Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: коэффициент использования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Саша
здравствуйте.помогите плиз разобраться с коэффициентами спроса использования и одновременности.когда они используются вместе а когда раздельно.и в чем их различие(спрос и использования).?с одновременностью мне вроде панятно заранеее благодарю.
DoctorGauss
Есть две разных методики расчета электрических нагрузок.
1. Метод коэффициента спроса (Кс).
2. Метод коэффициента использования (Ки, метод упорядоченных диаграмм).
Эти методики друг с другом не пересекаются.
Теоретически, любую из них можно применять при расчете электрических нагрузок, но так уж сложилось, что нагрузку жилых и общественных зданий считают по методу Кс, а производственных зданий - по Ки.
Методика Кс подробно описана в СП 31-110-2003, методика Ки - в РТМ 36.18.32.4-92.
Рекомендую ознакомиться с каждым документом и задавать конкретные вопросы.
Гость
а какую методику и где лучше использовать?и еще в некоторой литературе я встречал расчеты когда установленная мощность умножается и на Ки и на Кс.то что получилось называется расчетной.С этим как быть?
DoctorGauss
Цитата(Гость @ 24.8.2009, 13:38) *
а какую методику и где лучше использовать?

Прочитайте внимательней предыдущий пост.
Цитата(Гость @ 24.8.2009, 13:38) *
...и еще в некоторой литературе я встречал расчеты когда установленная мощность умножается и на Ки и на Кс.то что получилось называется расчетной.С этим как быть?

Я не Нострадамус, чтобы знать, какую литературу Вы читали, и что там увидели. Нужно задавать конкретный вопрос, например: "Читал книгу <автор><название>. Почему в <номер_формулы> производится расчет через коэффициент...?" и т.д. Вот тогда получите вразумительный ответ.
Гость
что касается книги то это выпуск 11 Schneider Electric Проектирование электроустановок
квартир с улучшенной планировкой
и коттеджей. таблица 2.6
DoctorGauss
Цитата(Гость @ 24.8.2009, 17:03) *
что касается книги то это выпуск 11 Schneider Electric Проектирование электроустановок
квартир с улучшенной планировкой
и коттеджей. таблица 2.6

Ознакомился с данной книгой. На самом деле табл. 2.6. составлена на основе табл. 2.4, которая в свою очередь оказалась "...составленной по данным нормативных документов, результатам анализа большого количества проектов, паспортным данным бытовых электроприборов...". Другими словами, авторы данного пособия предлагают верить им на слово. И после табл. 2.6. действительно приведена формула Рр=сумма(Ру*Кс*Ки).
Попробуем разобраться в этих нагромождениях и пробиться к свету истины. icon_wink.gif

Согласно этому же пособию
"под коэффициентом спроса по нагрузке понимается отношение расчетной электрической нагрузки к номинальной (установленной) мощности электроприемников:
Кс=Рр/Ру,
где Рр – расчетная электрическая нагрузка, кВт (30-мин максимум);
Ру – установленная мощность электроприемников, кВт.
Значит Рр=Ру*Кс? Вроде бы так.

Далее, "под коэффициентом использования активной мощности одного или группы электроприемников
понимается отношение фактически потребляемой мощности Р к номинальной мощности Рн"
Ки=Р/Рн.
Следовательно, Р=Рн*Ки? Вроде бы тоже правильно.

Вот только с формулой Рр=сумма(Ру*Кс*Ки) ни одна из вышеперечисленных формул не вяжется.
Тут получается, что либо

Рр=сумма(Ру*Рр/Ру*Ки)=сумма(Рр*Ки), либо
Рр=сумма(Ру*Кс*Р/Рн)=сумма(Кс*Р).
Что-то бред какой-то получается, не находите? Зачем умножать уже полученную расчетную нагрузку (или фактически потребляемую нагрузку) на снижающие коэффициенты? Мне непонятно. А Вам?

Также следует заметить, что Кс имеет смысл только для группы. Для единичного электроприемника Кс=1. Но в табл. 2.6. Кс лихо назначают меньше 1 для различных единиц оборудования. Стесняюсь спросить, а как посчитали эти Кс? Или вычислили гаданием на кофейной гуще? В чем физический смысл этого коэффициента? Всегда считал (мое мнение опирается на СП 31-110-2003), что определяется он исходя из неравномерности работы оборудования в ГРУППЕ. У авторов пособия, оказывается, другое мнение. Они считают, что и один ЭП может работать сам с собой неодновременно. В общем, полная чушь.
Если же кто-то возразит, что ЭП может включаться и выключаться, и по потребленной э/энергии можно вычислить среднюю потребляемую мощность, то я соглашусь. Конечно, Вы правы. 100%. Вот только на этом основании рассчитывается Ки, а не Кс. Так что возражения не принимаются.

Резюме: данное пособие составлено для ламеров-электриков. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую ознакомиться с СП 31-110-2003 и РТМ 36.18.32.4-92, и в расчетах не опираться на рекомендации пособий сомнительного происхождения.
Гость
а какие еще основополагающие (или необходимые для ознакомления) докуметы по расчету электроустановок до 1000В Вы можете посоветовать.и благодарю что уделили внимание
DoctorGauss
Цитата(Гость @ 24.8.2009, 19:28) *
а какие еще основополагающие (или необходимые для ознакомления) докуметы по расчету электроустановок до 1000В Вы можете посоветовать.

Обязательно РД 34.20.185-94. Да, оно выпущено давно, и нужно иметь ввиду, что были выпущены к нему изменения и дополнения в 1999 г., которые в свою очередь отменяются СП 31-110-2003, и тем не менее в нем содержатся некоторые положения, которые в силе до настоящего времени. Кстати, в некоторых городах (например, в Новосибирске) до сих пор нагрузку жилых зданий считают по изм. и доп. к РД, а не по СП, т.к. для небольшого кол-ва квартир нагрузки получаются выше, а след-но с заказчика можно содрать больше денег при подключении. Поэтому Энергосбыт не согласовывает нагрузки, рассчитанные по СП (по крайней мере, так было, может быть сейчас все привели в норму и согласовывают по СП). Но еще раз повторюсь, почти все таблицы, касающиеся расчет нагрузок, обновились в СП 31-110-2003, так что применять РД надо осторожно. Сам использовал РД при расчете укрупненных нагрузок на район, и при расчете общей нагрузки нескольких ТП. Но, это уже расчеты нагрузки, приведенной к шинам 10 кВ ЦП.
В остальном понадобится только информация о Ки и Кс для различного оборудования (или групп). Эту информацию обычно предоставляют технологи.
Ну, и общий совет: опирайтесь при разработке проекта на нормативные документы, утвержденные к применению на территории России (т.е. той страны, на территории которой электроустановка вводится в эксплуатацию) - законы, ГОСТ, СНиП, а также отраслевые нормы и правила. Если пользуетесь различными пособиями, то обязательно смотрите список литературы, на которую ссылаются авторы. При экспертизе Вашего проекта замечания Вам будут сделаны на основании нормативных требований. Ваши возражения на основе рекомендаций пособий сомнительного характера никакого эффекта на эксперта не произведут. Ссылаться можно только на нормативные документы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.