Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ответственный за электрохозяйство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска
Страницы: 1, 2, 3


Гость
Цитата(Гость 5 ТЦ @ 20.5.2015, 6:50) *
94 моё.

ответственным являюсь по пяти приказам. вот это и смущает.
может должно быть два приказа - от УК и от ТЦ?
как бы получается, что от ТЦ назначили "левого" человека.

приказ о назначении ОЭЗ издается после назначения на должность , сдачи на 4-5гр в комиссии РНТ и торжественного вручения инструкции (местной) для ОЭХ (см. ПТЭЭП).. В результате -5 зарплат по должности + 1 от УК
с2н5он
должность не обязательна, если обслуживает специализированная организация
Гость
с2н5он,
При обслуживании Потребителя спецорганизацией назначение ответственного вообще не требуется, такого в ПТЭЭП нет
с2н5он
в ПТЭЭП много чего нет и много чего не запрещено
ez81
Цитата(Гость @ 20.5.2015, 8:35) *
с2н5он,
При обслуживании Потребителя спецорганизацией назначение ответственного вообще не требуется, такого в ПТЭЭП нет

Гость прав-Гость 5ТЦ не является работником торгового центра и его директор ему никтов плане приказов. Тот кто взял на себя обязательства по обслуживанию (организация)тот и строчит приказы. Гость ТЦ-5 аттестовывается от этой организации единожды в год и пусть обслуживает хоть 10ТЦ.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 20.5.2015, 7:58) *
приказ о назначении ОЭЗ издается после назначения на должность , сдачи на 4-5гр в комиссии РНТ и торжественного вручения инструкции (местной) для ОЭХ (см. ПТЭЭП).. В результате -5 зарплат по должности + 1 от УК

Как таковой, должности "Ответственный за электрохозяйство" не существует. ПТЭЭП, "1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя." В документах, как правило, фигурирует или "Ответственный за электрохозяйство", или "Лицо, ответственное за электрохозяйство".
ГостьТЦ-5
А вот допустим ТЦ нужно подписать АктаРБиЭО, согласовать однолинейную схему, либо отключить ввод со стороны городских сетей, либо ещё что-либо.
Городские сети требуют приказ о назначении ОЗЭ. Мне как поступить ? принести им договор на ТО с УК и соответственно приказ от УК, или получается и приказа такого не надо, достаточно договора?
Ant29
Гость, я в похожей ситуации с Вами (+-). У меня 10 крупных объектов и по мелочи, и все на разных юр. лицах. Обслуживает их одна компания, мы в договоре на обслуживание четко прописали о том, что отв-ые назначаются от обслуживающей орг-ии (электрика, тепло, газ, лифты, эскалаторы, пром. безопасность и т.д.) и приказы на ОЭХ и ЗОЭХ по каждому объекту. Уже 2 года ни у РТН, ни у остальных вопросов нет. Когда кто-то требует приказ на отв-го даю: договор на обслуживание, протоколы на людей, и приказ. Хотя, если вчитываться в ПТЭЭП можно придраться к данной схеме.
с2н5он
Цитата(ГостьТЦ-5 @ 20.5.2015, 11:46) *
1. подписать АктаРБиЭО,
2. согласовать однолинейную схему,
3. либо отключить ввод со стороны городских сетей

1. директор. зам., либо кто другой в пределах своих полномочий
2. утвердить может чел. из числа обслуживающей организации
3. лицо, назначенное приказом, для оперативных переговоров с сетями
Гость
Цитата(с2н5он @ 20.5.2015, 8:40) *
в ПТЭЭП много чего нет и много чего не запрещено

Обслуживание потребительских установок проводиться по договору (это есть п. 1.2.1). Формы договора на обслуживание -нет, но не запрещено делать таким как приведено в примере #106: есть желание "навесить" еще и организацию эксплуатации электрохозяйства - да на здоровье и флаг в руки. Но есть понятие "не требуется" об этом и шла речь, а не о "запрещении" по ПТЭЭП.

Цитата(ГостьТЦ-5 @ 20.5.2015, 10:46) *
А вот допустим ТЦ нужно подписать АктаРБиЭО, согласовать однолинейную схему, либо отключить ввод со стороны городских сетей, либо ещё что-либо.
Городские сети требуют приказ о назначении ОЗЭ. Мне как поступить ? принести им договор на ТО с УК и соответственно приказ от УК, или получается и приказа такого не надо, достаточно договора?

Не валите все в кучу. Акты, схема, приказ (не всегда) сетям нужны для заключения (первоначального) договора на потребление и отпуск э/э и допуска в эксплуатацию. Потом сетям ничего не надо, надо будет сбыту, для пролангирования договора и то если у кого-то что-то где-то засвербит.., только копию договора на обслуживание: дата, №, с кем заключен..
BiBiGon
Цитата(Ant29 @ 20.5.2015, 11:04) *
Гость, я в похожей ситуации с Вами (+-). мы в договоре на обслуживание четко прописали о том, что отв-ые назначаются от обслуживающей орг-ии


"Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя."

Как же можно не включая в штат никого из работников обслуги просто переложить на них эту обязанность? неужели нет вопросов у инспекторов?
Гость
Цитата(BiBiGon @ 28.6.2015, 0:49) *
"Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя."

Как же можно не включая в штат никого из работников обслуги просто переложить на них эту обязанность? неужели нет вопросов у инспекторов?

Объем ответственности на "работников обслуги" определяеися по заключенному договору, а не полностью по электрохозяйству заказчика (хотя это не запрещается, но практически этого не делается, т.е только эксплуатация и тех. обслуживание. "Обслуга" берет на себя (для себя же) ведение опер. документации, инструктажи, допуск своего персонала, испытания и т. п. Заказчику не нужно вести большую часть документации (гл. 1.8 ПТЭЭП).
Если у Заказчика есть из кого назначить ответственного, пусть назначает, но как правило - нет, поэтому и заключается договр на обслуживание, а ответственность принимает на себя руководитель заказчика (см. ПТЭЭП заявление -обязательство). В случае, например, передачи части ЭХ (к примеру только ТП), то ответственный за ЭХ будет (должен быть) заказчика. Отсюда требование - иметь удостоверения по каждому месту работы если тебя желают назначить ОЭХ, а ты являешься работником обслуживающей организации.
Каие вопросы могут быть у инспектора РТН, если соблюдается ПТЭЭП?
jfunt
Добрый день ув. коллеги, наткнулся на вашу интересную беседу и возник вопрос. Я работаю инженером-электриком, имею 4 группу до и выше 1000В,аттестован РТН,но обязанности отв./зам.отв. за ЭХ на меня не возложены. Могу ли я устроиться в принципе по совместительству в другую организацию на должность с обязанностями ОЭХ? Заранее спасибо.
Гость
jfunt,
Устроиться -то можете, но процедура "согласования" с РТН у вас существует? У нас - только если это ОЭХ по основному месту работы (так решили небожители). Проще сдать на гр еще раз ( по всем местам работы).
с2н5он
можете
Алексей45
нахожусь в командировке по основному месту работы, вернуться проблематично,но подошло время очередной проверки знаний 4 группа до 1000в ответственны за эл.хоз на неосновной работе(небольшое офисное здание),возможно ли пройти проверку знаний в местном органе госэнергонадзора.
с2н5он
какая разница где проходить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.