Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение лампы на потолке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Кирилл_*
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу подключить временную лампу на потолок - из потолка торчат 3 провода - фаза нейтраль и земля, Хочу подключить патрон к ним - ну естественно буду брать 2 провода фазу и нейтроль - землю - просто заизолирую - но вот вопрос - можно ли напрямую к этим проводам подключать патрон - провода же одножильные из потолка торчаи - а насколько язнаю к патрону обычно всегда крепят - многожлдьные медные провода - проконсультируйте меня пожалуйста Заранее спасибо.
с2н5он
можно
Гость_Кирилл_*
Как? Просто обкрутить провод вокруг болта в патроне и заизолировать оголённую часть провода?
NikELektrik
Делаете маленькое колечко, если у вас на винтах, под диаметр винта. Много изоляции снимать не к чему, только где колечко. И закручиваете патрон, только не забудте сперва продеть заднию часть патрона, а потом уже делаете кольца, т.к. провода с колечками сложнее будет продевать.
Многопроволочные провода используют для облегчения монтажа.
Гость_Кирилл_*
Большое спасибо - так и сделаю
Anatoli
или сразу к патрону прикрутить на столе кусочки провода примерно по 15 см, собрать патрон, а к проводам на потолке или скруткой или через клемник, так проще будет.
Гость_Кирилл_*
Спасибо все получилось - все работает, но вот хотелось бы услышать ответ на такой вопрос - провода от люстры с проводами торчащими из потолка соединил через клемник и убрал этом клемник под пластмасовый купол от люстры который примыкает к потолку, скажите нужно ли дополнительно както изолировать этот клемник - например - убрать его в какой то защитный кожух например. Заранее спасибо.
NikELektrik
Да он сам по себе изолирован должен быть, я больше ничего не делаю.
Гость_Кирилл_*
спасибо, просто хотел убедится у профессионалов
смайлик
подскажите плиз,я чайник!из потолка торчит 4 провода два белых синий и земля,как мне подключить патрон на время?
Работник
Лучше конечно проверить индикатором. Без него, к одному белому (фаза) и синему (ноль). Видимо у Вас двухклавишный выключатель.
belok5
Поддерживаю предыдущего оратора
прозвоните на всякий случай, но скорее всего у вас предусмотрена возможность установки люстры с двумя отдельными группами включения. земля с землей люстры, синий(ноль) и 2 белых - 2 фазы.
если прозвонить не можете/не хотите, посмотрите место вывода под выключатель - там должно быть 3 провода, один фазный - входящий на выключатель, а 2 остальных должны быть теми, что торчат из потолка.
но все же прозвонка..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.