Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трансформатор своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ckat66
большая просьба подскажите как переделать электродвигатель на понижающий трансформатор говорят железо подходит
сергей_абрамов
В кратце: -вынимаете статорное железо ,
- демонтируете обмотку.
-затем наматывате первичную обмотку
- затем вторичную.
в принципе весь техпроцесс. а на какое напряжение и какой мощности у вас будет транс зависит от размеров статорного железа и того какое напряжение вам будет надо.
Удачи.
ckat66
а подробнее можно объяснить если можно,может фото будет или хотя бы рисунки и мне нужен трансформатор 220/24-ватт на 600
?
Я бы взял сердечник от ЛАТРа.
Мастер Джу
Вот хорошая ссылка для самодельного сварочника http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php В конце ссылка на автора Зубаля у него все подробно описано.

Оптимальное сечение магнитопровода тороидального трансформатора (из двигателя), для получения падающей характеристики при сварке 3кой около 40см.кв.Двигатель лутше брать короткий,соответствено широкий.Мощность при таком сечении получается 2.7-5 КВт.(бывшего двигателя) .
Гость_ckat66_*
Я прошу объясните недоходчевому чайнеку я прошу может кто даст расчёты какой провод сколько витков и всё остальное в заранее спасибо
кулиний
самая простая формула w=k*u/s где w-количество витков k-кофициэнт для хорошего железа 45 а для плохого 75 u-напряжение сети s-сечение сердечника см2
ckat66
спасибо
Радист 11
Цитата(кулиний @ 25.8.2009, 19:19) *
самая простая формула w=k*u/s где w-количество витков k-кофициэнт для хорошего железа 45 а для плохого 75 u-напряжение сети s-сечение сердечника см2

Как трёхфазный транс намотать ?
сэм
три однофазных
кулиний
набираеш железо на 3-х стержневой сердечник если будеш подключатся 04 kv то каждую обмотку первички наматываеш на 220v вторичку на столько сколько надо если будеш ставить выпрямитель на выходе то обмотку вторички надо уменьшить на 1,75 формула по количеству витков прежняя если сильно надо напиши какая нужна мочность подскажу ссечением провода
ckat66
Формула формулой а вот как железо рассчитать из двигателя как вымерить тамже везде углы
кулиний
просто замеряеш длину железа статора и высоту спинки \там где нет пазов\ перемножаеш иполучаеш сечение сердечника
Радист 11
кулиний Да не бальшой мощность 0,5 кВа напряжением 380/36В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.