Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка кабелей в категорийных помещениях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


SerJant27
Здравствуйте!
Вопрос следующий: Помещение кат В-Iа, из него на улицу выходит бронированнный кабель, ну и собссно идет себе дальше. Когда выходит из помещения-проходит через заложенный в стену отрезок стальной трубы. И вот вопрос - кабель в трубе нужно чем-либо уплотнять? А если надо, то как-сальником, составом? Заранее спасибо.
З.Ы. Если можно-то с ссылкой на источник (пункт ПУЭ, например).
J
Труба должна быть плотно заделана несгораемым материалом ПУЭ п 7.3.114
с2н5он
заделайте лёгким цементом
Олега
На цементный раствор - только трубы.
ВСН332-74:
"5-37. Проходы одиночных кабелей сквозь внутренние стены и междуэтажные перекрытия в зонах классов В-I, В-Iа и В-II следует выполнять в отрезках водогазопроводных труб, заделанных цементным раствором. Кабель должен быть уплотнен путем заполнения трубы составом УС-65 на расстоянии 100 - 120 мм от конца трубы с набивкой кабельного джута или асбестового шнура (рис. 11, а). Толщина набивки джута или шнура с обеих сторон состава УС-65 должна быть не менее 10 мм. Во взрывоопасных зонах класса В-I уплотнение кабеля следует выполнять с обеих сторон стены, а в зонах классов В-Iа и В-II - со стороны взрывоопасной зоны. При этом отношение диаметра кабеля к внутреннему диаметру трубы должно быть равно или меньше 0,5.
Для надежного уплотнения бронированного кабеля без наружного поливинилхлоридного покрова на участке прохода его сквозь стену следует снять броню, заземляющие проводники припаять к броне с двух сторон прохода и присоединить их к болтам на трубах для создания непрерывности цепи заземления брони.
5-38. Уплотнение кабеля в зонах классов В-I, В-Iа и В-II вместо набивки в трубу уплотнительного состава УС-65 допускается выполнять сальниками (рис. 11, б и приложение 7). При этом в зонах класса В-I сальники должны устанавливаться с обеих сторон прохода."
Есть множество типовых проектов по взрывозащите.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.