Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как понизить ток?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


segor
Здравствйте!У меня такая проблема.Есть трансформатор,понижающий напряжение с 220v до 5v,есть диодный мост,мне надо сделать зарядное устройство для шахтерских ламп,но для этого надо силу тока понизить с 2,5ампера,примерно до 1ампера.Потому что когда подключаю шахтерскую лампу для зарядки и замеряю ток,получается 2,5 ампер,а надо где-то 1ампер,.Подскажите ,с помощью чего можно понизить ток идущий на лампу?Может лампочку какую последовательно вставить или еще что?
Феодор
А напряжение зарядки у лампы указано? Ток-то зависит от напряжения и сопротивления. Если напряжение должно быть в два раза ниже, заряжайте две лампы последовательно.
Феодор
И, кстати, ток меряете до выпрямителя, или после?
segor
На сколько я помню,напряжение для этого фонаря должно быть проимерно 5v,а сила тока при зарядке не превышать 1ампер.Напряжение я мерил после выпрямителя,ток мерил при подключенном фонаре-получилось 2,5 ампер,а это много,надо 1.
Viktor2004
Надо снизить напряжение реостатом, выдкрживающим такой ток. Ток при этом снизится, и по мере заряда будет снижаться дальше. Периодически реостатом подгоняйте до 1 А. Только учтите, реостат будет сильно греться. Существуют также электронные регуляторы напряжения, но это дороже.
Феодор
Ток надо ограничивать, чтобы батарея не перегревалась, верно? Значит, можно заряжать полным током и контролировать температуру - время от времени отключать зарядку. Получится эдакая импульсная модуляция тока. Вот только из чего бы на коленке эдакое термореле собрать...
Слава
Не гробь аккумулятор большим током. Только я не понимаю, как при напряжении в 5В у вашего а. получается такой большой ток? Возможен к.з.пластин.
Николай
Видел в одной брошюрке применение микросхемы КРЕН в качестве стабилизатора тока применительно к зарядным устройствам,жаль схему не припомню,но если есть неутолимая потребность-можно поискать icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.