Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не могу разобратся с сечением,помогите!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Kessivan
Ситуация в следующем.Есть три помещения, в одном помещении стоят РП,в другом клемная щит (используется для экономии средств заказчика,чтоб на всю длену не тянуть термостойкий кабель),и в последнем стоят Реакторы с кучей нагревателей. На вводе в нагреватели (ТЭН) температура достигает 320-340 градусов.!!!Внимание вопрос- Кабель ВВГнг 5х6 свободно проходит по току, а вот термостойкий кабель(Энерготерм-600) с таким же сечение уже не проходит, приходится брать сечение 5х10, но оно тоже не сильно устраивает так как если исходит из данных завода-изготовителя при t=300-400 максимально допустимая токовая нагрузка равна 23 А !!! Что делать брать Энерготерм сечением 5х16( при t=300-400 держит 30.9 А)!!! И если да то не нарушается ли чего? Че то где то слышал про завышение сечения кабеля но не помню!!! Подскажите кто че знает!!!
Р.С. если не понятно описал спрашивайте поясню
Andrew12
В принципе я думаю что все сделано правильно. Ведь сечение каебеля выбирается по длительно допустимому току. И если при такой температуре необходимо сечение в 16 квадратов, ничего страшного и противозаконного в этом нет.
сэм
вообще сечение выбирается по длительной температуре перегрева изоляции кабеля на основании ТУ завода-изготовителя. А выбор по току-просто для облегчения проектировщикам , часто с бооооооольшим запасом, что ведет к неоправданному удорожанию.
Andy7269
я так думаю что обычный кабель подбирается из учета устойчивости изоляции при нагреве самого провода при определенной( комнатной) температуре окружающей среды. при применении кабелей типа энерготерм надо учитывать что его проводимость (медь) ухудшается кабель сильнее греется а температура окружающей среды огого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.