя. Становится интересно , смотрим , что же будет дальше...
Ну и что ? Парень вставляет вилку в розетку и естественно , нажимает на педаль.... В магазине гаснет свет. Проверил icon_smile.gif Работает ( Работал )
Сцена 2 :
Отдел продаж одной известной по стране Электротехнической компании. Тоже покупатель и продавец. Покупатель спрашивает самоклеящееся монтажное основание для кабеля 3х95+N ( кому не попадалось - квадратик 4х4 см с ушками под хомут с одной стороны и с двухсторонним скотчем с другой стороны , скотч клеим на поверхность , к уху крепим стяжкой кабель )
Продавец начинает увлечённо искать в каталогах это основание... Занавес...[/i]
f389
Цитата(SnowDog)
самоклеящееся ... 3х95+ ...]

icon_question.gif icon_exclaim.gif
дайте глобус Ленинградской области..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.