Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вынос приборов учёта на улицу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Ринат_*
Как заставить потребителей вынести приборы учёта на фасад строений ???

220v-elektrik
Надо уличить человека в воровстве эл.энергии и через суд добиться выноса счетчика на улицу. Другой вариант это доказать что при сущетвующей схеме возможно воровство эл.энергии-суд-и т.д. Я так это вижу.
ДЕДУШКА НЕОН
Цитата(Гость_Ринат_* @ 7.9.2009, 21:31) *
Как заставить потребителей вынести приборы учёта на фасад строений ???

В Ярославской области приняты технические условия на подключение потребителей с обязательной установкой приборов учета в ящиках на опоре или фасаде зданий. Теперь надо разобраться с подогревом.СОГЛАСНО ПУЭ или ставить счетчики от-50+50градусов по Цельсию.И никуда потребителю не дется.
savelij®
Ринат, вопрос не корректный.
Если это садоводство (предполагаю именно это), то решения принимаются общим собранием или правлением в соответствии с Уставом.
Гость_Павел_*
В Калугаэнерго в тех. условиях забито счетчик на опоре, на балансе абонента.
сергей_абрамов
У нас, энергоснабжающая организация включает в договор следующий пункт, цитирую по памяти".. если счётчик стоит в неотапливаемом помещение , то в зимнее время накручивется 15 % к потреблённому количеству электроэнергии."
с2н5он
законно никак не заставите, если только граница балансовой находится на фассаде, все остальное (тех. условия например) незаконны и легко могут быть обжалованы в той же прокуратуре, затруднительно и в садоводстве, т.к. может найтись чел, который скажет, что эти счетчики периодически будут приватизировать застенчивые Альхены)
Anatoli
за 7 лет что у нас выносят учёт на фасад - ни одного счётчика не украли, новые электронные не требуют подогрева, и последние два года абоненты сами ходят с просьбой вынести им счётчик, самый главный аргумент чтоб контролёры не шастали по дому, очень часто счётчики в деревнях стоят в самой дальней спальне над кроватью. А так в процесе кап ремонта по инвест прогаме замена ввода на СИП и вынос счётчика на фасад, если человек жывёт честно то никаких возраженин небывает, ему пофиг где счётчик стоит, даже цыгане и те повыносили счётчики на фасад за наличный расчёт.
Dmitry_G
Цитата(Anatoli @ 13.9.2009, 0:05) *
, даже цыгане и те повыносили счётчики на фасад за наличный расчёт.


Чтобы в доме не шастал наркоконтроль под видом энергоконтролеров icon_smile.gif -разумно....
Гость
да вот и мы боремся !! но потихоньку выносят ! жаль только законной поддержки нет ! хотя можно придерживаться актами границ раздела !
Гость_Сергей_*
Цитата(Гость_Ринат_* @ 7.9.2009, 20:31) *
Как заставить потребителей вынести приборы учёта на фасад строений ???

А никак не надо заставлять. Реально работающая система - опломбироать ящик ВВУ (счетчик+входной автомат) весь. Они имеются в продаже, дырки под "окно" счетчика и тумблер автомата. В противном случае легко в провод автомат-счетчик вкручивается медный саморез-двойка с припаянной клеммой. Установка на улице эту проблему не решает, можно же для передачи фазы помимо счетчика воспользоваться "земляным" проводом. "Землю" под любым предлогом в дом можно ввести отдельно.Установка на улице может вызвать проблемы с трехфазным входным автоматом (закоротка между фазами по выходу автомата). Внимательно читайте ПУЭ 1.5.27 При страховом случае по электрике возможен отказ в возмещении ибо "Стационарное устройство утепления" то ли требует аттестации, то ли нет.
Гость
есть 530 постановление РФ. согласно которго прибор учета должен стоять на границе ответственности балансовой принадлежности. граница никак не может быть внутри дома. т.к. за контакт отвечает сетевая организация. а как сетевая организация может отвечать за контакт если она не может попасть внутрь дома без согласия хозяина дома. а ему не захочется пускать. еще помогает сход граждан. мы обращаемся к главе администрации сельского поселения. он собирает сход граждан. на котором в большинстве случаев большее количество соглашаются с выносом прибора учета на фасад здания. составляется протокол. пришло столько то человек. за столько то человек. против столько человек. воздержалось столько человек. этот протокол имеет юридическую силу. если что пишите мне на platoned@mail.ru . с советами тоже.
Dima_NT
как это не пародоксально, но счетчики во многих странах мира стоят именно на фасадах зданий icon_biggrin.gif
даже в индии. Заставить нельзя, недавно были разъяснеия ФАС по этому поводу. Уговорить можно и уговариваются.
Личный пример и фотографии стран заморских действуют на УРА.
RomanNV
Где то читал, что с этой проблеммой хотят бороться установкой разделённых счётчиков.
Т.е. прибор учёта физически будет состоять из 2-х частей.
1 часть- измерительная, устанавливается на границе раздела ответственности. Эта часть выполняет все измерительные и расчётные функции.
2 часть- индикаторная, может устанавливаться где удобнее. Эта часть лишь отображает показания, измеренные измерительной частью.
Dima_NT
Это счетчики Сплит-система, я знаю только матрицу, но с ними не так все просто, как хотелось бы icon_sad.gif
посмотри другие ветки форумов там есть описание
Rezo
Цитата(Гость_Павел_* @ 8.9.2009, 12:23) *
В Калугаэнерго в тех. условиях забито счетчик на опоре, на балансе абонента.
А вот тут уж дудки!
Если на опоре, то ни о каком балансе потребителя не может быть и речи!
Хотите на опору - пожалуйста, выполняем и берите этот узел учёта на свой баланс!
Цитата('с2н5он')
законно никак не заставите, если только граница балансовой находится на фассаде, все остальное (тех. условия например) незаконны и легко могут быть обжалованы в той же прокуратуре
Именно так!
И уже были случаи, когда от таких желающих со свомии желаниями, только "перья слетали"!....
ez81
За деньги ЭСО выносите на фасад здание (и это Ваше право) только не за счет потребителя. Вам надо Вы и выносите. Документ издайте собственный и трудитесь уведомив потребителей о данной акции.Перечить не могуть.
Rezo
Цитата(Гость_Сергей_* @ 4.4.2010, 9:28) *
Установка на улице эту проблему не решает, можно же для передачи фазы помимо счетчика воспользоваться "земляным" проводом. "Землю" под любым предлогом в дом можно ввести отдельно.
Не нужно писать глупостей!....
Цитата(Dima_NT @ 6.4.2012, 8:57) *
как это не пародоксально, но счетчики во многих странах мира стоят именно на фасадах зданий icon_biggrin.gif
даже в индии. Заставить нельзя, недавно были разъяснеия ФАС по этому поводу....Личный пример и фотографии стран заморских действуют на УРА.
Если приводите этот пример, тогда уж доводите это дело до конца. Во многих странах счётчик является прросто как допконтролем, поскольку расход в реальном времени идёт сразу в центр обработки (и начислений). И если есть сомнения, подойди и посмотри. И никаких побочных накруток на потери в линии - только строго по прибору!
Но это там!.....
Основной протест граждан (и мой в том числе) заключается в том, ЭСК не берёт их себе на баланс.
Мне понятно, когда за учёт несу ответственность я, поскольку узел учёта у меня в доме, но мне совершенно непонятно, когда узел учёта за моей территорией, но всё равно хотят что бы за него отвечал я.
Это правильно?
Мне не нужна "игра в одни ворота".
И ещё.... Знаю ситуацию, когда внешний общий счётчик на фасаде 3-х этажки, намного завышает суммарные показания в квартирах. Вызывали спецов (в т.ч. и ЭСК), но конкретики никакой. Там непонятка в том, что народ платит по квартирным учётам, а ЭСК (кажется раз в квартал) разбрасывает на жильцов ту часть недостачи, которая имется на уличном учёте.
Как думаете, может народ упрямиться и относится с недоверием к ЭСК?
Объяснения, что на улице мороз, людей не устраивает......
Взаимное недоверие - главная причина всех несогласий.

PS: Вчера были у меня со сбытовой и с ноута корректировали время. Так после этого мой шеф все мозги запарил тем, что склонен видите ли думать о том, что через комп представитель сбытовой может нам либо лишнего "набросить", либо перепрограммировать на больший коэффициент.
Пока убедил его тем, что сам в этом вроде как не "лопух" и видел, что всё честно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.