Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Взрывоопасные помещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Death
Уважаемые!!!
Растолкуйте мне, является ли пескоструйка взрывоопасным помещением??? Из документации которую я перелопатил, следует то, что эту категорию нужно определять самому на основании кучи параграфов и положений. А вот конкретики я так и не нашел...(((( Если кто в силах... укажите путь праведный....
Спасибо.
Гость_ez81_*
Это может быть и так сосуды работают под давлением высоким попробуйте поискать определения в этом направление.
Death
Я смотрел... ((( Нет горючих элементов((( Ни газа ни смесей... Ни даже промасляной ветоши(((
gomed12
Откуда инфа о взрывоопасности?
Температура внутри установки может повыситься, если полностью все герметично.
В этом случае можно отнести и к взрывоопасным, присутствие в заводской установке предохранительного клапана давления, датчика температуры определяют взрывоопасность.
В паспорте обычно выделяют жирным шрифтом лишний раз предупреждая.
Death
В том то и весь прикол... Нет информации о том, что в пескоструйках настолько все герметично, что прямо предохранительный клапан требуется, там ведь стоит принудительная вытяжка.. Какой же там клапан может быть??? И взрывоопасных элементов (я повторяюсь) нету.... У всех спецов к которым я сумел дотянуться, возникают сомнения по поводу горючести металической пыли которая возникает при работе... И воздух который под давлением там обычный... Но при этом при всем, возникло два лагеря... одни говорят об "опасном помещении" (и с ними я согласен).. а другие о "взрывоопасном"....
сергей_абрамов
Цитата(Death @ 3.9.2009, 10:40) *
В том то и весь прикол... Нет информации о том, что в пескоструйках настолько все герметично, что прямо предохранительный клапан требуется, там ведь стоит принудительная вытяжка.. Какой же там клапан может быть??? И взрывоопасных элементов (я повторяюсь) нету.... У всех спецов к которым я сумел дотянуться, возникают сомнения по поводу горючести металической пыли которая возникает при работе... И воздух который под давлением там обычный... Но при этом при всем, возникло два лагеря... одни говорят об "опасном помещении" (и с ними я согласен).. а другие о "взрывоопасном"....

Дайте хотя бы одну ссылку где указано что пескострйка взрывоопасный объект. icon_biggrin.gif Герметичности в ней нет и нее будет.
Удачи.
andrey357
У меня знакомого чуть не убило: пескоструил на железной дороге, по струе песка пршел разряд от контактной сети - слава богу держался за шланг и сопло было на подставке. Сгорело сопло, сам упал и отделался легким испугом.
Скорее всего песок со своей скоростью ионинировал воздух - другого объяснения не придумалось.
Но скорее всего это не ваш случай..
Death
По поводу того что пескоструйка может являться "повышенной опасностью" нет никаких сомнений, это ясно как белый день.
andrey357
Цитата(Death @ 4.9.2009, 10:10) *
По поводу того что пескоструйка может являться "повышенной опасностью" нет никаких сомнений, это ясно как белый день.

В плане промбезопасности или электробезопасности?
Death
Электро.... Но вопрос стоит именно о взрыво... Не могу добиться какую же категорию присобачить к этому помещению....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.