Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбор расцепителя автоматического выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


sergey_48
помогите правильно выбрать сечение проводника и подобрать защиту в электроустановках до 1000В (общественное здание), если при Ip=110А я выбрал проводник ПВ3 5(1х35мм2) с Iдл.доп=115А, а аппарат защиты выбрал автоматический выключатель АЕ2066 с регулируемым тепловый расцепителем Iтр=125А, уставка регулируется в диапазоне (0.9-1.0) Iтр, т.е в моем случае IA=0.9 Iтр=112.5А. Т.е я хочу спросить можно ли при выборе уставки теплового расцепителя выбирать регулируемую уставку так, как я сделал в этом примере и не будет ли это нарушением ПУЭ
Duck
в данном случае необходимо выполнить проверку на срабатывание расцепитея по КЗ, т.е. выполняете расчет тока КЗ на линии и смотрите сработает ли автомат, если нет либо меняете кабель либо автомат
Гость
но в сетях до 1000в эллектрические аппараты по условиям короткого замыкания не проверяются, в данном случае речь идет о уставке теплового расцепителя.
kivan
1) Расчетный ток кабельной линии должен быть меньше длительного допустимого тока выбранного кабеля. Это условие у Вас выполняется.
2) Аппарат защиты должен иметь номинальный ток расцепителя меньше чем длительно допустимый ток выбранного кабеля (где-то 1,1-1,2 раза). Условие выполнено.
3) Время срабатывания аппарата защиты не должно превышать 0,2 с при токах перегрузки и КЗ. Для того чтобы определить время срабатывания Вам необходимо расчитать ток однофазного КЗ в самой удаленной точке.
4) Необходимо проверить аппарат защиты на отключающую способность. Для этого нужно расчитать ток трехфазного КЗ в самой ближней точке.
Коот
Цитата(kivan)
4) Необходимо проверить аппарат защиты на отключающую способность. Для этого нужно расчитать ток трехфазного КЗ в самой ближней точке.
а что это такое - отключающая способность и как правильно проверить на нее автомат?

Хотелось бы дополнить Кивана, многие не обращают внимания на действительный ток КЗ который будет протекать по кабелю, а для правильного выбора автомата важен имеено он. Вы должны измерить(посчитать) ток короткого замыкания в самой удаленной точке и сравнить его с время-токовой характеристикой автомата. Необходимо чтобы выполнялось условие: ток короткого замыкания , который вы помериете (посчитаете) должен отключить данный автомат за время не более 5 сек (В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.)- ПУЭ. Время отключения 0.2с-для групповых и всяких отходящих линий.
Ну и остальные требования указанные Киваном тоже нужно соблюсти.
sergey_48
Совершенно с Вами согласен, время автоматического отключения должно быть обеспечено, но я хочу еще раз повторить мне важно Ваше квалифицированное потверждение того, что уставку расцепителя можно выбирать и регулируемую. Ведь зачастую проектировщики после предварительного расчета и определения расчетного тока, проверяют предварительно выбранное сечение по защите. Так я вот не случайно выбрал расчетный ток 110А, ближайший нерегулируемый расцепитель 125А, вот его и выбирает проектировщик и отсюда он окончательно выбирает сечение провода (кабеля) 50мм2 с Iдл.доп=150А. Я считаю это в корне не правильно по многим причинам:
перегрузочная способность данного провода (50мм2)вообще не используется (Iр=110А, а Iдл.доп=150А)это раз, завышается, даже и без проверки на петлю время срабатывания отсечки это два.
Феодор
Про "завышается время срабатывания отсечки" не совсем понял, а про слишком толстый провод... это не в корне неправильно, это, может быть, дороговато, но по-моему, чем толще провод - тем лучше.
Гость
чем толще провод - тем круче фронт нарастания тока КЗ icon_biggrin.gif но тут видимо проблема экономии средств icon_wink.gif
игорь
А как посчитать время срабатывания автомата? Ну,например, того, о котором говорят в этой теме?
Гость
Время срабатывания автомата определяется по его защитной характеристике в моем случае при токах в диапазоне 625-1250А он должен сработать в течении 0.6-1сек, а по перегрузке при непостоянной перегрузке =1.13х110 расцепление не произодет, а выше опять же нужно смотреть по выключающей характеристике
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.