Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: фонтан
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ckat66
Я загорелся желанием сделать фонтан со светомузыкой ,схему почти сделали , сидим голову ломаем как пустить воду чтобы музыкой управлять поток воды ,электроклапона я отодвинул в сторону , попробовал насосы омывателя стекла классно получается но их много нужно пока остановился на насосах советских стиральных машинок .
может кто подскажет свои предложения .
Мастер Джу
Двигатель насоса 3х фазный?
gomed12
Тип насоса и его мощность зависят от конструкции фонтана, мощности водянного потока.
Включение музыки при подаче воды можно выполнить с помощью реле протока или же реле включения насоса.
Для защиты эл. двигателя при режиме работы насоса "на себя", необходим перепускной клапан.
Мастер Джу
Цитата(gomed12 @ 26.8.2009, 0:34) *
Включение музыки при подаче воды можно выполнить с помощью реле протока или же реле включения насоса.


Вариант включен-выключен?На любителя имхо.
ckat66
Вы не поняли если поставить электромагнитные реле оно будет срабатывать при определённом напряжении и будет стрелять стрелками , вот если насос с элктродвигателем управлять тиристором я думаю должно сработать медленные потоки будут лится

Да и ещё мне нужно чтобы всё питалось от 24в в целях техники безопасности всё токи вода вдруг что пробьёт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NikELektrik
Не 24В, а максимум 12В.
попробовал насосы омывателя стекла классно получается - они как раз на 12 В, чем не вариант... и под электронику сойдёт.
ckat66
вы пробовали читать что написано выше я перепробовал всё что качает воду
Мастер Джу
Цитата(ckat66 @ 26.8.2009, 22:12) *
вы пробовали читать что написано выше я перепробовал всё что качает воду


Я понял что вопрос звучит так.Как регулировать мощьность( число оборотов насоса)?

Если коллекторный двигатель-нет проблем при помощи тиристорного регулятора.А вот если однофазник с конденсатором или 3х фазник. То тогда да....В прицепе решаемо,но геморрой есче тот.
Volt380
В насосах не используют коллекторные двыжки (за исключением автомобильных), только ассинхронные, а регулировать обороты ассинхронного движка миожно только регулятором частоты, и то, диапазон будет ограничен. Как вариант, брать насос от стиралки, использовать его крыльчатку, а к ней присобачить коллекторный мотор, например от какой-нить дрели - получится довольно мощный насос!)) (по крайней мере помощнее автомобильного стеклоомывателя) регулировать обороты коллекторного движка можно любым бытовым диммером, или взять кнопку от дрели.
Мастер Джу
Я про то же,но колекторный двигатель сам по себе не очень надежен,а во влажной среде..Гемор исче тот... brake.gif
Volt380
Цитата(Мастер Джу @ 26.8.2009, 21:38) *
Я про то же,но колекторный двигатель сам по себе не очень надежен,а во влажной среде..Гемор исче тот... brake.gif

Зато красиво! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ckat66
Вот скоро доделаю схему потом расскажу
gennadi
Я думаю управлять насосом это трудаёмко и ненадёжно ,проще поставить один мощный насос и несколько клапанов разного диаметра сброса давления и управлять уже ими. crush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.