Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: способ прокладки кабелей в детских учреждениях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


компас
Проектировали реконструкцию эл. сетей центра социальной помощи семье и детям, здание панельное, с ригелями и колоннами. В проекте по МГСН золожили прокладку кабелей скрыто в шробе в помещениях пребывания детей. Подрядчики не хотят штробить, или собираются шробить по ригелям, предлагают прокладку в кабель-каналах. МГСН мы применили, т.к. в ПУЭ конкретно по детским учреждениям нет.
Я считаю что применять МГСН не в Москве как документ рекомендательного характера можно. Хотелось бы узнать кто-то сталкивался с такой проблемой?
Олега
Если не найти планы расположения пустот для проводки в панелях, то не завидую. Мне повезло - попалась панельная школа, но при этом у завхоза сохранился проект, а в нем 2 листа по разводке в плитах (стенных и потолочных). Штробить понятно нельзя. Для групповой разводки (вертик. участки к выкл и розеткам) возможно дополнительное оштукатуривание стен. Затратно, зато правильно. К светильникам - в подливке пола верхнего этажа. Горизонтальные участки розеточных групп - в заливке своего этажа.
Кроме МГСН существует справочное пособие к СНиП 2.08.02-89. Там предложены стандартные варианты для различных помещений ДОУ. (слово "алюминий" замените на "медь" icon_confused.gif ).
Можно взять в ворде по адресу: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=18855
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.