Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правовые вопросы энергопотребления в Украине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


serj
Вопрос в следующем: можно ли пользоваться сварочным аппаратом (инвертер, полный входной ток не превышает 25 ампер, варю тройкой тонкий (2-2.5мм) металл в основном) в бытовой сети? Потребляемая энергия проходит через счетчик и оплачивается. Столкнулся с проблемой, что некоторым соседям, любящим заглядывать в чужие дворы, видимо, действует на нервы помигивание лампочек. Ходят ищут кто варит, недовольные. Засранцы, лучше бы делом занялись. Сильных просадок нет, холодильники не останавливаются, бытовая техника не отключается, проверял сам неоднократно. Но конечно заметно по лампам, в вечернее время.... Такие дела. Договор почитал, ничего не нашел по этому пункту. Стремно, вдруг молча натравят энергонадзор, приедут, позабирают мои цацки-пецки, да еще штраф наложат.
Вобщем, кто знает - расскажите пожалуйста, или у кого были подобные случаи - чем все заканчивалось. Заранее спасибо!!

Может, не в тот раздел форума конечно написал, звыняйте. Зато нвертер-то самодельный)))
mic61
Цитата(serj @ 29.8.2009, 21:13) *
...
Стремно, вдруг молча натравят энергонадзор, приедут, позабирают мои цацки-пецки, да еще штраф наложат.
...
Может, не в тот раздел форума конечно написал, звыняйте. Зато нвертер-то самодельный)))

Значицца так. "Цацки-пецки" забрать не имеют права даже в нашей благославенной Украине. А вот штраф наложить - это милое дело. За что? А вот за то, что инвертор у Вас самодельный. Вот если бы он был заводского изготовления, сертифицированный для бытовой сети, и паспортная мощность его не превышала бы установленной мощности, указанной в Договоре с РЭСом - то никаких проблем бы не было. А так... Даже если бы Ваш инвертор потреблял бы 5 А из сети, у РЭСа есть полное право... Не, конечно можно с ними поспорить, но - это тяжко...
Как быть - решайте сами...
serj
Ну, инвертер самодельный в перспективе планировал заменить на полупроф какой-нить. Сертифицированный, и все такое. Гм, в таком случае, и за самолично намотанный повышающий автотранс могуть наказать? Да уж aaa.gif ...Выход пока видится в закрывании окон и дверей в мастерской, только тогда надо организовывать вытяжку. Тогда хоть видеть не будут блики от сварки, пусть ходят ищут. И как с ними еще бороться? Я понимаю, когда раньше кто-то трансом варил так, что выключать надо было все из розеток...Ну, блин, на энергосберегающих лампах ВООБЩЕ ничего не видно, на накаливания слегка помигивает. Мнда. Будем подумать, спасибо за ответ!
Anatoli
вводной автомат стоит на скоко ампер, и он опломбирован, пломбировали сами работники рэса. раз разрешыли такой ток значит все претензии к ним, сечение провода, качество провода, там с десяток скруток на метер, мошность ктп........
и кто знает там у вас инвертор самодельный или промышленый. А соседям покажыте что вы варите через счётчик и через стандартный автомат, а мигает по вине рэса
serj
Вводной автомат ставили работники РЭСа, так точно. На 25 ампер. И он никогда не выбивал от сварки. Просто где-то читал на этом форуме, что мол (в Росси вроде) есть такой пункт в договоре на поставку электроэнергии, что поставляется она для бытовых целей. А сварка- процесс производственный.. А нахрена в таком случае продается огромное множество бытовых сварочных инверторных преобразователей, если ими пользоваться запрещено? В общем, не понятно. Если я точно буду знать, что энергонадзор меня не достанет, то все недовольные соседи пойдут к черту. В противном случае буду прятаться...Показывать дуракам ничего наверное не буду. Хотя была когда-то мысль, привести, показать процесс сварки и как он влияет на сеть, но это лишнее...если от зависти или от чего-то там хотят достать, то все равно упрется в свое.
Dmitry_G
Да и в России не чего сделать не можем (РЭС). Однофазники продают в магазинах, подключают, соседи жалуются, а сделать не чего нельзя.
Если посмотреть,то и сверление дрелью тоже произв.процесс... icon_smile.gif
Можете спихнуть вину на РЭС (при сертифиц. аппарате), типа сечение провода на линии маленькое.
Недавно (хоть напрямую к вашему вопросу это отношение не имеет) приходилось переключать абонента по жалобе на др. КТП (напряжение было 196В,сидел в конце линии, линия 800м на скрутках 25 и 16 кв. провода, анцапфами напряжение поднять нельзя т.к. у ближ. потребителя напр. 238В, денег на реконструкцию ВЛ не выделяют), пришлось тянуть отд.линию из б.у. материала.
serj
Ого, у нас бы так - 196 В в конце линии. Я тоже как раз почти в самом конце живу - после меня еще два двора. Так вот зимой у нас до того, как всем счетчики поменяли, было 150-160В, после стало не намного лучше, т.к. поменяли на нашей улице, а есть еще одна, где оставили старые, и все тырят энергию. 170-190 зимой, летом получше конечно. На это жаловаться никакая собака не думает..На соседней улице люди вроде как скидывались, ставили более мощный транс в КТП, так у них там что в начале, что в конце.
serj
Ребятки, ну ведь все же варят, и соседи всегда недовольны, кто из Украины - ответьте пож-ста!! У кого чем заканчивалось? Доходило ли до энергонадзора?
serj
Наверное попробую еще как-нить дросселек мотнуть, вставить после диодного моста перед электролитами. Какой-никакой ККМ.
Ali1106
на потребление из сети это мало повлияет
serj
ВРоде должно уменьшить полный ток.. в силу бОльшего КМ. Как я понимаю, форма отбираемого от сети тока немного станет больше похожа на синус. Экспериментировать некогда, жалко
Мойсеич
В моем АДЗ-50 параллельно первичке стоит конденсатор на 100мкф. Без него просадка в сети намного заметнее. А вообще-то не слышал, чтобы доРЭС подобное доходило. Работал в ЖЭК, так надзор требовал счетчик установить на сварочник, в подвалах подключали ж напрямую, мимо учета. Аза просадку вопросов не было, хотя мигал свет на некоторых домах(особенно старых) прилично
mic61
Цитата(Мойсеич @ 31.8.2009, 22:06) *
В моем АДЗ-50 параллельно первичке стоит конденсатор на 100мкф.
...

Логично. Особенно действенно при подключении мощной индуктивной нагрузки в конце длинной линии. Генерируем реактивную энергию в сеть. А напряжение на х.х не задирается в сети?
А если б еще и нагрузка (сварочный агрегат) трехфазная...
Anatoli
у меня просто 5 опора от ТП, ввод проводом АПВ-50, на вводе АП-50 на 40А, а сварочник потребляет 16 А максимум, и сам работаю в рэсе, за всё время работы в рэсе збыт изял токо те сварочники которыми пользовались без учёта, и то после оплаты акта оддали назад. Так что варите через счётчик и посылайте соседей домой. Мы на звонки соседей про сварщиков даже не реагируем.
serj
Цитата(Мойсеич @ 31.8.2009, 23:06) *
А вообще-то не слышал, чтобы доРЭС подобное доходило.

Да и у нас на улице никогда вроде не доходило. Раньше. А это один хрен взъелся, он постоянно шляется по улице со своей псиной, заглядывает, кто что делает. И подстрекает других." Сам ничего не делаю, сижу в говне, пусть и другие сидят". Самое непонятное, что РЕАЛЬНОГО вреда никакого от меня нет. Просадки не доходят до критических, когда вырубается комп, или останавливается холодильник. Ну, просто, подстраховывается тот тип. "Чтобы вдруг чего не вышло".
Цитата(Anatoli @ 1.9.2009, 1:50) *
Так что варите через счётчик и посылайте соседей домой. Мы на звонки соседей про сварщиков даже не реагируем.

Анатолий, Вы меня обрадовали!!!
Я по ходу развития событий на линии фронта с соседями буду сюда отписывать, что происходило. Еще спросил одну знакомую-юриста, она ответить затруднилась (в правилах потребления ничего по этому не написано), сказала, что будет в энергонадзоре, и проконсультируется. Я здесь тогда напышу ее ответ, думаю, многим будет интересно.
IBEX
А зачем проверяющих пускать к себе во двор, без вашего разрешения, даже милиция не может зайти. А еще лучше завести во дворе собаку людоедовской породы)
serj
Только что видел соседа, сказал, что у него плазменный телик, и безкомпрессорный холодильник. И это хозяйство у него отключается под мои аккомпонименты. Я сказал, что это не из-за меня.И вообще, пусть стабилизатор ставит, зимой один хрен это ничего у него работать не будет, когда в сети станет не больше 190В в лучшем случае.
IBEX
У меня у самого плазменный телек, хотя я живу в многоэтажном доме и проблемм с напругой нет, но я все же приспособил для него компьютерный ИБП. При стоимости телека 7000 штук гривен, 300 гривен просто мелочь
serj
Как бы соседа убедить сделать тоже самое....
Anatoli
надо направить все старания соседа против рэса, пусть добётса нормального качества электроэнергии, может с ним даже обеденитса в борьбе с монополистами. Даже наш РЭС не спорит с такими занудами, делает всё возможное чтоб отстали, особенно рэсы не любят когда жалобы приходят с министерства, и руководству дают сроки на устранение, тогда быстренько находят и провод и трансы. Так что советую обеденитса с соседом протв общего врага. По повуду стабилизаторов и УПСов, они в нормальном режыме работают в байпасном режыме и очень медленны, самый оптимальный вариант это трансформатор 380/220, пры этом мы отвязываемса от нуля, и перекосы напряжения уже не страшны, а защиту от перенапряжения лучше всего сделать на ОПН (варисторы) которые просто становятса проводниками при определённом напряжении, что спасает от отгорания нуля, грозовых и комутацыонных перенапряжений.
Мойсеич
Цитата(IBEX @ 1.9.2009, 12:07) *
А зачем проверяющих пускать к себе во двор, без вашего разрешения, даже милиция не может зайти. А еще лучше завести во дворе собаку людоедовской породы)

icon_biggrin.gif Наши контролеры ходят с какими-то излучателями, собаки стоят, как памятники минут 3-5
IBEX
Ну так за такое можно и в тыкву получить. А вообще они могут зайти к вам только с вашего разрешения
Anatoli
почитайте ПКЕЕН, за не допуск к средствам учёта могут запросто отключить на опоре, и после вы к рэсу будете ходить. По поводу собак- ультразвуковое устройство, свободно продаётса, отпугивает собак, котов и некоторых людей которые могут слышать высокие частоты.
IBEX
Ну так никто не говорит за недопуск, просто перед тем как зайти они должны попросить вас об этом. Но само собой, вы как умный человек, перед тем как впустить, закроете свою мастерскую например. Тем более доступ к средствам учета, это не ОБЫСК дома, и никто не будет обыскивать ваш дом на наличие подключенного аппарата
spesso
Цитата(Anatoli @ 2.9.2009, 17:46) *
почитайте ПКЕЕН, за не допуск к средствам учёта могут запросто отключить на опоре

А у меня средство учёта в ящике на столбе, а столб на улице, ходите смотрите сколько влезет.
serj
Насчет контроллеров - сто лет никого не пускал во двор. Как-то так повелось. Недавно только встретился лоб в лоб, деваться некуда, пришлось выйти. КОнтроллер заходить не стала, просто попросила показания счетчика назвать. Вот и все дела.
Вчера почитал на сайте Днепроблэнерго правила потребления. Стало быть, надо уведомплять РЭС, когда обзаводишься новым мощным потребителем, это раз. И тем более, когда этот мощный потребитель включается через повышающий автотранс (как в моем случае, это обостряет скачки напряжения при сварке). Или стиральная машинка при 220В потребляет 10А, если в сети 170, то отгребает значительно больше по току.Это, интересно, как, я должен был уведомить их о том, что "качество электроэнергии" не соответствует ГОСТу, испросить разрешения намотать транс? Или только купить сертифицированный стабилизатор? Да, опять же, мощная нагрузка (кВт 4 хотяб) на просаженно сети , включенная через стабилизатор я думаю обостряет ситуацию очень сильно, и наверняка по правилам надо все это дело согласовывать...
Ali1106
варю в гараже. никто не задавал лишних вопросов. пришел электрик и попросил заплатить за эл. энергию, пришел председатель и просто проверил, что я варю через счетчик. транс самопальный.
serj
Цитата(Ali1106 @ 3.9.2009, 10:29) *
варю в гараже. никто не задавал лишних вопросов. пришел электрик и попросил заплатить за эл. энергию, пришел председатель и просто проверил, что я варю через счетчик. транс самопальный.

Круто, блин. Да, кто его знает, может и у нас будет также. Просто я пока не знаю, что мне грозит в моем случае, грозит ли вообще, приходится прятаться. Да долго не попрячешься, шило в мешке все равно не утаишь. Ладно, поживем-увидим.
serj
Подкинули идейку провести отдельный провод от трансформатора к двору. Кроме стоимости кабеля и работ (его ж должны будут наверное работники РЭСа прокладывать) - сколько это может стоить в нашей файной Юкрайне? И если уж кто знает - сколько будет стоить завести вторую фазу (это было б вообще супер)? Я б тогда поставил транс 380->220, и уж точно б никто не знал о моей сварке.
serj
Пробовал сегодня утром брать свой ноль с контура заземления вместо нейтрали с розетки. Напряжение между ними 7-8В. Приблизительно в эту разницу укладывается разница в просадках с и без "своей" земли. Ловля блох, так сказать...Отказался от этого, т.к. в этом случае на счетчике загорается светодиод "земля", могут пришить хищение..
serj
В общем, получил сегодня ответ. Можно пользоватсья сварочным аппаратом через счетчик, имею полное право.
Все, тему можно закрывать наверное.
IBEX
Спасибо за суету, сам теперь тоже буду знать
prominen
Приветствую! Подскажите пожалуйста, мог ли я причинить вред соседскому телевизору, если варил, зачищал и резал болгаркой, сварочник "Sturm" aw97i21 (варил 3-кой, мои автоматы на вводе на 16А), практически никаких просадок сети жена не наблюдает, при этом смотрит наш телек. Специально замерял китайским вольтметром напряжение, при холостом 238V, при зажженной дуге 224V. Причем у этого сварочника особенность- он при 215V 3-кой не варит (только 2-кой). Сосед запитан от другой фазы.
Я так понимаю это развод?
Благодарю заранее!
С уважением!
Мойсеич
Цитата(prominen @ 29.6.2010, 22:41) *
Сосед запитан от другой фазы.
Я так понимаю это развод?
Благодарю заранее!
С уважением!

Развод однозначно...
prominen
Понятно. А по налогам кто-нибудь в курсе? Сосед грозится налоговую натравить. Хотя у меня производства никакого нет. Изредка занимаюсь сваркой изделий на продажу.
С уважением!
IBEX
Ну так на то он и свой двор, что бы никого не пускать. Как говориться "мой дом - моя крепость"
elektromonter
незнаю насколько тема еще актуальна но была проблема с соседями тоже, консультировался у знакомого начальника РЭСа. Значицо так : для бытовых целей энергия поставляется без норм по реактивной и активной мощьности, единственное ограничение это сумарное потребление не более 16А на дом(квартиру) по типовому проэкту (это донецк украина). Поэтому сувать в розетку можно все что вписывается в эти рамки, автомат стоит в опламбированом щите на фасаде здания куда потребитель доступа не имеет. другими словами если автомат не выбивает то все ОК. если выбивает значит незя, либо по заявленю в месные электросети просить о увеличении норм электропотребления с обоснованием мощьности и количества потребителей (бытовых приборов). По налоговой- сам являюсь СПД, если заруку не возьмут то придявить им нечего, Бывает подсовывают заказы и "принимают" при передаче денег, ну это крайние меры и за точто вы приварили соседу грабли свас взять нечего. Если у соседей что-то там згорело и на вас поклеп, то доказать это просто не реально и никакие суды сварливым соседям не помогут, да предявят они акт о поломке с сервиса (там напишут- выход из строя из за перебоев в сети), ну и что причем тут сосед сварщик?, пойдет в РЭС судится там тоже быстро отсылают, там целый юридический отдел трудится на зарплате... так что безнадежно. для того чтоб соседи не гавкали я ваарю под навесом и сторону которая видна соседям и с улицы завесил брезентом чтоб не видно было, зимой работаю в гараже включив вытяжку. Вывод: автомат на вводе не выбивает-ВАРИ СМЕЛО!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.